Я сладко спал. Давно позабытое чувство домашнего уюта вновь посетило меня. Ворочаясь во сне, мне было слышно чьё-то дыхание. С трудом открыв глаза, я увидел над собой лицо мило улыбающейся эльфийки. Её руки шуршали в моих волосах.
— Доброе утро. – тихо прошептала она.
Спустя миг, я осознал, что моя голова лежит у неё на коленях, словно на подушке.
— М-м, как долго я спал? – пробубнил я от неловкости, спешно покидая своё «лежбище».
— Около суток. – всё также беззаботно ответила моя спутница.
— Так долго…
— Ну, последний бой всех нас вымотал…
«Да уж… Что-то многовато огров в округе последнее время. Это несмотря на то, что мы уже в окрестностях Валленвуда. Миграция?»
— Ты хоть немного отдохнула?
— Ну… да… - сказала она отводя глаза в сторону.
Вздохнув, я её спросил:
— Снова всю ночь не спала и варила разные зелья?
Та лишь мило улыбнулась.
«После того случая прошла уже неделя, а она всё по-прежнему разъярена, хоть и пытается скрыть это за улыбкой. При чём даже я уже осознал, что Клео больна и не контролирует себя в этом… состоянии. Но Эйле на это наплевать, она чуть не прирезала её там.»
— Хэй, Калион, долго нам еще? – окликнул я демонита.
— К вечеру должны добраться. – невозмутимо он ответил не отводя глаз от дороги.
Практически сразу, как Калион, буквально, отвел нас с Эйлой от логова Матери, и мы разминулись с нашими, уже бывшими, спутниками, нам удалось найти сломанную телегу и пару лошадей, бродящих неподалеку. Телегу починить не составило труда, а лошади любезно согласились нас подвести, после того как мы их напоили.
Уже как несколько дней мы покинули пустынный Кхудзул и были в эльфийский лесах. И пускай прошло уже достаточно времени, но в глазах периодически проскакивала белая вспышка, от чего я чувствовал безумную боль в висках… и всё это лишь от того, что барьер не сработал в нужный момент.
«… и всё же, если мои догадки верны, то мои магические силы пропали ровно после того, как я отказал Богу в услуге… вот засранец! Теперь придется либо забыть о магии и жить как обычный крестьянин, либо же найти и усмирить этого Блэйна… ага, типа без магии это будет так просто! Надеюсь хоть Амалия, с высоты своего трона, поможет в поисках этого парня.»
— Лео. – тонкий голос вывел меня из чертог разума.
— Да?
— Пора сменить повязки.
— Хорошо.
Я сел напротив своей спутницы протянув перед собой одну руку. Эйла бережно снимала окровавленные повязки. Распутав их полностью, я услышал неприятный запах, он шел от моих рук. Воняло протухшим мясом, да и видок был соответствующий: раны, словно от ожогов, кожи и близко нет, куски мяса, обволакивающие кости, местами позеленели, повязки с трудом отлипали от ран, причиняя невыносимую боль.
Эйла, кривилась каждый раз, когда приходилось снимать повязку чуть ли не с кусками мяса, и нет, не от отвращения, а из-за того, что пытаясь помочь она причиняет мне боль.
— Не лучшее зрелище, да? – пытался я отшучиваться, сдерживая боль.
— Прости…
— За что? Ты ведь помогаешь мне, если бы не ты и твои мази, я бы давно лишился своих рук.
— Но я не обладаю целебной магией… - с каждым словом её голос становился всё тише.
— И что? Зато я всегда знаю, что ты прикроешь мою спину. Давай уже заканчивать с бинтами, а то на них – кивнул я на руки – уже смотреть тошно.
Кажется, мне удалось её приободрить, так как после моих слов она ускорилась и на её лице, вместо удрученности и злобы на саму себя, засияла улыбка, пускай и небольшая, но искренняя.
Меняя повязки, Эйла смазывала мои руки мазью, которую она делала по ночам. Для неё требовались некоторые растения, растущие, как и в Кхудзуле, да, оказывается, там тоже есть какая-то флора, так и в эльфийских окраинах. Ключевым элементов этой «лечебной амброзии» является жир огра. Благо их здесь хоть отбавляй, хотя это и настораживает…
Эйла заглянула за ширму, отделяющую нас от демонита и обратилась к нему:
— Может сделаем привал? Я вижу, ты устал.
— Всё в порядке.
— Нет! Ты уже как три дня даже глаз не сомкнул, а еще, наверняка, проголодался. Не глупи!
Калиону нечего было противопоставить такому напору эльфийки, от чего он быстро сдался:
— Хорошо…
Спустя пару минут мы остановилось в довольно красивом месте: вдали от дороги, была лужайка, полностью окружена деревьями, вдоль которой протекал журчащий ручей. Хоть кроны деревьев и скрывали нас от солнца, но это место купалось в лучах света и словно зазывало нас к себе. Причин отказываться мы не видели.
Выйдя из повозки наша компания начала доставать всё самое необходимое: палатки, котелок, остатки овощей и прочие мелочи. Всё это нам, кстати, удалось найти в окрестностях Кхудзула, просто валяющимся на земле. Так как совсем недавно была ярмарка, трупы купцов, направляющихся туда, были по-прежнему разбросаны то тут, то там. Вещи, найденные нами, огры и орки видимо не посчитали ценными. Ну, а нам это лишь на руку.
— Я осмотрю округу на наличие живности, может сегодня отведаем мяса, и проверю, безопасно ли здесь. – устало бросил демонит.
— Хорошо, я тогда поставлю палатки и сделаю пару салатов, овощи у нас еще, вроде как, есть. – с задором продолжила эльфийка.
— Ну… а я дров для костра поищу, что ли… - закончил я, беспомощный человечишка.
Все мы разошлись выполнять поставленные задачи.
Я бродил бездумно: шел туда, куда глаза глядят. По пути мне удалось насобирать нужное количество дров. Подбирая очередную ветку, я заметил неподалеку кусты с какими-то синеватыми ягодами.
«Может удастся собрать немного? Мы уже давно ничего сладкого не ели. Думаю, Эйле понравится.»
Подойдя ближе, я начал обрывать ягоды, рассматривая их. Они были похожи на голубику. Так как моя набедренная сумка была на данный момент полупуста, я решил, что она отлично сыграет роль корзинки для ягод.
#11898 в Фэнтези
#392 в Боевое фэнтези
#4936 в Попаданцы
#4028 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 21.04.2020