Дни тянулись один за другим, не смотря на то, что были заполнены всевозможными делами.
Леночка уже не отказывалась от ежеутренних уроков. Ведь это так здорово, когда педагог занят тобой и только тобой! Не отвлекается на других учениц, а помогает отточить и прочувствовать каждое движение.
После завтрака, дочь Тимура полностью попадала во власть мадам Марты. Леночка не перечила и не сопротивлялась. Скорее всего, только потому, что боялась вызвать недовольство отца. Таким собранным, отстраненным, даже холодным девушка не видела и не знала своего папку, который сразу по прибытию строго очертил круг её прав и обязанностей.
Когда, спустя всего два дня после отъезда Халфина, Людмила спросила ученицу, легко ли ей дается учеба, Леночка со смехом ответила:
- Мне нравится! Она так понятно и интересно рассказывает! Если бы у нас в школе были такие учителя, я стала бы отличницей, как Дианка!
После упоминания о подруге Леночка отчего-то погрустнела, а Людмила не стала напоминать девушке, что Диана учится в той же школе, что и она, с теми же самыми педагогами. Понадеялась, что за летние месяцы с помощью мадам Марты девушка втянется в учебу, так сказать – войдет во вкус. И в восьмом классе у неё не будет проблем со школой.
Пока дочь Тимура грызла гранит науки, Петя был занят приготовлением обеда и уборкой в доме.
Людмила попробовала предложить ему свою помощь, если не в готовке, то хотя бы с уборкой, но юноша строго посмотрел на неё:
- Отдыхайте, Людмила Марковна
- Да я и не очень-то устала, - Милочка не оставляла надежды навязать свою помощь.
- Тогда плавайте в бассейне, - нашел занятие для Людмилы Петя.
Поняв, что ей не доверят даже пипидастр для смахивания пыли, Милочка шла к бассейну, где плавала и загорала до самого обеда.
Обед Петя всегда накрывал в столовой виллы. Никаких «перекусов на свежем воздухе» он не признавал. Строго отмеривал порции для балерин и мадам Марты, которая избытком аппетита вовсе не страдала. Где, когда и что ел сам повар, никто не знал. За стол вместе с женщинами он не садился.
После обеда мадам Марта усаживалась с книжкой под полосатым тентом и читала до самого ужина, который был накрыт ровно в семь вечера.
Леночка и Людмила проводили послеобеденное время по-разному. Иногда отправлялись вместе к бассейну, иногда присоединялись к мадам Марте, в надежде разговорить учительницу. Ведь от неё запрета задавать вопросы не поступало. Впрочем, из этой затеи мало что получалось.
- Я хочу почитать, - отвечала учительница, уткнувшаяся в книгу.
- А мне интересно, - не отставала Леночка, - откуда вы столько знаете?
- Человек должен быть всесторонне образован и хорошо воспитан, - мадам Марта поднимала взгляд на девушку. – Вот скажите, Елена, вам в училище преподают этикет?
- Конечно! – обрадовалась возможности блеснуть познаниями Леночка. – Балерина должна знать, как себя вести в обществе!
- Тогда позвольте полюбопытствовать, отчего вы едите, как маленькая свинка? Почему не умеете пользоваться приборами?
- Я умею! – покраснела от злости Леночка. – И ножом и вилкой!
- Вы вынимаете яйцо из подставки и едите его руками! – напомнила мадам Марта.
- Ну и что? – возмущению девушки не было предела. – Мне нужно выковыривать его из скорлупы ложечкой, как делаете это вы?!
- Именно так и нужно, - кивнула учительница. – Не колотить яйцом об стол, не сдирать скорлупу, а аккуратно срезать верхушку специальным ножиком и есть специальной ложечкой!
Лицо Леночки озарила ехидная улыбка:
- Мы, балетные, не едим желтки! – провозгласила торжествующе.
- Вот и не ешьте! – казалось, еще минута, и мадам Марта зааплодирует. – Но выньте аккуратно! – чеканила каждое слово. – Ложечкой! И положите на тарелочку! Рядом с ранее срезанной верхушкой, - нахмурилась, - а не крошите по всему столу! – оживилась: - А фрукты?! Как вы едите фрукты?! Это же позор для вашего отца!
Леночка спрятала за спину надкушенный персик, сезон которых только начался:
- Вы меня научите как надо?
- Если нужно – то научу. Покажу и расскажу.
- А можно и мне поучиться? – робко попросила Милочка.
- Отчего бы и нет? – довольно усмехнулась учительница.
Перед отъездом Тимур Халфин попросил её объяснить дочери правила поведения за столом. Но упомянул, что девушка весьма своенравна и обидчива.
- Справлюсь, - мадам Марта в себе не сомневалась.
***
Прошло пять дней с момента отъезда Халфина.
Людмила и Леночка заметно оживились в надежде, что их заточение на вилле с возвращением Тимура закончится.
Если Милочка к безвылазному сидению в периметре виллы относилась философски, помня слова любовника о том, что все делается во благо, хотя и задавалась время от времени вопросом: во благо кого или чего, то Леночка, вроде бы и занятая весь день, время от времени пыталась взбунтоваться.
- Ну почему мы не можем пойти в город погулять? – вопрошала в сотый раз.
- Отец беспокоиться о нас, - спокойно отвечала Людмила. – Мы здесь чужие. Не знаем ни города, ни менталитета его жителей. Нам нежелательно выходить одним.
- Почему одним? – удивлялась девушка. – Пусть Петя с нами пойдет. Или вон мадам Марта, - рассмеялась, - даже лучше, если мадам Марта! С нею точно никто связываться не станет!
- Почему ты так решила? – не поняла Милочка. – Она слишком строга с тобой? Придирается?
- Нет, - пожала плечами девушка, - не придирается, но спорить и возражать пропадает желание, как только она посмотрит, - оживилась: - А вообще-то мадам Марта очень интересная бабка! И о многом мне рассказывает, кроме уроков.
-Ну какая же она бабка? – рассмеялась Людмила. – Ей всего-то лет пятьдесят, не больше!
- Вот я и говорю – бабка! – для четырнадцатилетней Леночки все, кому было за сорок, автоматически становились бабками.
- А о чем она рассказывает? – Милочка не стала акцентировать внимание на чьем-то возрасте. Тем более что ей было любопытно, чем же таким смогла увлечь ученицу мадам Марта.
#27629 в Проза
#10622 в Женский роман
#27239 в Разное
#8386 в Драма
тайны прошлого, дружба и любовь, становление героев
16+
Отредактировано: 28.08.2022