Новый год должен был наступить буквально через неделю, но на улице не было и намёка на снег. Хоть выйти наружу в одной рубахе теперь было нельзя, но и натягивать пальто не требовалось, хватало и тёплой кофты. Тисии бы тут не понравилось – замок из снега не построить.
Ха-а... Почему-то от мыслей о тёте нахлынули очень приятные воспоминания.
Книжка наконец-то была готова. В неё я собрал все буквы, цифры, нарисовал множество картинок и вариантов употребления слов, даже несколько примеров для изучения элементарной математики. Получился довольно большой пласт информации, но назвать это каким-то одним словом не получалось. Поэтому я просто написал вместо названия – Букварь. А вместо имени автора – Джон Доу. Иметь псевдоним кажется чем-то интересным. Даже для подобной книжки.
Здесь доставлять письма или посылки можно было тремя способами.
Первый был самым долгим. На почтовых дорогах работали специальные станции, которые назывались «гоны», видимо, от слова – гонец. Они собирали письма и раз в несколько дней отправляли человека, который ехал в кибитке по спланированному маршруту и развозил почту.
Второй был быстрее, ждать практически было не нужно. Достаточно передать требуемую вещь курьеру, который на лошади отправится к адресату. Это было дороже, но зато письмо могло быть доставлено не за две-три недели, а за пять дней.
Ну и последний – отправка посылки с человеком через телепортационный круг. Подобный способ был быстрым, но очень дорогим. Проще было отправить десять курьеров, чем заниматься подобным. Поэтому, я выбрал вариант номер два.
Вместе с письмом я отдал своё творение бабушке в надежде, что оно успеет добраться до близнецов вовремя. Не хотелось бы, чтобы подарок на день рождения потерялся где-нибудь по пути. Особенно когда вложил в него столько сил и времени.
Теперь оставалось только ждать ответа и придумать себе другое занятие.
Попытки взаимодействия с Гарфом не приносили успеха. Наглая рыжая морда отказывалась есть даже стейки. Ну не может же он быть травоядным?!
Поэтому единственным развлечением, которое я себе нашёл, были подаренные Тисией книги. Их было три. Они отличались по толщине и явно были написаны в разные временные периоды. И, судя по их состоянию, ни одна не была младше ста лет.
Первая книжка была довольно тонкой и носила название «Сборник мифов». Звучит довольно интересно, но видимо мифов в этом мире не так много. Иначе почему настолько маленький объем?
Вторая была гораздо толще первой, но её название заставило меня схватиться за лицо рукой «Сборник сказок для девушек и девочек». Ха-ха-ха. Ну какого чёрта, Тисия? Это действительно смешно?
Третья же действительно выделялась. Она была ужасающе потрёпанной, причём явно не от плохого использования, а от времени, и имела название «Осознание магии».
Вот это да… Где Тисия вообще взяла эту книжку? Во всём поместье я не нашёл ничего похожего на книгу для начинающих, а тут что-то смахивающее на учебник.
Конечно, из трёх книг я решил начать с последней.
Дождавшись, когда на улице будет достаточно светло, я открыл книжку и приступил к изучению.
На обратной стороне обложки был текст, который явно не относился к ней.
«Дорогой Эдиус. Я надеюсь, эта книга тебе поможет войти в мир магии. Я получила её в подарок от матери в детстве. Сама не пользовалась, но раз мама её подарила, значит она должна быть полезна. С любовью, Тисия. (Обязательно почитай и книжку сказок)»
После надписи было нарисовано сердечко и что-то похожее на улыбающееся лицо.
Вот как после такого злиться на её подколы? Что за человек.
Приведя мысли в порядок, после внезапного приступа умиления, я приступил к изучению книги.
--------------------------------------------------------------
Дисклеймер. Данная книга не предназначена для обучения, поэтому я не несу ответственности за ваше недовольство. Это лишь мои мысли и рассуждения. А также попытки изобретения чего-то нового. Кто захочет – чему-нибудь да научится. Если же не согласны с моими идеями, то либо читайте на свой страх и риск, либо вообще не читайте.
--------------------------------------------------------------
Ничего себе. Дисклеймер. Тут он тоже существует? Бюрократия везде. Хотя немного странно...
--------------------------------------------------------------
Добрый день, утро или ночь, уважаемый читатель. Я никогда не славилась умением писать задорно и интересно, но хорошо, что в этой книжке это и не требуется. Развлекаться мы тут с вами не будем. В этой книге собраны мои различные эксперименты, как удачные, так и нет. Что-то наверняка вы уже знаете, а о чём-то можете услышать впервые. Надеюсь, вы подойдёте к анализу материала с холодной головой, не будете принимать на веру всё подряд, но и отвергать не будете. Если кому-то данное чтиво принесёт пользу, то буду очень довольна.
Искренне ваша Румия Аванекс. Гениальный рунный маг и просто красотка.
Лето 867 года.
--------------------------------------------------------------
А автор то явно не от скромности умерла. Но подобный слог письма я вижу впервые в этом мире. Что же за человеком была эта Румия?
#11749 в Попаданцы
#9065 в Попаданцы в другие миры
#40425 в Фэнтези
#12447 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, магическое фэнтези, становление гг
16+
Отредактировано: 15.05.2026