Каждое утро ровно в семь часов все тот же автомобиль ждал Милочку у дома.
Каждый вечер ровно в семь она садилась в авто на автобусной остановке.
В первый вечер после встречи с Халфиным она попыталась отказаться от поездок еще раз. Но водитель не желал ничего слушать. Отвечал:
- Договаривайтесь с Тимуром Айдаровичем. Я делаю только то, что мне велено.
«Договаривайтесь!» - думала Милочка. – «Легко тебе расуждать! А как я с ним договорюсь, если понятия не имею ни где он, ни что все вот это значит?!»
Спрашивать о чем-то у мужчины, который словно стал её личным шофером, было неуместно, да и не прилично, а потому Людмила радовалась, что водитель не настаивает на том, чтобы подвести её прямо к двери, да и вечером забирает на остановке.
***
Милочка вздрогнула и отчего-то радостно заулыбалась, увидев, как из авто вышел Тимур Халфин и, прижимая к груди охапку ярко-желтой мимозы, заспешил к ней, уже потерявшей надежду увидеть сегодняшним вечером ставшее привычным за последние дни, транспортное средство для доставки к дому.
- Простите за опоздание! – Тимур протягивал Людмиле цветы. – Попали в пробку на въезде в город.
- Ничего страшного, - Милочка взяла букет, вдохнула пряный аромат, от которого закружилась голова. Она обожала запах мимозы и хризантем. Резкий, холодный, несвойственный понятию – цветочный. – Сегодня, по случаю наступающего праздника и небольшого банкета, устроенного мужчинами училища, я немного задержалась, - поймала себя на мысли, что словно оправдывается перед Тимуром. Выискивает причину того, что она торчит на остановке и уже пропустила два рейсовых автобуса.
Мужчин-педагогов в училище было не так чтобы много, а «банкет» состоял из пары бутылок шампанского и крохотных бутербродиков с икрой, по два на каждого, и балетная диета в данном случае, была вторична. Дамам вручили по три чахлых тюльпанчика, успевших примерзнуть во время доставки, небольшие подарочки из серии тех, о которых сразу начинаешь думать: кому бы передарить, и витиевато поздравили с завтрашним праздником.
Забирать свой букетик домой Людмила не стала. Начало марта в Южной Пальмире выдалось холодным и если и отличалось температурой воздуха от промозглого февраля, то не на много. Тюльпаны были поставлены в вазу, водружены на стол педагога, где им предстояло скучать в одиночестве весь завтрашний день.
Милочка разместилась рядом с Тимуром на заднем сидении автомобиля. Снова вдохнула аромат цветов:
- Спасибо, - улыбнулась непонятно чему, - я очень люблю мимозу.
- Я так и подумал, - кивнул Тимур.
В машине повисло молчание. Только шелест шин по дороге и едва слышный гул мотора словно служили аккомпанементом мыслям попутчиков.
- Вы свободны завтра вечером? – спросил Тимур, как показалось Милочке, совершенно некстати. Он знал, не мог не знать, что она одинока. Что вся её жизнь сосредоточена на училище и подопечных. К чему тогда этот вопрос?
- Завтра нет уроков, - ответила нейтрально. – Восьмое Марта один из редких дней, когда нам, женскому преподавательскому коллективу, предоставляют выходной. На концерты, запланированные на вечер, наших балерин и танцовщиков сопроводят хореографы мужчины.
- Моя дочь тоже будет принимать участие в концерте? – озаботился Халфин.
- Конечно, - кивнула Людмила. – Это нормальная и привычная практика. Со спонсорами нужно дружить и всячески взаимодействовать. Но и это не самое главное.
- И что же главное? – удивился Тимур.
- Юные балерины должны привыкать к вниманию зрителей! К сцене, какой бы не заслуживающей внимания она не казалась! – горячилась Милочка, словно оправдывая необходимость выступлений. – Да и потом, уже в девять вечера девочек доставят в училище! За режимом мы следим строго.
- Жаль, что я не знал, - пробормотал Тимур. – Очень хотел бы увидеть дочь на сцене.
- Так посмотрите! – оживилась Людмила. – Завтрашний концерт, который состоится во Дворце Спорта, начнется в шесть часов! На концерте будут поздравлять женщин пяти предприятий города. Выступление Лены состоится часов в восемь, если очень захотеть, можно изыскать возможность попасть на концерт.
- Попасть не сложно, - Тимур нахмурился, словно что-то обдумывая, - но удобно ли оставлять гостей в одиночестве? – повернул голову к Милочке, внимательно посмотрел ей в лицо: - Надеюсь, вы примете приглашение и посетите завтра мой дом?
Мысли Милочки заметались в голове, как птички, пойманные неожиданно и заточенные в клетку.
Тимур Халфин, отец одной из её учениц, приглашает её, педагога дочери, в гости? В свой дом?! Но ведь это не принято! Это за гранью приличий и попахивает попыткой задобрить ту, что во многом отвечает за обучение девушки! Но, скорее всего, отец Леночки не имеет ни малейшего понятия о неписаных ограничениях на общение педагогов с родителями учеников. И подобный промах для него простителен. Людмила совсем уж было открыла рот, чтобы отказаться и объяснить невозможность принять приглашение, если в том возникнет нужда, но Тимур перебил её:
- Завтра в моем доме соберется очень ограниченный круг друзей. Но задумал я этот прием не ради их жен, а ради вас, Милочка. Прошу, не отказывайте, - протянул руку, словно хотел обнять за плечи, но тотчас её одёрнул, добавил: - Нужно же вам хоть иногда, хоть немного развлечься, а не жить жизнью училища и подопечных!
Запах мимозы будоражил и кружил голову.
«А почему бы и нет?» - подумала Милочка. – «Этот Халфин и его окружение вероятнее всего далеки от мира балета. И мой «проступок» останется в тайне. Я проведу праздничный вечер так, как должно, а не в пустой квартире с книжкой в руках».
- Хорошо, - кивнула едва заметно. – Я принимаю ваше приглашение.
- Я рад! – рука Тимура наконец-то обвила плечи Людмилы.
Автомобиль остановился у подъезда. Отец Леночки быстро вышел из машины, достал что-то с переднего сидения, протянул Милочке плоскую большую коробку:
- Это вам, - увидел удивленный взгляд. Объяснил: - Подарок к Восьмому Марта.
#27592 в Проза
#10603 в Женский роман
#27214 в Разное
#8380 в Драма
тайны прошлого, дружба и любовь, становление героев
16+
Отредактировано: 28.08.2022