Жизнь после: Бремя героя

"Глава 3"

Пока мы шли по городу, я очень внимательно осматривал окрестности. Все "харифы" были очень схожи со мной (лисы), другие были волками. Чаще всего — серые и чёрные. Чисто белых на тот момент я не наблюдал. Жили жители в таких, "средневековых" домах. От части, мне было даже жалко их. Но, были и дети, которые веселились на улицах. Например, я видел, как малые бегали друг за другом, другие — сидели на крыше дома и разговаривали. М-да, каждый по своему проводил время.
Когда мне сказали, что ведут к местному королю, я сразу представил большой замок, прекрасные острые башни, чистейшие окна и витражи на каждой стене. Облом. Замок оказался не таким уж и величественным, стены потрескались, а витражи… Ох, это отдельная тема. Даже говорить об этом не хочу. Короче, я был очень разочарован.
Зато внутренний интерьер замка радовал своей дороговизной. Красные чистые ковры, блестящая древесина мебели, огромные картины.
— Ого…
— Прошу вас проследовать за мной, — сказал хариф, волк, стоящий возле стены "с очень важным видом". Одет был в черную мантию с белым воротничком. Ещё, на его носу "висели" очки. Маленькие, будто для красоты.
Шли мы через узкие, но с высоким потолком, коридоры.
— Не сочтите за грубость, я в этих краях недавно, — начал я, — мы с моим товарищем хотели бы узнать, как зовут короля? Ну, чтобы быть в теме разговора.
— Конечно. Взгляните сюда, — сказал волк, показав на большой портрет, — это и есть он, его величество, король Скай Линк II. Великий командующий армии юга. Победитель драконов…
— Зачем вам тогда я, если есть такой король?
— Понимаете, из-за своей, скажем так, неопытности, он по ошибке убил тех харифов, которые могли управлять драконами. Иная раса магов — повелители драконов… Кстати, вы говорили о товарище?
— Да, он как раз…, — а Драго как раз куда-то пропал, — говоря о моём товарище, я имел ввиду реального харифа, который ждёт меня в городе. М-да…
— А, ясно. Что ж, пройдёмте, он вас уже, наверное, заждался.
Через несколько шагов, я заметил большие деревянные двери (легче было сказать, что это ворота).
— Прошу вас, — сказал волк и показал на двери. Я вздохнул и открыл их. Можно сказать, что меня просто запихнули в этот зал. А само помещение было ничего. Богато жил этот король.
Зал пустовал. Большие белые колонны и трон скрашивали одиночество. Я решил подойти к "золотому" сидалищу. Когда потрогал его, то понял, что золото не настоящее. Это всего-навсего краска. Во многих местах даже осыпалась, особенно под низом.
— Решил осмотреть мой трон? — спросил кто-то. Это был хариф, лис, вышедший из-за колонны. Одет в дорогие (по ихним меркам) одеяния и с золотым оберегом на шее. Ещё, много колец на пальцах (преимущественно, с брильянтами), — если ты не знаешь, у нас присутствует здесь правило: можно смотреть, можно кланяться, но нельзя прикасаться.
— Ну ладно, — ответил я, медленно отходя от трона, — вы, наверное, и есть тот король Скай?
— Возможно… Но в твоём случае — да. Ну, ты, наверное, даже не догадываешься, зачем тебя сюда привели?
— Э-э-э, вообще-то, нет. Понятия не имею, если честно.
— Хм, это было ожидаемо. Что ж, объясню всё покороче. Драконы. Их недавно видели на восточной границе королевства. Поэтому, мы привели сюда тебя, дабы попросить о помощи. Ты же повелитель драконов, верно?
— Ну, да. Да, я Кристиан Линч и я повелитель драконов…
— Хорошо, это хорошо. Крис, мой друг Эдриан проводит тебя до выхода. Вскоре, тебя снова вызовут и покажут карты местности, дабы ты смог ориентироваться на землях Эстоса. Всё, ты, пока что, свободен. Можешь идти.
— Ага, спасибо, — сказал я и ушёл. После меня, в зал заглянул тот волк. Кажется, это и был Эдриан.
Мне пришлось постоять ещё минут десять, пока они там закончат. Когда этот волк Эдриан уже вышел, то попросил меня снова проследовать за ним. В конце пути, он дал мне сумку.
