После приезда Юриана в доме стало оживлённее. Уж не знаю - из-за появления нового человека или потому что сам Юриан крайне энергичный юноша.
За месяц наших разговоров я вдоволь наслушался от него историй из детства. В основном они были про бабушку и дедушку. Про брата он почти не рассказывал. Хотя если учесть, что Юриану только семнадцать, а Нил окончательно покинул дом примерно в этом же возрасте, то скорее всего он почти его не помнил.
Дядя оказался достаточно интересным человеком, особенно для своего возраста. Хотя странно называть его дядей, учитывая, насколько он молод.
Вообще, если задуматься, то шестнадцатилетие тут является возрастом совершеннолетия. Большинство мужчин женятся до двадцати, а девушки выходят замуж зачастую не позже семнадцати-восемнадцати. Взрослеют тут явно быстрее чем на земле.
Закончив свою подготовку к выпускному экзамену, Юриан уехал, пообещав вернуться выпускником с двумя крыльями.
Из рассказов самого парня я понял, что каждый ранг носит своё отличительное название, так же как и у рыцарей.
Неофит – одно крыло.
Маг – два крыла.
Старший маг – три крыла.
Высший маг – четыре крыла.
Магистр – пять крыльев.
Архимаг – шесть крыльев.
И в зависимости от происхождения количество крыльев ценится по-разному. В семье Мельдия, человек не достигший хотя бы трёх крыльев, не считается хоть сколько-то компетентным. А в баронстве Рейнмарк все радуются и получению второго крыла. Для простолюдинов, торговцев, рабочих – достаточно и одного крыла, но и без них они отлично себя чувствуют.
После прощания с Юрианом, жизнь в поместье вернулась в прежнее русло. Можно было развлечь себя лишь учёбой.
Тренировки письма, которые стали редкостью, ведь я уже запомнил всё, что было в разговорнике. Тренировки заклинаний. Ещё тренировки с мечом и луком. Кажется, всё что я делаю, это тренируюсь. Изредка пытаясь разнообразить жизнь односторонними разговорами с Гарфом.
Бабушка с дедушкой видели, что я скучаю, поэтому пытались придумать хоть что-то, чтобы меня занять. Даже подарили мне несколько игрушек. Я, конечно, сильно их благодарил, но ума не приложу, что мне делать с этими подарками.
Наконец-то в начале мая в дом семьи Рейнмарк прибыл учитель.
Это был презентабельно выглядящий мужчина, лет тридцати пяти. Тёмные зачёсанные назад волосы делали его старее, а длинный крючковатый нос вносил некую схожесть с ястребом.
Его разместили в комнате служанок, а Нелии и Ванате придётся ютиться в одной комнате из-за этого. Наверное, им обидно.
Занятия решили начать через два дня. Видимо, дали время мужчине, чтобы дополнительно подготовиться и разложить материалы. Но вытерпеть это короткое время ожидания было сложнее всего.
Это мой первый учитель в этом мире. Не слишком любил учиться, но может самое время начать?
***
Первое занятие началось с необычного мандража. Пусть я и взрослый человек, но почему-то волнуюсь. А я ведь даже нахожусь не в классе, а один на один с учителем.
— Ну что же, господин Эдиус, для начала я представлюсь. Дирус Перэйт, младший сын семьи Перэйт и выпускник академии Рифарцен. На моё портфолио можете взглянуть, если хотите. Я обучал таких людей, как...
Почему он рекламирует себя? Его ведь уже приняли. Или это его способ повысить свою значимость в моих глазах?
— Мистер Дирус, можете обращаться ко мне просто Эдиус, без господина.
— Ох. Если вы так просите, то конечно, — закончив фразу, казалось, он слегка выдохнул.
— Возможно, вам покажется, что я ничего не знаю. Но буду стараться быстро учиться.
— Я слышал, что вам до этого не присылали учителей. Мой подход к обучению не совсем стандартный. Но так как вам не с чем сравнить, то вряд ли вы это заметите.
— А что необычного в вашем подходе?
— Я стараюсь учить тому, что в первую очередь интересно обучаемому. Вот, например, скажите, что вам было бы интересно узнать и с этого начнём наш урок.
Интересно узнать... Вряд ли он знает что-то про существо в белом пространстве и игральные кости. Магии он тоже не учит. Тогда нужно начать с устройства самого мира.
— Расскажите про Назеор.
— Ох. Если рассказывать про наш мир, то одного урока явно не хватит. Давайте начнём с чего-то более конкретного.
— Тогда расскажите про нашу империю.
— Хорошо. Империя Эрдения возникла в триста девятом году и с тех пор постоянно увеличивалась в размере. Она поглощала всё новые территории, пока, наконец-то, не приобрела в тысяча сто сороковом году нынешние границы.
— А вот вы говорите в триста девятом году, а с какого момента считается год?
— Календарь ведётся с момента магического коллапса. Было время, когда в мире не было такой вещи как магия. Но во время длительной войны между людьми и «нелюдьми», она вдруг неожиданно появилась. С тех пор её активно изучают.
Похоже на миф из учебника. Значит с того момента и ведётся отсчёт.
#11836 в Попаданцы
#9134 в Попаданцы в другие миры
#40677 в Фэнтези
#12531 в Приключенческое фэнтези
авторский мир, магическое фэнтези, становление гг
16+
Отредактировано: 15.05.2026