Суровых морозов, как и ожидалось, не было. Зима прошла абсолютно спокойно. Несмотря на отсутствие барьера, я не заболел. А ведь в прошлой жизни я был очень болезненным ребёнком.
Потихоньку приближался момент начала моей учёбы. Я не знал, когда точно, но бабушка говорила, что учитель должен прибыть весной.
Преподаватель мне и правда не помешает. Но не учитель этикета или истории, а магии.
— Эх, да как же это работает? — угрюмо проговорил я, глядя на забинтованные пальцы.
Постоянные перепады температуры привели мои руки в крайне неприятное состояние. Даже ногти начали трескаться. А использовать «терморегуляцию» дольше четырёх секунд я всё равно не мог. И это я даже не старался посылать много маны. Потребуется пара минут, чтобы подобным образом нагреть стакан воды. А про то, чтобы что-то поджечь что-нибудь, и говорить нечего.
Изучение же «паралича» я вообще отложил в долгий ящик. Ещё немного и результат вообще станет отрицательным.
Гарф периодически продолжал заглядывать, но больше не приближался. Видимо, ещё обижается. Горделивый толстопуз.
Пока мои руки в таком состоянии, даже тренироваться с мечом или луком было крайне тяжело. Бабушка, конечно, поверила, что это из-за тренировок они в таком состоянии, но если станет хуже, то боюсь она запретит брать оружие в руки.
Нил так и не появлялся. Впервые он отсутствовал настолько долго. Не знаю, ушёл он за хлебом или чем вообще занимается, но я всё больше перестаю его воспринимать как родню. Зато к бабушке и дедушке я привык. Никогда не понимал, какого это быть чьим-то внуком, но оказывается – крайне приятно.
Всё было довольно тихо и спокойно. Думаю, спокойствие это то, о чём мечтает большинство людей. И теперь я понимаю почему. Приятно, когда есть возможность просто лежать на диване и смотреть в потолок.
Этим я занимался последние пару дней, пока руки восстанавливались. Сегодня я решил заняться тем же самым.
— Эдиус, это тебе, — сказала бабушка с порога, зайдя в дом.
— А? Что там?
— Письмо.
Я мигом поднялся с дивана и подбежал к Касильде, которая даже не успела закрыть за собой дверь.
— От кого?
— Сложно сказать. Но отправляли из поместья семьи Мельдия. Возможно, твоя мама.
— Вряд ли. Скорее всего Тисия. Я возьму?
— Бери, конечно. Не мне же его читать. Ну да, твоя мама никогда бы тебе ничего не прислала. Она у тебя...
— Спасибо, бабуль. Я побежал, — сказал я, схватив письмо и быстро зашагав по лестнице наверх. Слушать очередную тираду бабушки про Альвию хотелось сейчас меньше всего.
— Аккуратно на лестнице! — крикнула вслед Касильда.
Забежав в комнату, я лёг на кровать и открыл, хорошо запечатанный, большой конверт. На нем было что-то похожее на марку с гербом рода Мельдия – крылатым львом. А адрес был написан какими-то магическими символами. Видимо, это позволяет легче определить куда точно отдавать письма. Удобно.
Внутри конверта было два листка. Первый листок, исписанный с двух сторон, автором которого явно была Тисия. И второй, большего размера. Он был сложен вдвое и походил на альбомный.
Письмо было написано крайне красивым почерком. Как будто Тисию с детства учили каллиграфии. Мне даже немного стыдно, после тех писем, что писал я. Видимо, плохой почерк, это действительно мой крест во всех жизнях.
Я поднёс письмо чуть ближе к окну, из которого ещё довольно ярко светило солнце, и принялся читать.
--------------------------------------------------------------
Доброго времени суток, мой маленький негодник. Надеюсь, ты не заскучал, пока я тебе не писала? Обещаю, теперь буду писать гораздо чаще.
Получила все твои письма. Так же, как и подарок для близнецов. Книжка с картинками им очень понравилась. Усердно учатся. Очень дисциплинированные детишки. Часто спрашивают, когда же вернётся их старший брат. Сильно скучают. И я скучаю, малец. Так что пиши почаще.
У нас много чего произошло, поэтому времени и возможности писать тебе – не было.
Дядя Варнис каким-то образом узнал о произошедшем в поместье. Подробнее писать не буду, ты ведь и так понимаешь, о чём я. Теперь Зерос устраивает разборки со своим братом, который запросил аудиенцию у императора. Не знаю к чему это приведёт, но отношения определённо станут хуже. Поэтому все в поместье сейчас в делах.
В наш дом приезжал твой отец. Забирал какие-то вещи. Но довольно быстро снова уехал, ещё до нового года.
Твоя мать ушла в себя. Видимо впала в тоску. Даже почти не тренируется. Не знаю, что случилось, но произошло это спустя пару недель после твоего отъезда. Хотелось бы верить, что сестрица начала по тебе скучать, но, скорее всего, какие-то проблемы с отцом близнецов.
Ну а так, все живы и, более-менее, здоровы.
Надеюсь, ты уже прочитал хотя бы парочку сказок из книжки. Когда приеду в гости расскажешь, какая больше всего понравилась. Правда ведь, Эдиус?
И да, надеюсь ты ещё не посмотрел второй лист. Это тебе от близнецов. Ответный подарок.
#11820 в Попаданцы
#9121 в Попаданцы в другие миры
#40635 в Фэнтези
#12514 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, магическое фэнтези, становление гг
16+
Отредактировано: 15.05.2026