Огромное спасибо Анориен за обложку для первой книги)

Глава 4
Прелести махрового патриархата или «гюльчатай, прикройся!»
- Девушки обычно не слишком жалуют яккаров и считают употребление данного мяса неприемлемым, - аккуратно пояснил мне Виталь, ставя передо мной небольшое блюдце со стейком. А почему кусочек в два раза тоньше и меньше чем у него? - А также считают, что его употребление может навредить фигуре.
Это он тонко намекнул, что от мяса толстеют? Конечно, толстеют! И не только от мяса! Если не двигаться и сидеть тихо вышивать в уголочке, то даже лишнее яблочко где не надо «отложится»!
- Спасибо, - все же не забыла поблагодарить я парня.
- Да благословит Всевышний вашу пищу, - задумчиво кивнул мне Виталь, гипнотизируя две трети от своего стейка.
- Виталь, а можно ещё спросить? - прервала я его размышления над тарелкой, - Мой… моя химера тоже нуждается в пище. А так как он человек, вернее, человекоподобен, - чуть изменила я формулировку, глядя на постепенно меняющееся выражение лица собеседника, - то возможно ли заказать ему ещё один обед? - под конец фразы мой голос опустился почти до шепота. В глазах Виталя слишком явно мелькали непонимание, сомнение и некая толика брезгливости.
- Иногда… фамильяры некоторых магов принимают пищу в том же зале, что и их хозяева. Но не за столом, - все же взял себя в руки грандиец, - Но так как вы учитесь на нашем факультете, то это вызовет ненужные пересуды. Пусть ваш… страж и создан магом Жизни… он… - староста явно колебался. То ли выразить общественное мнение, то ли не сквернословить.
- Хорошо! - поспешила перебить я, прежде чем услышать что то неприятное. - Тогда как можно?
- Я уточню у нашего куратора. Напишите мне примерный список продуктов для поддержания жизни в творении вашего мужа. Скорее всего, питание будут доставлять в ваши комнаты. - перешёл на привычный деловой тон староста.
- Спасибо! - снова искренне поблагодарила я Виталя. Как ни крути, но, несмотря на воспитание и предрассудки, парень он неплохой. Интересно, если я включу в список мягкий творожный сыр и персики в больших количествах, они сильно удивятся?
- Прогулка, скорее всего утомила Вас, - тем временем продолжил грандиец, забирая у меня тарелки с остатками еды и складывая их на поднос. Провожая их взглядом, я едва сдержала тяжёлый вздох: еда была вкусной, но ее было мало. А просить ещё одну порцию у и так терпящего мое несоответствие шаблонам парня, мне казалось неправильным, -сейчас мы издалека посмотрим на учебный комплекс некромантов и я провожу вас до вашей комнаты.
Здание для некромантов выглядело внушительно, но как по мне - слишком мрачно на фоне бело-золотого великолепия остальной архитектуры. Оно, как будто, кричало о том, что «здесь учатся страшные, темные и мерзкие смертознаи, неугодные лику божьему». Нет, никаких заросших развалин, это же одна из лучших (и богатейших, чего греха таить) академий. Но темно-серые стены с дорожкой чёрного кирпича и гротескными статуями разной нечисти… они б ещё пентаграмму кровью для пущего устрашения перед входом нарисовали. Неудивительно, что местные леди обходят здание по большому кругу, а то и вовсе стараются не бросать на него и взгляда. Ага, вдруг невинность улетучится…
А вышедшие из здания немногочисленные студенты и вовсе заслуживали отдельного описания. Сейчас как раз закончились очередные занятия, так что попала я, как говорится, «очень вовремя». Угрюмые, будто несут на своих плечах все проблемы мира, они, казалось с подозрением смотрели на каждую травинку. В сочетании с темной мастью самих грандийцев, даже не смотря на белоснежную форму (там у кого то на ней потеки крови? Они что, без передников практикуются?) картинка вырисовывалась как из сказки. Страшной, да. Но все менялось, как только они замечали нас со старостой. По-моему, лишь присутствие рядом Виталя не позволяло грандийцам пялиться на меня и Сэта, как на внезапно заговорившую статую очередной нечисти.
- Вас что-то заинтересовало? - не выдержал моего молчаливого созерцания Виталь. Парень уже несколько раз намекал на своё желание проводить меня обратно, но я упорно хлопала ресницами и максимально расширяла глаза, молчаливо прося посмотреть ещё немного.
- А можно мне познакомиться с будущими коллегами? - аккуратно спросила я нетерпеливо переступающего с ноги на ногу парня.
- Девушкам невместимо по своей инициативе знакомиться с молодыми людьми… - ворчливо начал было он, но вовремя себя одернул, вспоминая то ли о моем иностранном происхождении, то ли о специализации. - К вашим...коллегам лучше не подходить, если они сами не попросят аудиенции. В случае, если же это произойдёт, зовите меня, как куратора. Либо вашего мужа.
А кто недавно распалялся перед моей комнатой, что я не «благочестивая» леди? Эх, мужчины… и это нас вы называете непостоянными.
- Я бы ещё посоветовал приобрести вуаль… - тем временем продолжил староста.
- Нет, лучше фартук, - покачала я головой.
- Простите, что? - не понял меня Виталь.
- Фартук нужен. Чтоб белую форму кровью не загрязнить, - пожав плечами, ответила я. Мм, большие-большие лошадиные глаза. - А то плохо отстирывается, - кивнула я на будущих сокурсников.
#17713 в Фэнтези
#3780 в Юмористическое фэнтези
#5958 в Приключенческое фэнтези
некромант, паладины, маги и жрецы
16+
Отредактировано: 29.06.2020