Жизнь в новом мире

Глава XIV. Роковая встреча

Я сладко спал. Давно позабытое чувство домашнего уюта вновь посетило меня. Ворочаясь во сне, мне было слышно чьё-то дыхание. С трудом открыв глаза, я увидел над собой лицо мило улыбающейся эльфийки. Её руки шуршали в моих волосах.

— Доброе утро. – тихо прошептала она.

Спустя миг, я осознал, что моя голова лежит у неё на коленях, словно на подушке.

— М-м, как долго я спал? – пробубнил я от неловкости, спешно покидая своё «лежбище».

— Около суток. – всё также беззаботно ответила моя спутница.

— Так долго…

— Ну, последний бой всех нас вымотал…

«Да уж… Что-то многовато огров в округе последнее время. Это несмотря на то, что мы уже в окрестностях Валленвуда. Миграция?»

— Ты хоть немного отдохнула?

— Ну… да… - сказала она отводя глаза в сторону.

Вздохнув, я её спросил:

— Снова всю ночь не спала и варила разные зелья?

Та лишь мило улыбнулась.

«После того случая прошла уже неделя, а она всё по-прежнему разъярена, хоть и пытается скрыть это за улыбкой. При чём даже я уже осознал, что Клео больна и не контролирует себя в этом… состоянии. Но Эйле на это наплевать, она чуть не прирезала её там.»

— Хэй, Калион, долго нам еще? – окликнул я демонита.

— К вечеру должны добраться. – невозмутимо он ответил не отводя глаз от дороги.

Практически сразу, как Калион, буквально, отвел нас с Эйлой от логова Матери, и мы разминулись с нашими, уже бывшими, спутниками, нам удалось найти сломанную телегу и пару лошадей, бродящих неподалеку. Телегу починить не составило труда, а лошади любезно согласились нас подвести, после того как мы их напоили.

       Уже как несколько дней мы покинули пустынный Кхудзул и были в эльфийский лесах. И пускай прошло уже достаточно времени, но в глазах периодически проскакивала белая вспышка, от чего я чувствовал безумную боль в висках… и всё это лишь от того, что барьер не сработал в нужный момент.

«… и всё же, если мои догадки верны, то мои магические силы пропали ровно после того, как я отказал Богу в услуге… вот засранец! Теперь придется либо забыть о магии и жить как обычный крестьянин, либо же найти и усмирить этого Блэйна… ага, типа без магии это будет так просто! Надеюсь хоть Амалия, с высоты своего трона, поможет в поисках этого парня.»

— Лео. – тонкий голос вывел меня из чертог разума.

— Да?

— Пора сменить повязки.

— Хорошо.

Я сел напротив своей спутницы протянув перед собой одну руку. Эйла бережно снимала окровавленные повязки. Распутав их полностью, я услышал неприятный запах, он шел от моих рук. Воняло протухшим мясом, да и видок был соответствующий: раны, словно от ожогов, кожи и близко нет, куски мяса, обволакивающие кости, местами позеленели, повязки с трудом отлипали от ран, причиняя невыносимую боль.

       Эйла, кривилась каждый раз, когда приходилось снимать повязку чуть ли не с кусками мяса, и нет, не от отвращения, а из-за того, что пытаясь помочь она причиняет мне боль.

— Не лучшее зрелище, да? – пытался я отшучиваться, сдерживая боль.

— Прости…

— За что? Ты ведь помогаешь мне, если бы не ты и твои мази, я бы давно лишился своих рук.

— Но я не обладаю целебной магией… - с каждым словом её голос становился всё тише.

— И что? Зато я всегда знаю, что ты прикроешь мою спину. Давай уже заканчивать с бинтами, а то на них – кивнул я на руки – уже смотреть тошно.

       Кажется, мне удалось её приободрить, так как после моих слов она ускорилась и на её лице, вместо удрученности и злобы на саму себя, засияла улыбка, пускай и небольшая, но искренняя.

       Меняя повязки, Эйла смазывала мои руки мазью, которую она делала по ночам. Для неё требовались некоторые растения, растущие, как и в Кхудзуле, да, оказывается, там тоже есть какая-то флора, так и в эльфийских окраинах. Ключевым элементов этой «лечебной амброзии» является жир огра. Благо их здесь хоть отбавляй, хотя это и настораживает…

       Эйла заглянула за ширму, отделяющую нас от демонита и обратилась к нему:

— Может сделаем привал? Я вижу, ты устал.

— Всё в порядке.

— Нет! Ты уже как три дня даже глаз не сомкнул, а еще, наверняка, проголодался. Не глупи!

Калиону нечего было противопоставить такому напору эльфийки, от чего он быстро сдался:

— Хорошо…

Спустя пару минут мы остановилось в довольно красивом месте: вдали от дороги, была лужайка, полностью окружена деревьями, вдоль которой протекал журчащий ручей. Хоть кроны деревьев и скрывали нас от солнца, но это место купалось в лучах света и словно зазывало нас к себе. Причин отказываться мы не видели.

Выйдя из повозки наша компания начала доставать всё самое необходимое: палатки, котелок, остатки овощей и прочие мелочи. Всё это нам, кстати, удалось найти в окрестностях Кхудзула, просто валяющимся на земле. Так как совсем недавно была ярмарка, трупы купцов, направляющихся туда, были по-прежнему разбросаны то тут, то там. Вещи, найденные нами, огры и орки видимо не посчитали ценными. Ну, а нам это лишь на руку.

— Я осмотрю округу на наличие живности, может сегодня отведаем мяса, и проверю, безопасно ли здесь. – устало бросил демонит.

— Хорошо, я тогда поставлю палатки и сделаю пару салатов, овощи у нас еще, вроде как, есть. – с задором продолжила эльфийка.

— Ну… а я дров для костра поищу, что ли… - закончил я, беспомощный человечишка.

Все мы разошлись выполнять поставленные задачи.

       Я бродил бездумно: шел туда, куда глаза глядят. По пути мне удалось насобирать нужное количество дров. Подбирая очередную ветку, я заметил неподалеку кусты с какими-то синеватыми ягодами.

«Может удастся собрать немного? Мы уже давно ничего сладкого не ели. Думаю, Эйле понравится.»

       Подойдя ближе, я начал обрывать ягоды, рассматривая их. Они были похожи на голубику. Так как моя набедренная сумка была на данный момент полупуста, я решил, что она отлично сыграет роль корзинки для ягод.



Отредактировано: 21.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять