Только в январе я смогла увязать баланс для представительства и часть денег в долларах положить на долларовый счёт как целевое финансирование от головной организации. Остаток валюты китайцы оставили у меня на непредвиденные расходы, считай, на взятки и презенты.
У меня теперь более совершённый комп дома и в офисе. Мою уже старую технику продали через магазин с уценкой и она сразу продалась.
В конце января я с китайцами из офиса впервые в таком составе отправилась в Европу и там мы провели несколько деловых встреч по открытию представительств в Германии и Франции. Вернулись оттуда с двумя контейнерами бумаги для принтеров, тащить бумагу из Китая оказалось дорогое удовольствие.
В феврале из Китая пришло уже два вагона с товаром, добавилась бытовая техника, а в магазинах новые отделы.
Выручку магазинов я с рублевых счетов переводила на новый валютный счёт и мы стали оплачивать поставщикам за товар. Поставщиков оказалось несколько и вести учёт кому сколько перечислять удавалось только при наличии компа, но пока я справлялась, хотя ассортимент увеличивался.
В своей конторе я переодически мелькала перед начальником, всё же мне там платили, хоть и с задержкой.
В марте начальник “обрадовал”, что штаты сокращают, но вместо увольнения предложил числиться на четверть ставки при общении по телефону. О моей работе с китайцами мой начальник даже не подозревал, так что посочувствовал мне в связи с уменьшением зарплаты. Свой коллектив он надеялся сохранить.
В начале 1993 года я китайцами из офиса с именами Минж ( мудрый) и Гуй (благородный) была представлена совету, т.е. моей головной организации, куда я отправляла отчёты, в Шэньчжэн. Совет представляли четверо китайцев и европеец. Обо мне они знали всё, решили взглянуть воочию и составить собственное мнение, всё таки я молодая женщина. Неожиданностью для них был мой высокий рост, моложавость, в почти двадцать восемь лет я выглядела на двадцать с натяжкой, отметили они отсутствие на мне косметики и слишком длинные распущенные белые волосы. Разглядывали меня долго и внимательно. Потом был ряд вопросов ко мне, о них меня заранее предупредили мои офисники, вопросы задавали на разных языках, то же мне лингвисты экзаменаторы. Нас с офисниками отпустили и следующую неделю меня знакомили уже с поставщиками, от кого мы получали товар и кому я делала перечисления. Как я поняла, несколько крупных предприятий и объединений для освоения европейского рынка создали совет, который руководил этим проектом. На представительстве в Москве они отрабатывали стратегию внедрения и освоение нового рынка сбыта. Московское предствительство было маленьким винтиком в их бизнес плане и иллюзий в этом у меня не было. Некоторое, но небольшое расширение торговых оборотов в России они допускали, что меня устраивало, т.к. работы у меня было много.
Домой я возвращалась в статусе руководителя всего предствительства с пожеланием полного перехода на работу с местными кадрами. В магазинах будет реорганизация и китайцы покинут нынешние рабочие места.
Как на руководителя, на меня свалили и логистику доставки грузов из Гонконга в Москву. Московское представительство становится самостоятельным экономически независимым подразделением в составе общего координирующего совета. Контролировать станут только операции товар- деньги, мои отчёты китайцев не интересуют. Работаю самостоятельно, но крыша у меня китайская. Новые договора с китайцами меня вообще вдохновили, я не несу никакой личной ответственности за работу представительства и магазинов за экономические провалы.
Реорганизацию работы представительства начну с марта, в феврале поступят контейнеры, логистикой которых занимались китайцы из офиса. Груз морем поступал во Владивосток и до Москвы железной дорогой.
Теперь я сама должна определиться, оставить маршрут прежним, уже освоенным, или прокладывать свой. Морские контейнеры я могу получать в портах Новороссийска, Одессы или Санкт Петербурга. С таможней работать самой и с транспортом внутри страны. Для начала связалась с приятелями Гуй и Минжем и они скинули мне свои связи по морским грузоперевозкам в порту Гонконга. В ответ на запрос о стоимости и продолжительности доставки груза в порта Санкт Петербурга и Новороссийска ответ получила в течение трёх дней и очень развёрнутый. С таможенниками этих портов пришлось встречаться лично и узнавать их требования и стоимость растаможки. Потом обговаривать все вопросы и стоимость доставки товара по железной дороге и моменты перегрузки товара из морских контейнеров в железнодорожные. Определяться, в каких морских контейнерах товар мне будут загружать и даже размером ящиков от поставщиков для компактного размещения в контейнерах. Расстояния от портов до Москвы сильно не отличались, но я услышала много баек о моменте перевалки грузов из морских контейнеров в железнодорожные, когда часть товара “испарялась”. Короче, я развлекалась, играя в тетрис с размещением ящиков внутри контейнера, искала оптимальные маршруты доставки и пока остановилась на доставке контейнера в Новороссийск. Первым пробным будет двадцатифутовый ДС. Папуля расстарался и один грузовик переделал в контейнеровоз. Путь в полторы тысячи километров по неплохой дороге можно преодолеть за 17 часов. Следующий контейнер мы получали уже в Санкт Петербурге, дорога оказалась короче и её качество лучше. В пути грузовик был всего семь часов. К концу марта мы уже определились с логистикой и выбрали оптимальный вариант. Ежедекадно в порту Санкт Петербурга мы получали по морскому контейнеру и разгружали его прямо на склад у Александра. С отцом мы пересмотрели договор аренды и предметом аренды стал контейнеровоз и микроавтобус Мерседес с багажным отсеком для развозки товара по магазинам. От услуг Костика мы отказались и он с грузовиком вернулся в гараж.
Просторный склад стал гаражом для контейнеровоза и микроавтобуса, а в моём гараже уже с начала февраля стояли две машины, собранные в Гонконге: представительского класса Ауди и маленькая городская машинка Форд гольф. Машины пришли в контейнерах ещё из Владивостока, это была премия мне лично от совета. Пока я числилась на курсах вождения машин, права обещали выдать к концу марта.
#14747 в Фантастика
#1409 в Альтернативная история
#13409 в Попаданцы
#1960 в Попаданцы во времени
перенос сознания, становление и развит...
16+
Отредактировано: 18.11.2024