Прошло чуть больше двух недель после отъезда Сергея.
Брат звонил почти каждый день, и Диана была в курсе передвижений труппы. Но звонки в роуминге оставались по-прежнему дорогими, а потому общение сводилось к обмену несколькими словами.
Сегодня утром Диана, Костик и Милочка ходили на море.
Покормив уставшего от прогулки племянника, уложив его спать и проводив Людмилу, у которой на послеобеденное время было запланировано какое-то дело в училище, включив тихую музыку, под которую так хорошо спал Костик, девушка села на диван с книжкой.
Правда, так и не сумев сосредоточиться на тексте, погрузилась в мысли о том, что ждет её в дальнейшем.
Горько вздохнула, подумав, что вполне возможно ей придется попрощаться с карьерой балерины.
Костик растет, а бесконечно нагружать Людмилу присмотром за племянником она не имеет права.
Наверное, права была Леночка, когда говорила, что для Примы нужен не только талант, но и особый склад характера. У неё, Дианы, этого нет. Характера, конечно, а не таланта. Но на одном таланте не выедешь.
Ну что же, в жизни сложилось так, как сложилось.
Уйдя со сцены, на которой и успела разве что сделать пару робких шагов, можно заняться образованием.
Конечно, в школу она уже не пойдет. Да никто и не возьмет восемнадцатилетнюю девушку в девятый класс. Но можно заниматься самой! Дома. А экзамены сдать экстерном в конце года.
Леночкин отец однажды упомянул, что это на сегодняшний день вполне возможно.
Диана вздохнула, вспомнив подружку.
Нет, она, конечно же, не забывала Леночку! И в первый год после отъезда Халфиных ждала письмо ежедневно! Но время шло, а подружка как в воду канула.
Потом, через год, когда Людмила Марковна принесла письмо от Марты Бенуа и рассказала, о чем поведала Эмилия в отношении Леночки, немного успокоилась.
На все есть свои причины. И Леночка обязательно напишет, как только сможет!
Мысли о подруге прервал дверной звонок.
Диана вздрогнула и едва не подскочила на диване. Подумала:
«Неужели?!» - опрометью бросилась к двери, успев додумать: - «А вдруг!» - и быстро провернула ключ в замке, не удосужившись даже спросить, кто там.
***
На пороге квартиры стояли две женщины и мужчина.
- Константин Сергеевич Истомин-Звездинский проживает по этому адресу? – осведомилась одна из дам.
- По этому, - пролепетала Диана. – А вы кто такие?
- Мы из социальной службы, - сообщила вторая дама. – Поступил сигнал о ненадлежащем уходе за ребенком. Нужно проверить и удостовериться либо в правдивости, либо в ложности сигнала. Позвольте войти.
- Костик спит, - еще пыталась возражать Диана.
- Мы постараемся не разбудить, - дама напирала пышным бюстом, прорываясь в квартиру.
- Какая теснота, - мужчина, насмотревшийся на такие «клоповники», которые обычному человеку не приснятся в самом страшном сне, делал вид, что возмущен сверх меры. – Но чистенько, - добавил, продолжая вертеть головой.
- Да где там чистенько?! – одна из дам встала на четвереньки и засунула руку с белоснежным платком под диван. – Смотрите, какая грязь! – гордо продемонстрировал следы пыли.
- Все ясно, - довольно улыбнулась вторая дама. – Составляем акт о ненадлежащем уходе.
- Я все уберу! – Диана никак не могла взять в толк что происходит и чем ей и племяннику это грозит.
- Конечно, уберешь, - бубнила себе под нос первая дама, что-то быстро пишущая на листке бумаги, положенном на её же сумочку, которую держала свободной рукой. – А сейчас нужно разбудить ребенка. Мы хотим его осмотреть.
Чем может закончиться «осмотр» - Диана знала, а потому, раскинув в стороны руки, попыталась загородить доступ к кроватке:
- Не смете! Костик болен! – разглагольствовать на тему того, что её племянник особый ребенок не было ни времени, ни желания. – Убирайтесь! Иначе я полицию вызову!
Как ни странно, угроза обращения к стражам порядка, возымела действие.
- Хорошо, - мужчина направился к двери. – Завтра мы вернемся с медработником. – Обратился к дамам: - Идемте. Не думаю, что губернатору понравится вмешательство полиции.
Тройка проверяющих покинула квартиру.
Диана, захлопнув дверь, сползла по стенке на пол.
***
Позвонить Людмиле Марковне девушка отважилась только поздним вечером.
Она весь день пыталась обдумать сложившуюся ситуацию, найти причину случившегося и понять – а что же делать завтра? Ведь «эти» пообещали, что придут с медработником. Ей было необходимо кому-то рассказать о случившемся. С кем-то поговорить. Посоветоваться. Девушка набрала номер Людмилы.
- У нас тут такое… - прошептала и всхлипнула.
***
Милочка примчалась ровно через сорок минут. Столько времени заняло быстрое одевание и дорога к дому Сергея и Дианы.
Сидя в кухне, прислушиваясь к аккордам тихой музыки, девушка рассказала о неожиданном визите, который напугал её до ужаса. Она понимала, что ничего страшного, вроде бы, не произошло, но сердце начинало трепыхаться при воспоминании об отстраненный лицах соцработников, полностью уверенных в том, что творят благое дело.
- Может, позвонишь Сереже? – искала выход Людмила.
- Я сразу подумала об этом, - кивнула Диана. – Но поступать так не стану.
- Почему? – удивилась педагог.
- Не смысла, - вздохнула девушка. – Труппа сейчас в Греции. Сколько времени уйдет, чтобы добраться до дома? Но и не это главное, - замолчала, прервавшись на полуслове.
- А что же тогда? – поторопила Милочка.
- Вы ведь и сами прекрасно понимаете, - вздохнула Диана, - что отъезд Сергея станет концом его карьеры. Полным концом! Танцовщика, покинувшего труппу во время гастролей даже при возможности его замены, вышвырнут без объяснений. И хорошо, если оставят подпирать «задник». Этого нельзя допустить ни в коем случае! Сережа живет балетом! Дышит сценой. И я боюсь, что не простит ни мне, ни сыну, что мы явились причиной того, что произойдет.
#26726 в Разное
#8262 в Драма
#26999 в Проза
#10461 в Женский роман
любовь и дружба, балет, становление героев
16+
Отредактировано: 08.11.2022