Жизнь, которой не было. Том 2

Глава 5. Друзья

Наступило ужасающе жаркое лето. Если такая температура в начале лета, то к середине я боюсь, можно будет получить тепловой удар. Кондиционеров, естественно, не существует, поэтому приходится сидеть в комнате, высунув голову наружу.

Гарф тоже явно зажарился. Помимо того, что он толстый, ещё и пушистый. Постоянно лежит, слегка высунув язык. Единственный вариант помощи, который я нашёл, это вынести воды в тарелке для него.

— Ну что, давай. Будешь пить?

Казалось, абсолютно нехотя, но Гарф действительно опустил голову и, так и не покидая забора, начал тихонько лакать воду из тарелки в моих руках.

— Когда приспичило уже не такой важный? Победа за мной, котяра.

Закончив питьё, он как-то устало посмотрел на меня, но в этот раз не стал сбегать, а просто снова вернулся к своему привычном положению – лёжа на спине.

— И как ты не падаешь? У забора толщина сантиметров десять.

Но ответа, очевидно, не последовало. Кот спокойно прикрыл глаза и наслаждался отдыхом.

— Ну и ладно.

Закончив с заботой об этом своеобразном животном, я направился на тренировку. Заниматься в жару не так легко, но пропускать тоже не хочется. Приходится просто тренироваться рано утром, хотя я всегда борюсь с желанием поспать до обеда.

Дождавшись, когда же усталость возьмёт своё, я убрал все необходимые для тренировок вещи в сумку на поясе и направился в дом. Самое время было принять ванну.

— Ох, ну какие люди. День добрый, Эдиус, — сказал Юриан, стоящий на пороге.

— Ох. Добрый день! С возвращением.

— Ага. Выпускник вернулся! — гордо прокричал он. — Родители дома?

— Вроде ещё никуда не уходили.

— Отлично. Ты свободен?

— Я только после тренировки. Сейчас в ванну и свободен.

— Что ж, я тогда пойду хвалиться успехами. Приходи тоже послушать, — с лучезарной улыбкой сказал Юриан и побежал на второй этаж, в комнату бабушки и дедушки.

Я добрался до ванной и улёгся в прохладную воду. С водой тут особых проблем нет. Разве что горячая не такая уж и горячая. Не знаю с чем это связано, но, чтобы набрать тёплую ванну, нужно ждать очень долго, поэтому приходится привыкать к прохладненькой.

Закончив водные процедуры, я переоделся и направился на первый этаж. Там в гостиной уже находились все члены семьи Рейнмарк, конечно, кроме Нила.

— Ну что я могу сказать. Ты большой молодец, — проговорила Касильда, рассматривая в руках небольшую табличку.

— О, Эдиус, ты тоже посмотри. Выпускной знак, — сказал Юриан, заметив меня.

Я взял из рук бабушки прямоугольную табличку, похожую на маленькую заламинированную грамоту, хотя покрытие было другое. На ней было изображено сердце с двумя крыльями. А также имя, фамилия и название учебного заведения. Помимо этого, присутствовало большое количество мелких рун.

— Поздравляю, Юриан. Ты добился своего.

— Спасибо, Эдиус.

— Теперь можно и отметить, — сказала Касильда, забирая из моих рук табличку. Видимо, очень она ей нравилась.

На столе было множество блюд. Дедушка и бабушка засыпали Юриана вопросами, а он с гордым видом рассказывал о том, как же он потрясающе сдал экзамен.

— Я обязательно получу третье крыло, мам. Вот увидишь. Я не буду как брат...

— Не нужно себя заставлять. Я в любом случае люблю тебя. Ты ведь мечтал стать учителем. Можешь просто заняться тем, что тебе нравится.

— Учителем можно стать и потом. Да и с тремя крыльями я явно буду более востребован. Даже в самую плохую академию, вряд ли возьмут преподавателя лишь второго ранга.

— А девушку себе там не нашёл? — спросил Вайрил, отправляя в рот кусок пирожного.

— Нет, пап. Какие девушки. Они лишь мешают сосредоточиться на учёбе.

— Ну не знаю. Я в твои годы...

— Что ты в его годы? М-м? — с какой-то пугающей улыбкой уточнила Касильда, посмотрев на мужа.

— Кх-м. Кхе. Извините, подавился, — сказал Вайрил, откашлявшись. — Учился я тоже в его годы.

— Ну ничего, сынок. Найдёшь ещё себе кого-нибудь. Тут тоже много прелестных дам, — сказала бабушка, не сводя своего взгляда с Вайрила.

— Пока я сосредоточен на учёбе, да и внук у вас уже есть, — сказал Юриан, потрепав меня по голове.

— Внук-то есть, а нормальная невестка так и не появилась.

— Дорогая, ну хватит. Что ты опять, — вздохнув, сказал Вайрил.

Эх. Разговор опять перешёл в разряд споров об Альвии. Как они каждый раз умудряются это делать?

— Эй, Эдиус, — шёпотом сказал мне Юриан, слегка толкнув локтем. — Я бы хотел поскорее начать учить тебя и учиться сам, но раз уж такая погодка хорошая, то давай завтра махнём на прогулку.

— Но бабушка же против того, чтобы я выходил в город.

— Ой, не переживай, я договорюсь. Со мной она тебя отпустит. Так что?



Отредактировано: 15.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять