Начало учебы в сентябре приняла, как отдых. Многие предметы мне были знакомы по прежней жизни ещё из технического ВУЗа, а бухгалтерский учёт и экономика предприятия-это уже от работы по второй моей специальности. Стаж главбуха у меня более двадцати лет. Отличия в знаниях были, но понятия то единые, а к изменениям я привычная. Из прежней жизни мои собственные разработки были более конкретны и прогрессивней, так что программа усложнилась, а учиться мне было легче.Чуть“плавала“ я на вычислительной технике, они изучали машинные языки, которые в новом железе отомрут, как динозавры, надо только дождаться знакомых мне компьютеров.
Домой я стала возвращаться раньше и, соответственно, больше общаться с бабулей. Я видела, что её что то гнетёт, но она молчит, как партизан. Только в ноябре она проговорилась, что не уверена в моём родовом даре и она не смогла его раскрыть. Только сейчас я сообразила, что больше года молчу о своих якобы видениях, а бабуля из за этого переживает. Пришлось лихорадочно вспоминать о событиях из прошлой жизни, чтобы хоть как то поддержать бабулю в её желании сохранить в потомках дар предвидения. На третий день я увидела в программе время какой то белоснежный теплоход, а ночью мне приснился похожий уже с названием “Адмирал Нахимов”, причём у причала. Утром я вспомнила сон и в памяти всплыло воспоминание, что в Черном море будет столкновение этого лайнера с зерновозом, вот год трагедии вспомнить не удалось.
За ужином я всё же поделилась этим якобы сном с бабулей, приговорила, что позже, возможно, приснится и дата. Так ежедневно я напрягала память и воспоминания выдавала за сны, видела, как бабуля прямо возрождается. Теперь я уже сама стала путаться, когда я что то припоминаю, а когда события вижу во сне. Я сама себя заманила в ловушку, но разбираться отложила.
Бабулю интересовали катастрофы и прямо по заказу я уже видела во сне как разбиваются вертолёты и самолёты практически в хронологическом порядке с зимы, судя по снегу, продолжая уже при зелени лесов и опять со снегом. Я даже не предполагала о таком количестве катастроф воздушного транспорта, огромный лайнер разбился со всеми пассажирами под песню во сне Учкудук, три колодца, это в Узбекистане. О снах я бабуле говорила сумбурно, мне самой было страшно, она меня успокаивала, даже пустырника накапала. А вот в начале декабря сон был настолько чёткий, даже с запахом морской воды, что утром я решила, мой мозг на пути к шизофрении, сны стали цветными и с запахами. Видела я бухту с подводными лодками, а потом взрыв на одной. Как то я знала, что лодки то атомные и прямо на фоне взрыва появилась черная надпись – 10 августа, бухта Чажма и рядом почему то Дунай.
Бабуля меня выслушила и дважды велела сон пересказать, всё записала. Только через два дня бабуля напомнила мой сон и уточнила, что бухта на Дальнем востоке, а Дунай – это название посёлка, там речка с таким же названием.Тут уж я сама поверила своему сну, потому что не было в памяти такого события, да и не любит правительство сообщать населению о трагедиях. Значит, последствия взрыва станут расчищать вояки, а у меня там два знакомых офицера служат, не знаю где точно их место дислокации. Решила их заранее предупредить, чтобы брали отпуск на это время, иначе их привлекут к работе в зараженной радиацией местности.
Письма парням написала обоим, чтобы в начале августа прилетели в Москву в гости, если путёвок в санаторий на это время не будет. Голову сломала, чтобы намекнуть о трагедии иносказательно. Письма писала в перерывах, а обдумывала текст на занятиях, отправила сразу с видовой открыткой Москвы.
Всё же я вспомнила дату, когда столкнулся с зерновозом и затонул лайнер Адмирал Нахимов и тут же сообщила бабуле, а она записала 31 августа 1986года, оказывается она записывает всё, что я сообщала отцу и ей.
От наших бесед у бабули прошла хандра и открылось второе дыхание, а себе я дала установку видеть сны “значительных” событий. Так к новому году уже во сне я уточнила дату аварии в Чернобыле – 26 апреля 1986 года. Это было последнее моё видение в этом году, я готовилась и сдавала зачёты, чтобы выйти на сессию. После каникул нас отправляют на практику на предприятия и в учреждения проявить свои знания.
В конце сессии я получила письма от парней с дальнего востока, что отпуск они забронировали с первого августа и он у них длинный, почти сорок дней, также они подали рапорта о переводе их в европейскую часть страны, сообразили о предупреждении.
На каникулах я всё же опять поехала на зимние шашлыки в Переделкино. Парни были уже с девушками и мы встретились прямо у электрички. В дороге перезнакомились и друг другом остались довольными. Из всей компании я опять самая младшая, но самая домовитая, как охарактеризовали меня парни. Сценарий пикника оказался прежним, всех устраивает постоянство, но парней было меньше, всего пять пар, хозяин и я вне пары. За прошедшие два года все парни изменились, стали солидней и подруги у них стали иными, даже я подросла.
В этот раз остальные участники пикника приехали уже на трёх машинах когда мы только открывали дверь в коттедж и девушки без моего участия принялись за уборку внутри дома, я же на свежем воздухе участвовала в подготовке мангала.
Судя по маркам машин, парни из непростых семей. Прибыли они на ладе, волге, а хозяин дачи на серебристом фольксвагене. В прошлый приезд авто были другими: жигуль и москвич.Хозяин дачи пытался привлечь моё внимание к своей машине, я же просто мазнула взглядом, у меня самой прежде была такая же, только выпуска уже конца столетия и богатый опыт водителя. Видя моё равнодушие, стал рассказывать про особенности авто. Владельцу я сама могла рассказать про эту модель Volkswagen Golf много интересного, в том числе и о создании первой модели этого класса. Дизайнером кузова был Джоржетто Джуджаро из ателье Italdesign.
На предложение поучить меня водить и просто посидеть за рулём, ответила согласием, мне самой захотелось проверить себя, остались ли у меня навыки вождения из прошлой жизни.
#14714 в Фантастика
#1406 в Альтернативная история
#13349 в Попаданцы
#1952 в Попаданцы во времени
перенос сознания, становление и развит...
16+
Отредактировано: 18.11.2024