— Вот, здесь карта всего королевства, — сказал Эдриан, — от себя я решил ещё добавить немного денег. Как мне показалось, у вас они в дефиците.
— Спасибо, — ответил я.
— Кстати, уже скоро вечер. Если хотите переночевать где, то можете остановиться в таверне "Синяя роза". Там, на втором этаже, можно взять комнату на ночь.
— Да, спасибо ещё раз...
— Не за что. Великие с вами, повелитель драконов, — сказал волк и ушёл обратно по коридору. А я, открыв двери, направился к той самой таверне "Синяя роза". Кстати, я заметил группу стражников, которые подозрительно смотрели на меня. Один даже остановил.
— Я никогда не забываю лица, — сказал он. Высокий лис, стандартная воинская броня. Единственное, у него сзади красный плащ и повязка на правом глазу, — знаю каждого жителя города. Сомневаюсь, что ты их этих мест.
— Ну, как бы, да. Я издалека.
— Хм, это сразу было понятно. Что ж, если будут какие-то вопросы или проблемы, обращайся ко мне. Я капитан королевской стражи Стракс Краун. Имя?
— ... Э-э-э, Кристиан Линч-и-и-эй! — не успел я ответить, как этот капитан схватил меня за шкуру и притянул к себе.
— Послушай, я не хочу портить впечатление, но ты должен запомнить несколько правил, — продолжил он, — первое, главный за безопасность в городе я. Второе, не советую использовать магию абыгде, если ты ею владеешь. И третье, сообщать о любом правонарушения, которое увидишь. Утаивание преступника очень плохо отразится на твоей "репутации".
— Ладно-ладно, понял я, — ответил я, вырвавшись из лап этого "грубияна". Затем, постарался очень быстро уйти от него. Да, вежливость капитана оставляла желать лучшего. Такое отношение к себе вряд-ли забудешь.
Но, я решил поменьше думать об этом. По улицам шёл не спеша. Мне даже пришлось спросить у прохожих дорогу к "Синей розе". Хорошо, что есть те, кто имеет хоть каплю вежливости в этом мире. Ну, дошёл я до таверны и увидел две вывески: одна — название и эмблема заведения, вторая — меню на неделю (как они вообще всё уместили на этом маленьком куске дерева?). Скажем так, в таверне я был впервые, поэтому, очень смешанные чувства. Стояли, где-то, семь столов и барная стойка. Народу было не очень много. Кто-то сидел и ел за столами, кто-то сидел за барной стойкой. Бармен был серым волком. Когда я подошёл к нему, он сразу заприметил меня (ну, как и остальные посетители).
— Помочь с чем? — спросил он меня, протирая стаканы полотенцем.
— Да, мне сказали, что вы здесь сдаёте комнату.
— Есть такое дело. Ну, сомневаюсь, что такой малой как ты сможет оплатить аренду...
— Столько хватит? — перебил его я, вытащив мешок монет (у меня их всего семь было в сумке). Бармен покупал мешок, посмотрел внутрь и положил его себе в карман.
— Хм, пройдём за мной. Хей, Джей, смени меня пока что! — крикнул он другому волку.
— Да сэр, — ответил тот.
Бармен повёл меня на второй этаж. Там мы прошли по коридору и остановились у двери.
— Твоя комната, — сказал он, — вот ключ. Советую не терять. Будут какие-то вопросы, задавай. Я всегда за стойкой. Ну, кроме ночи.
— Есть один, — ответил я, — можешь сказать, почему народ смотрит так странно на меня?
— Хм, есть один вариант. У нас в городе лисов столько же, сколько и белых волков — мало. Они очень редко встречаются на улицах.
— Да? Странно как-то...
— Совсем не удивительно, лисий род никогда не славился высокой рождаемостью. Ладно, ещё вопросы остались? Мне надо работать.
— Нет. Я узнал, что хотел.
— Прекрасно. Тогда, спокойной ночи, — сказал бармен и ушёл.
Ох, какая же была та комната... Обычные створки на окне, треснувший потолок, пружина торчит из матраса в кровати, таракан в свече.
Скажем так, ночь была не из приятных. Ещё и от Драго я ничего не слышал. Как будто, он заснул вместе со мной.



Отредактировано: 28.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять