Жизнь после: Бремя героя

"Глава 5"

  Во сне я видел пустоту. Да, ту самую. Идти вперёд можно было бесконечно и ничего не встретить. Поэтому, я просто сел, сложив лапы, и стал думать (времени было достаточно). Решил, пока здесь, вспомнить всё то, что происходило последние несколько часов. Да, этот день был для меня самым безумный в жизни. Даже побег из школы (после того, как меня оставили после уроков) не сравнится со всем произошедшим. Да-да, я сбегал от наказания… А что? Так каждый делал (хоть один раз в жизни). Правила созданы для того, чтобы их нарушать…
  Как только я вспоминал отдельные моменты — те сразу материализовались передо мной. Можно было рассмотреть всё до мельчайших деталей. Например, только тогда заметил, что Эдриан начал волноваться, как только узнал, что я повелитель драконов. Или, вот ещё, у того мальца, которому "мы" помогли этой ночью, на шее висит медальон, а на правой руке одет странный наруч. Но, в один момент, когда я хотел воспроизвести тот момент, с двумя странными "божествами", которые меня "посветили" в повелители драконов, начинались какие-то помехи. Будто, мне просто не хотят показывать правду. Было даже такое, что резко начинала болеть голова, мутнеть в глазах. В один момент, меня просто отбросило.
  Очнулся я уже в своей комнате. Рядом сидел на стуле и спал Драго, подпирая голову рукой.
 — …О, утро доброе, — сказал он, увидев меня одним левым сонным глазом.
 — Знай, утро добрым не бывает, — ответил я, — я думал, ты вообще не спишь.
 — Ага, а потом буду спать на поле боя, если что… Нет, спасибо. Хватит того, что мы ночью упустили члена лиги…
 — Он ребёнок…
 — Но он один из них! …Ох, знай, в будущем, это обернется нам боком.
 — Ой, вряд-ли об этой ночи кто-то ещё узнает, — сказал я, спускаясь по лестнице на первый этаж, — ладно, залазь обратно, тебя не должны здесь видеть.
  Драго вздохнул и вселился в меня. Хорошо, крылья хоть не появились. Подойдя к барной стойке, сел за неё на стул и взял стакан воды.
 — Доброе утро, — сказал мне бармен, — предложить чего?
 — Нет, спасибо, — ответил я, — если только бакальчик информации.
 — Хм, даже не знаю, этот заказ стоит дорого…, — я взял и достал ещё один мешок монет и отдал бармену, — …что ты хочешь узнать?
 — Лига убийц, кто они? — как только я спросил, все сразу замолчали.
 — …Парень, не советовал бы я тебе лезть в это…
 — Да ну? А что не так? Как будто, лига здесь всем заправляет…
 — С одной стороны, да. Но, король всегда закрывает глаза на их деяния. Убит хариф — нет, это просто важное дело, "королевское". Так что, можно считать, что лига правит городом. Только, по ночам… О, кого я вижу! — в таверну зашёл лис в кожаной броне и с черным плащом, — Ланс, мой дорогой друг.
  Всё бы ничего, на лиса я даже не обратил внимания, но… наруч, его вряд-ли забудешь.
 — Здравствуй Нокс, мне как обычно, — начал он, — целая кружка "южного" вина.
 — Конечно, — когда бармен ушёл в свою подсобку, лис повернулся ко мне.
 — Неплохая погода этим утром, — продолжил он, — облачно, согласен, но это не мешает наслаждаться свободой. Кстати, я Ланс Тетч.
 — … Кристиан… Кристиан Линч.
 — Хах, Линч… Интересное прозвище. Ты, типа, линчеватель?
 — Э-э-э, нет…
 — Ну и славно. Наши в городе таких не любят. Кстати, на, — он положил на стол почти полностью использованный рулон бинтов, — спасибо, кхм, за "помощь".
 — …Ну, не за что, — ответил я, допивая свой стакан, — надеюсь, у меня не будет проблем?
 — За что? За ночные походы? Нет, конечно же. За помощь члену лиги тебя, по правилам, стоит наградить. Но, это решаю не я, так что…
 — Твоё вино Ланс, — принёс бармен большую стеклянную бутылку с фиолетовой жидкостью. После, достал деревянную кружку и начал наливать.
 — Подожди, налей ещё моему новому другу Крису, — сказал Ланс, — за мой счёт.
 — Ну, ладно, — он взял мой стакан и налил эту жидкость. После, понёс бутылку обратно.
 — Знаешь, я чего-то не очень настроен на посиделки…
 — Да ладно тебе, оно не пьянит. Именно поэтому, южное вино такое популярное не только среди взрослых, но и среди подростков.
  Я, конечно, не очень желал пить эту "дрянь", но, что поделать… Взял, да и попробовал. Чёрт, ну и дерьмо это было на вкус.
 — Ха-ха-ха, не боись, у меня такая же реакция была.
 — Чёрт, да ну его. Может, когда-нибудь в будущем. Сейчас, мне не очень хочется. Без обид, — сказал я и отодвинул от себя стакан.
 — Ладно, потом, так потом, — ответил Ланс и начал переливать вино из моего стакана себе в чашу, — мне больше достанется.
 — Тогда, пойду я пройдусь?
 — Давай давай.
  Я вышел из таверны пошёл по улицам города. Потом, решил остановиться в одном переулке. Осмотрелся, вроде, ничего особенного (но это только на первый взгляд). Ещё в таверне было заметно, что за мной следил кто-то. Нет, не Ланс. Кто-то другой, со стороны. И самое интересное, я его не видел.
  Вдруг, я услышал какой-то скрип. Потом, свист. В итоге, за мою лапу вцепился какой-то коготь (как рука) и потащил. Мне пришлось несколько метров проехаться на своей заднице, пока я не достал меч и не перерезал канат. Резко поднявшись (хоть и с трудом), заметил, как из тени на меня летит ещё один крюк. Но, его я благополучно отбил и тоже отрезал конец. Вскоре, показался высокий (немного ниже меня) волк. У него на обоих руках  была эта установка для запуска крюка (как у Ланса). Тогда и стало понятно, кто передо мной.
 — Ваше изобретение? Классная штука, — сказал я, — вот только, канат не очень прочный.
 — Хватит! — прорычал он. Потом, из его установок выскочили длинные клинки.
 — Э-э-э, а это зачем?
 — Не стоило тебе вмешиваться этой ночью, — сказал он и набросился на меня. Я, конечно, уворачивался как мог, но этот "убийца" умудрился порезать меня на левой руке. Но, мне даже мучаться не пришлось. Просто, поломал ему все клинки, ещё и руку отрезал (левую).
 — Чёрт, — прокричал он, — сейчас ты у меня попляшешь!…
 — Довольно! — спрыгнул между нами чёрный волк. Выглядел он прилично, — какого черта здесь происходит? Хилап, почему вмешиваешься и нападаешь без приказа?
 — Причина есть — сегодняшняя ночь. Наш рекрут провалился из-за "этого"…
 — Хватит Хилап. Если б не этот парень, наш парень уже давно лежал бы мёртвым.
 — Но, капитан!…
 — Вон! Залечи лучше свои раны. Только, не попадайся на глаза.
 — …Ох, так точно, — ответил тяжело "убийца" и убежал обратно в тень.
 — Прошу прощения за данный инцидент, — повернулся второй ко мне, — можешь опустить свой меч.
 — Хах, надейся и дальше, — ответил я, — не очень-то хочется доверять "убийце".
 — Хм, говорит тот, кто сам убил десятки харифов. Да, мы следили за тобой. За "вами". Видел, ты подружился с нашим новичком.
 — Это вы про Ланса? Так, как он двигался… Короче, не верится мне в тот факт, что Ланс Тетч — новобранец.
 — Он целый месяц готовился к этому моменту. Упорные тренировки, ночные похождения, изучение города… Всё вело к одному. Ланс должен был пройти полосу препятствий и добежать до места. Ничего страшного, вторая попытка не повредит. Мы же, всё-таки, не идеальны. Пройдемся.
  Он сразу полез на здание. Знаете, мне, вот, не хотелось идти за ним, но Драго начал орать прямо в ухо. Залезть на крышу было не трудно, уступов много, только, кирпичи… Многие плохо держались. Поэтому, я два раза чуть не свалился со стены.
  Когда, наконец-то, залез на верх, меня ослепило солнце (настолько оно было яркое). Но, вроде, уже через пару секунд — привык.
 — Ветер, чувствуешь его? — спросил тот хариф.
 — Холодный…
 — Это всё потому, что близится осень, — сказал "убийца", — дует с севера. Кстати, забыл представиться. Я капитан и вторая рука лиги убийц Джеймс Хопс. Можешь не называть своё имя, Кристиан Линч.
 — Стоп, откуда?…
 — Наши уши повсюду. Нет такого места, о котором я не знаю.
 — Э-э-э, ладно. Так, чем вас заинтересовал такой простой воин как я?
 — Хах, ты себя понижаешь. Повелитель драконов всегда будет в центре внимания. К тому же, скажем так, нам бы понадобился такой хороший союзник.
 — <Исключено!>, — заорал мне в ухо Драго.
 — С какой такой радости?
 — Ну, например, мы можем подсказать, где были обнаружены следы драконов. Этого хватит?
 — Хм, — задумался я. Это было очень интересное предложение, так как помощь мне бы пригодилась, — я согласен.
 — <Идиот>, — сказал мне Драго (обидно вообще-то).
 — Прекрасный выбор. Короче, завтрашним утром идёшь к подножию той горы. Там, дождешься Тетча. Встретишь его и вы вместе отправитесь в путь.



Отредактировано: 28.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять