Слушая удивительный рассказ Старейшины, Лана, Мирр, Анна и Роберт потеряли счёт времени. Их представление о мире и своём месте в нём сейчас стремительно менялось. Сложнее всего было Стражам. Они были воспитаны в строгом подчинении Старейшинам, и любая мысль о несовершенстве жизни на Альне расценивалась ими как предательство. Конечно, за сотню лет, проведённых на Земле, без внушения и тотального контроля, многие навязанные ранее догмы перестали быть истиной в первой инстанции. Но вера в непогрешимость Старейшин была впитана ими буквально с молоком матери, в самом юном возрасте, и поколебать её было невозможно. Если бы всё, что они услышали, рассказывал не Лекс — Пятый Старейшина Альна, которому они служили верой и правдой всё это время, Стражи давно уничтожили бы «предателя». Но перед ними сидел Старейшина Лекс. Пусть в новом, слабом пока теле, но это был он. Тот, кому они поклялись служить до последнего вздоха. И Стражи пытались сейчас уложить в своих головах ту информацию, которую получили, и не сойти от этого с ума.
Лекс в ходе своего повествования внимательно следил за Анной и Робертом. Он был уверен, что Лана и Мирр готовы воспринять новую информацию, в отличие от Стражей. Лекс понимал, что рискует сейчас, но считал, что должен открыть всю правду тем, кто служил ему много лет. То, что рядом находились другие альниры, несколько уравновешивало силы в случае нападения Стражей. Но те слушали. Молча. Напряжённо. С трудом. Они пытались понять. Преодолеть навязанные стереотипы.
— Значит, Старейшины не бессмертны? И вовсе не так сильны, как хотят показать?
— Они, безусловно, сильнее большинства обитателей планеты. Просто потому, что намного старше. Возраст действующих Старейшин колеблется от двухсот до пятисот лет. Альниров же заставляют пройти трансформацию чуть ли не в пятьдесят, мало кто дотягивает до семидесяти. Конечно, живя так долго, приобретаешь больше умений, знаний и опыта. К тому же сила чаще всего передаётся по наследству. Ну и не стоит забывать об особых знаниях, которыми Старейшины не спешат делиться с остальными. Например, умение Перемещаться.
— Если альниров перестанут отсылать с планеты, то они будут стареть. И умирать. Опять появятся свободные души, неспособные уйти на перерождение. Может быть, их можно отправлять во Врата?
— Один из вариантов. Кстати, именно для этого Врата и были созданы последними из выживших учёных. Когда начался Исход, они закрылись в Научном Центре, прикрывшись щитом, подобным тому, что висит над планетой. Учёные быстро поняли природу обрушившейся на Альн напасти. Они попытались создать проход, через который свободные души могли бы покинуть планету, не затрачивая на это энергию. Но получилось не совсем то, что они хотели. Врата вытягивали души из живых и отправляли их в другие миры, туда, где они могли родиться вновь. Свободные души также можно отправить через Врата. Но, родившись в другом мире, они никогда не вернутся обратно на Альн, в отличие от душ живущих, прошедших через Врата.
— И что стало с этими учёными потом?
— Когда запасы еды и воды в Центре закончились, у них осталось лишь два выхода: опустить щит и сдаться на милость Ордена Единения, который тогда уже справился с напастью и захватил власть на планете. Так как учёные не получили силы во время Исхода, их ждала лишь смерть от рук Ордена. Учёные выбрали второй путь — уйти через Врата. И так как их тела были уничтожены Орденом, вернуться назад они не смогли. Надеюсь, что их души остались жить на каких-нибудь планетах и включились в цикл перерождения. А Орден, разрушив Научный Центр, сохранил Врата для своих целей, изменив только источник энергии, от которого они работают.
Лекс замолчал. Повисла тишина, каждый из находящихся здесь думал о тех, кто пытался спасти планету, найдя решение, но не успев его использовать.
— А если убрать щит? Души смогут перерождаться?
— А вот это нам и предстоит выяснить. Вернее, нашим добровольным помощникам — тарнийцам. Лана, Мирр, расскажите Анне и Роберту об Альноре.
Лекс, глядя на своих Стражей, очень им сочувствовал. Столько информации свалилось на бедных ребят! Мало того, что то, во что они верили всю жизнь — ложь, так ещё и Альн, оказывается, не единственная планета, где живут альниры. Есть еще Альнор — планета, колонизированная изгнанниками с Альна. К тому же совместно с тарнийцами — беглецами из Галактического Союза, расой, владеющей высокими технологиями и давно путешествующей в космосе. Лекс сам бы хотел посмотреть на этот мир — смесь магии и техники. Может быть, когда-нибудь он сможет посетить его.
— И что, там, на Альноре, вы живёте сами по себе? Нет никаких правил и законов?
— Ну пока нас мало, и все возникшие проблемы и конфликты мы решаем на общем собрании. Но в будущем, наверное, придётся создать какой-то орган власти. Но то, что там будет демократия, я уверен.
#97513 в Любовные романы
#4661 в Любовная фантастика
#20321 в Фантастика
#4076 в Космическая фантастика
близнецы, путешествие между п..., другая планета сверх...
16+
Отредактировано: 31.08.2023