Жизнь, которой не было. Том 2

Глава 1. Баронство

Обустройство в новом месте прошло как по маслу.

Сразу после приезда Нил, как обычно, куда-то пропал и я остался предоставлен самому себе. Лишь две служанки периодически составляли мне компанию, но по их лицам было ясно, что компания человека из знатного рода им в тягость.

Отец и мать Нила до сих пор не прибыли. Не знаю, где они находились, но, видимо, у них семейное – постоянно отсутствовать.

На улицу меня не выпускали. Конечно, если бы я захотел, то мог спокойно выйти, но не хотелось доставлять проблем служанкам - Нелии и Ванате. Всё-таки они отвечали за меня, пока никого другого не было рядом. Поэтому я всю неделю в гордом одиночестве исследовал дом.

Хотя исследовал это очень уж неподходящее слово. Весь дом можно было обойти за десять минут, а действительно занимательных вещей тут практически не было. Большинство комнат были закрыты на ключ, а в коридорах отсутствовали даже картины. Я был уверен, что уже привык к отсутствию цивилизации, после шести лет в поместье семьи Мельдия, но оказывается сильно ошибался.

Не то что графинов, которые греют воду, тут не было даже светящихся шаров. Вернее сказать, они были, но в настолько малом количестве, что свет в любом месте дома был очень тусклым. Если читать тут книги по ночам, можно все глаза сломать. Повар также отсутствовал, всеми делами на кухне занималась главная служанка Нелия. Хотя она и называлась главной, но от силы ей было лет двадцать пять. И Ваната была не старше. Со стороны они даже слегка напоминали сестёр погодок. Особенно если взглянуть на их тёплые, практически родственные, отношения.

Если же откинуть появившиеся неудобства, то жизнь не слишком изменилась. Разве что стала гораздо более скучной. Отвык я уже, что на меня никто не обращает особого внимания. В поместье остались Тисия и близнецы, да даже Мерлис и Диль, с которыми можно было поговорить, а тут я, как будто, оказался в большой деревянной тюрьме безделья.

Книги, подаренные Тисией, я отложил до лучших времён. Вместо этого потихоньку занимался написанием учебника для брата и сестры, конечно, пока на улице не начинало темнеть.

Моё окно выходило на вход в дом и смотреть там было особо не на что. С завидной периодичностью мимо небольшого забора проходили люди, изредка проезжали кареты, бегали детишки. Пару раз я видел даже огромного быка, который тянул за собой гружёную древесиной повозку.

Интереснее всего было наблюдать за большим рыжим котом, который появился спустя несколько дней, после моего приезда, и периодически разгуливал по забору. Хоть это существо и было похоже на кота, но что-то в нём отличалось. Хвостов было два, а зрачки в больших глазах постоянно меняли цвет, ещё и кисточки на его ушах периодически светились. Я пытался приманивать этого «котяру» мясом, но он лишь изредка поглядывал на меня и показушно зевал.

— Да ну и пожалуйста. Не очень-то и хотелось! Потом будешь просить, а я уже не дам.

Но на мои постоянные возгласы существо никак не реагировало. Лишь нежилось на солнышке.

И вот на восьмой день моего приезда, когда я, как повелось, смотрел в окно на толстого лентяя, калитка распахнулась и на территорию поместья зашло три человека. Двое мужчин и женщина.

— Давай быстрее, Вайрил, что ты копаешься! — даже не оборачиваясь, выразила недовольство высокая женщина, возраст которой вряд ли превышал пятьдесят лет.

— Возраст не тот, чтобы бегать. Не торопись ты так, дорогая, — довольно тихим, даже немного женственным голосом, ответил лысоватый мужчина.

— Он и так тут ждёт уже неделю. Представляешь, что ребёнок о нас подумает? — сказала женщина, прежде чем распахнуть дверь и войти в дом. Мужчина последовал за ней.

Третий же человек, который по возрасту был не младше спорящей парочки, медленно нёс за собой два чемодана, слегка подволакивая правую ногу.

Видимо вот и родня приехала. Нужно выйти поздороваться.

Я махнул рукой на прощание пушистому лентяю, который, даже несмотря на громкие возгласы, лишь перевернулся на спину и продолжил греть брюхо. Ну и беззаботное существо.

Выйдя из комнаты, я спустился на первый этаж. В холле стояли прибывшие женщина и мужчина, разговаривая с Нелией.

— Молодой господин в комнате, я сейчас его позову и...

Но не успела служанка закончить фразу, как её оборвала улыбающаяся женщина.

— А вот и он. Ну здравствуй, Эдиус. Как же я рада тебя видеть. Я Касильда Рейнмарк, твоя бабушка.

— Очень рад видеть вас, спасибо, что приютили, — попытался ответить я, максимально уважительно. В этот момент Касильда подбежала ко мне и заключила в объятия.

— Уже такой большой. Даже говоришь как взрослый. Вайрил посмотри, ну нос один в один как у Нила. И подбородок такой же.

— Дорогая, держи себя в руках. Вдруг ему некомфортно.

— Да брось ты, о чём речь. Тебе ведь всё нравится? — спросила бабушка, слегка ослабив хватку.

— Д-да. Рад, что вы приехали, — ответил я, пытаясь скрыть, насколько же мне неудобно.

— Вот видишь. Моей булочке не может не нравиться, когда я её обнимаю, — задорно сказала Касильда, гладя меня по голове.

В этот момент в дом зашёл мужчина с чемоданами. Пройдя в прихожую, он зачем-то трижды топнул левой ногой по полу.



Отредактировано: 15.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять