Жизнь на кончиках пальцев - 5

Глава третья

Спустя два дня Диана стояла в кабинете главного хореографа.

- Я готова ехать на гастроли, - сообщила, глядя куда-то в угол. – Если, конечно, труппа еще не полностью укомплектована.

- Для тебя место найдется, - довольно усмехнулась Манана. – Будешь исполнять сольные партии Феи и Китри.

- Почему сольные? – удивилась девушка.

- Не успеешь за оставшееся время станцеваться с новым партнером, - объяснила Манана Георгиевна. – Хотя, мальчик, исполняющий партию Принца во втором составе очень перспективный.

- Еще есть две недели, - пожала плечами Диана. – Можем попробовать.

- Могли бы, - вздохнула главный хореограф, - да уехал он повидаться с родителями. Прибудет аккурат перед отправлением, - задумалась. Взяла телефон, лежащий на столе: - Хотя, чем черт не шутит, - отыскала в контактах номер, нажала кнопку вызова.

- Ты где?! – спросила, забыв поздороваться. – Быстро дуй в театр! – приказала, услышав ответ. – Разговор есть, - добавила, поморщившись: - Завтра уедешь! Если сам не захочешь остаться.

***

Диана, конечно, видела этого юношу на совместных репетициях, проводимых не чаще пары раз в месяц с целью показать начинающим, как оттачивают мастерство те, кто уже успел достигнуть вершин.

Видела мельком и особого внимания не обращала.

Но спустя полчаса танцовщик влетел в кабинет Мананы Георгиевны:

- Что-то случилось?! – замер на пороге: - Я не еду на гастроли?

- Едешь, едешь, - проворчала Манана. – И Малышкина тоже едет.

- Это хорошо, - пробормотал танцовщик. – Диана великолепная балерина.

- И останется на гастролях без партнера, - вздохнула главный хореограф. – Если ты, конечно, не отложишь встречу с мамочкой до осени и не сделаешь все возможное чтобы стать для Малышкиной достойным Принцем.

- Я согласен! – воскликнул юноша.

- А если согласен, то завтра и начинайте! – довольно усмехнулась Манана. – Понимаю, что времени мало, но свои партии вы знаете, осталось только «станцеваться». – Открыла ежедневник: - Второй репетиционный зал с восьми до десяти утра.

- Так мы пойдем? – танцовщик переминался с ноги на ногу, не веря удаче. Танцевать с сестрой Самого Истомина! Приблизиться к кумиру хотя бы таким способом! Да он бы согласился, даже если бы Малышкина была бесталанной деревяшкой! Но она и сама по себе неплохая балерина.

- Идите, - махнула рукой главный хореограф. – Завтра зайду, гляну, что и как у вас получается. – Посмотрела на Диану: - Кстати, позволь представить партнера – Влад Стаховский! – усмехнулась.

Юноша и девушка вышли из театра.

- Влад Стаховский это псевдоним? – поинтересовалась Диана.

- Ага, - кивнул юноша. – Вообще-то я Василий Сташенко. Хотел в паспорте имя и фамилию сменить, да Манана отсоветовала.

- Она знает, что делает, - одобрила действия главного хореографа девушка. – А мне к тебе как обращаться?

- Да как хочешь, - улыбнулся танцовщик. – Меня в театре как только не называют!

- Хорошо, - Диане все больше и больше нравился этот юноша, отказавшийся от перспективы увидеться с родителями ради возможности танцевать в паре с ней. – Тогда – Вася. Мне кажется, что это мягкое имя тебе больше подходит, чем резкое и грубоватое Влад.

«Тебе хорошо рассуждать», - думал Вася-Влад шагая рядом с девушкой к остановке маршрутного такси. – «Для тебя и твоего братика родители красивых имен не пожалели. А представь себе словосочетание: Принц Вася! Куры обхохочутся».

- Моя маршрутка! – Диана увидела номер нужной машины. Обернулась, уже на бегу. Махнула рукой: - До завтра!

***

До отъезда на зарубежные гастроли у Сергея еще оставалось время. Он отдыхал и сибаритствовал, зная, что будет блистать с любой партнершей.

А вот его сестра, вскочив ни свет, ни заря, убегала в театр, чтобы ровно в восемь быть в репетиционном зале.

Сергей, забыв наставления Дианы по поводу режима для Костика, валялся в постели, ожидая, пока сын проснется сам.

Диана возвращалась к одиннадцати. Укоризненно качала головой, поняв, что ни брат, ни племянник еще не завтракали. Быстро накрывала стол.

Перекусив, семья отправлялась на прогулку. Все в тот же так полюбившийся старый парк недалеко от железнодорожного вокзала.

- Ты не ездил в больницу к Приме? – поинтересовалась однажды девушка, сидя рядом с Сергеем на скамейке где почти год назад раним утром встретилась с любовницей брата.

- Да она уже давно в Греции, - вздохнул Истомин. – Будущий муж увез сразу после оказания первой помощи.

- Наверное, к свадьбе готовится, - предположила Диана.

- Даже не знаю, - пожал плечами Сергей. – Там сложный разрыв связок. Ей еще долго на больничной койке лежать.

- Думаю, травма нашу Приму не остановит, - заулыбалась девушка. – Если она что-то решила – обязательно добьется.

- Это верно! – расхохотался Истомин. – На костылях под венец пошкандыбает.

- Ты совсем не расстроен её отъездом? – Диана искоса взглянула на брата.

- С какой стати? – удивился Истомин. – Мы оба знали, что эта связь временная. Каждый получил от другого то, что хотел. И все остались довольны, - усмехнулся: - Даже ты. Верно, сестренка?

Диана молча кивнула. Она уже успела пожалеть, что вообще начала этот разговор. Но Сергей, казалось, даже не заметил её смущения. Разбросил руки по спинке скамейки, довольно потянулся:

- Жизнь продолжается! – констатировал всем известный факт. – И она прекрасна и удивительна! – решил сменить тему разговора:

- Лучше расскажи как успехи у нашего Принца.

- По-всякому, - поморщилась девушка. – Любарский куда-то уехал, из меня педагог, как из говна пуля, у Мананы кроме нас есть, кем и чем заняться. – Прикоснулась щекой к руке брата по-прежнему лежавшей на спинке скамейки. – Сереж, ты бы пришел к нам на репетицию пару раз. До гастролей осталась неделя, а мы продолжаем топтаться на одном месте. Я не могу объяснить партнеру технику поддержки, - смутилась, - иногда это звучит так интимно.



Отредактировано: 02.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять