Жизнь после: Бремя героя

"Глава 14"

Эту ночь мы провели очень весело. Даже не вспоминали про события с "ринговыми боями". Разговаривали, пили, смеялись... В один момент, пока бармен с Лансом о чем-то "очень интересно" разговаривали, нам с Дианой выпал шанс побыть наедине на втором этаже. Как раз там, где я жил первые дни.
— Так, именно здесь ты жил? — спросила Диана, войдя в комнату.
— Да, именно так, — ответил я, — тесновато было, кровать — гниль, но, что было...
— Ничего, я сама не очень часто спала на кроватях. Либо на траве, либо на подстилке из сена или меха. Это первый раз, когда мне выпала возможность спать на красивой, дорогой, уютной постели.
— Ага, если не считать, что ты пролежала пол-ночи со мной со мной на полу...
— Ну, это был... животный инстинкт... Стая всегда спит вместе...
— То есть, я теперь твоя стая?
— Ну, не только ты, но и Ланс тоже. Вы оба дали мне семью. Даже с моими знакомыми оборотнями я не имела такой связи...
— Вообще... у меня к тебе такие же чувства... В моей жизни никогда не было этого. Я не ощущал ни к одной женщине такого чувства как любовь. Ну, ты стала той, с кем я могу быть собой. Не играть роль...
— Я поняла. Крис, мы все играем роли, но... Мне не нужно быть ясновидещей, чтобы видеть сквозь маску...
— Я люблю тебя Диана, — сказал я поцеловал её прямо в губы. Она явно была удивлена такому повороту, но не сопротивлялась вольности случая.
Этот момент стал для меня самым важным в жизни. Поцелуй, которого я никогда не забуду... Мне вообще даже казалось, что у нас что-то будет в этом... ну... в постели (по крайней мере, в фильмах очень быстро до этого доходило).
— ...Это... это было... неожиданно..., — сказала Диана смотря мне прямо в глаза, — но приятно. Я... я тоже тебя люблю...
Вдруг, из коридора послышались громкие голоса и топот. Как будто, кто-то бежал прямо сюда. В комнату ворвался Ланс с тяжело дышащей мордой.
— Нам нужно уходить, скорее, — прошептал он.
— Чего?...
— Скай... Стражники... Они ищут нас! — ответил он, — наш друг их сдерживает внизу. Так что, у нас есть время уйти.
Мы, конечно, были удивлены, но противиться его словам не стали. Вылезли в окно и залезли на соседнюю крышу. Там нас встретил Джеймс. В его морде было видно недовольство.
— Джеймс?...
— Вы в курсе, что натворили? — спросил грозно он.
— Нет, — ответила Диана.
— Что произошло? — спросил я.
— Сами взгляните на результаты своих деяний, — он показал на улицы, где ходили полчища королевских стражников. Они проверяли каждый угол, заходили в каждый дом, — они ищут вас. Да, вас троих, а особенно тебя, Крис. Ты и твои друзья официально объявлены преступниками против королевства. Теперь, даже убежище лиги не надёжно. Хилап уже увёл всех из города и ты, Ланс, обязан идти с нами...
— Ещё чего, — ответил тот, — я не пропущу здешнее веселье. К тому же, Крису и Диане понадобится помощь.
— ...Так тому и быть. Надеюсь, ещё увидимся, — сказал Джеймс и убежал прочь. Мы с Дианой и Лансом решили взобраться повыше, дабы осмотреться. Башня колокольни как раз подходила для этого.
С неё было видать половину всего города. Но ещё лучше было видно, как из окон домов вылетала разная мебель.
— <Думаю, сейчас самое лучшее время слинять из города> — сказал Драго.
— Драго, я не собираюсь бросать всех этих людей...
— <Придётся. Прости Крис, но у тебя нет столько сил, чтобы остановить целую армию...>
— ...Но я знаю, кто может помочь. По крайней мере, у него мы сможем скрыться от чужих глаз.
— <Я всё-таки не уверен...>
— Ты во всём не уверен.
— <Такая у меня работа...>
— Ребят, есть место, где можно укрыться, — сказал я и показал на вершину горы.
— Ты рехнулся, скажи честно?
— Ланс... Диана, поверь хоть ты мне... Там находится тот, кто нам поможет...
— Это всё, конечно, хорошо, но как мы отсюда слезем? — спросила Диана. Кстати, этот вопрос был прямо в тему. Я и Ланс слезем быстро, а Диане придётся сначала слезть по стене, потом угнаться за нами по крышам. А ещё взбираться на гору...
— ...Драго, понадобятся крылья.
— <Уже> — ответил тот. Как по щелчку пальцев, на спине у меня появились крылья.
— Ого...
— Ланс, доберешься до горы сам? — спросил я.
— Ну, да, а что?
— Иди, мы тебя догоним.
Ланс сразу с помощью крюка спустился вниз и, оглядевшись, побежал к горе.
— Диана, залезай на меня, — сказал я, — только, в виде зверя.
— Ты собираешься спустить меня на этих штуках?
— А ты что... не веришь в меня?
— ...Хорошо, — ответила она и обратилась в свою звериную форму. После, залезла мне на руки.
— Ну, готова?
— ...
— Засчитаем это за "да", — сказал я и сделал шаг.
Полёт был, говоря мягко, очень тяжёлым. Крылья с трудом выдерживали веси мой, и Дианы. Но, как говорится, с горем пополам, нам удалось долететь до одной из далёких крыш. После, мы сразу поспешили к горе. Там нас уже ждал Ланс.
— Ну, как полетели? — спросил он.
— ...
— Даже не спрашивай... У Дианы до сих пор шок, — ответил я.
— Нет-нет, я в норме. Ну, полезли?
— Полезли...
— Ребят, смотрите! — Ланс показал куда-то за кусты, — там какая-то статуя.
М-да, очень знакомая "статуя". Ворон... тот самый ворон. "Как она оказалась здесь?" — подумал я.
— Не трогайте её, — сказал я своим, — ни в коем случае не прикасайтесь к алтарю...
— Алтарю?...
— Долгая история..., — я подошёл к той самой каменной плите, — <Драго, скажи, что нам не надо снова пороть мою руку...>
— <Не могу. По ходу, придется... Извиняй...>
— ...Ладно, — я положил уже другую руку на плиту и снова почувствовал, как мою ладонь что-то ровно порезало.
— Крис, что ты делаешь? — удивлённо спросила Диана.
— Не волнуйся, так надо, — ответил я. Глаза ворона вновь засияли алым цветом. Я готовился уже лететь вниз, но в итоге — ничего не произошло.
— И... Что-то должно было произойти? — спросил Ланс. В тот же момент, в самой горе появилась та самая дверь, из которой я вылетел в прошлый раз.
— Вот тебе и ответ. Пошли, — сказал я и открыл дверь. Проход выглядел как портал.
Мы вошли в него и оказались в огромном помещении. В ряд стояли книжные стеллажи, сами книги были разбросаны по залу. Дверь за нами сразу закрылась и исчезла.
— Где мы? — спросила Диана.
— Я не знаю, — ответил я, — алтарь тогда привёл меня в совсем другое место... Ланс! Ты что там делаешь?
— Я... Ничего..., — ответил Ланс, быстро отбежав от закрытого золотого сундука.
— Ребят, мы тут не одни, — сказал Диана, обнюхивая местность, — ...волк, молодой.
Из-за стеллажей слышался звон металла. Будто доспехи. А вообще, так и было. Кто-то в доспехах медленно выходил. Их было трое: два мечника и один копейщик. "Рыцари" не подавали никаких эмоций и знаков. Просто наставили на нас оружие и прижимали к стенке.
— Кто вы такие? — спросил кто-то. Вдруг, сверху спустился лис в капюшоне и с посохом (вообще, похож был на обычную деревянную корягу), — посторонним здесь не рады.
— Флоид дал нам... вернее, мне, добро, — ответил я, — теперь, кто ты?
— Я его ученик. А вы... Не знаю, как вы вошли, но поплатитесь за вторжение..., — не успел он договорить, как я щёлкнул пальцами и доспехи рассыпались в прах.
— Я Кристиан Линч — повелитель драконов. Флоид должен был учить меня новым приёмам. Это мои друзья. На данный момент, да, мы здесь гости, но на время. Так что, придется нам ужиться.
— ...Ладно. Но я слежу за вами. ... Ничего здесь не трогать, — сказал он и ушёл обратно за стеллажи. Даже было слышно, как тот копался в книжках.
Диана и Ланс присели за ближайший стол, а я решил немного осмотреться. Книги в этой огромной библиотеке были с самыми разными названиями: "Ученик чародейского искусства", "Магия кристаллов", "Легенды белого света"... М-да, названия одно чуднее другого.
Вдруг, меня привлекла одна очень интересная обложка. Такая, зеленоватого цвета с маленькими крупинками синих кристаллов. Книга абсолютно без названия. Ещё и закрыта печатью.
— Зачем тебе это барахло? — спросил лис.
— Заинтересовала она меня... Как тебя там...
— Райдер Сиф. И да, эта книга лежит здесь уже много лет и даже наставник не мог её открыть.
— <Сомневаюсь, что это можно назвать барахлом> — сказал мне Драго, — <такие кристаллы на дороге не валяются>
— Можно я её заберу? — спросил я.
— Пф, да пожалуйста, — ответил Сиф, — а я перечитывать "Древесные пигменты".
Видно было, что лис серьёзный до чёртиков. Ботаник, одним словом. В учебу увлёкся...
— Драго, что с этой книгой? Она очень странно влияет на меня... Стоп, ты видишь это?
— ...Хм, печать мне очень знакома, — сказал Драго, появившись рядом со мной, — свет исходит из центра. Дай-ка мне...
Драго что там потрогал на книге, провел когтями по отметинам. Вдруг, послышался звон, будто замок открыли.
— Книга... Печати нет, — сказал я, — ну, кто откроет?
— ...Давай-ка ты, — ответил Драго и влетел обратно в меня. Я успел подхватить книгу, — <как ты уже наверное догадался, я не верю этому Сифу. Нельзя... нельзя ему показывать слишком много>
— ...Ладно, — я вздохнул и стал медленно открывать книгу. На моё удивление, страницы были пустые. Хотя, нет, только одно слово: "Охота".
— Охота?..., — сразу после того, как я произнёс это слово, на первой странице сразу начали выресовываться слова:
"Мы никогда не желали власти. Мы не боролись за силу, могущество и трон. Повелитель драконов — это благородный воин, чья деятельность всегда должна быть направлена на сохранение мира в мире. Наши сущности всегда с нами, а мы с ними. Но, повелитель драконов никто, когда один. Драконы, оборотни, чародеи, люди, убийцы, воры..."
— <Ничего себе...>
— Подожди, люди? — удивился я, — то есть, повелители драконов знали людей? Это поражает...
Вдруг, раздался громкий грохот и землетрясение. Да такое, что меня чуть с ног не сбило.
— ...Это что было, землетрясение? — спросил Ланс, — в Эстосе?
Райдер сразу загляну в один из учебников, который достал из своей сумки.
— Что-то не так с магией, — сказал он, — в воздухе её переизбыток. Я никогда такого не видел...
— На выход, быстро! — крикнул я и мы все выбежали через "ту самую дверь" на улицу. И вы себе представить не можете, что увидели наши глаза...



Отредактировано: 28.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять