В конце сентября Саша стал гражданским человеком и тут же я оформила его на работу в представительство шофёром, а он организовал маленький ЧОП, который станет охранять весь посёлок и обслуживать моё представительство. Теперь Саша с членами ЧОПа в Санкт Петербург ездил еженедельно. Отец при своём гаражном хозяйстве рядом с магазином запчастей открыл магазин с китайскими товарами от меня. За месяц работы магазин отца реализовывал товар из одного контейнера, который Саша доставлял в Астрахань. Отец постепенно передавал работу по перевозкам и магазину запчастей Олегу, а китайские товары продавала Нонна, она ещё при жизни бабули два месяца стажировалась в моих магазинах.
На пятидесятилетие брата я привезла в Астрахань детей и это была моя первая встреча с городом спустя пятнадцать лет. Мои дети оказались в возрасте своих племянников. Подарки всем я отправила с контейнером, летели мы в самолёте налегке и остановились в доме моих родителей.
День рождения отмечали в гараже, в бывшем здании управления был большой зал и кроме семьи присутствовали почти все работники гаража с мужьями и жёнами, в ресторан бы они не пошли.Отцу уже 73 года, а матери семьдесят, но выглядят молодо. Долго мы не гостили, я только на машине отца покаталась по старым улицам города, а потом по районам, которые выросли в моё отсутствие. Это был уже чужой мне город, даже отремонтированный кремль смотрелся иначе, чем прежде. Вернулись мы на четвёртый день отсутствия на даче.
Осенью следующего года внезапно умерла мама, а отец в пустой квартире запил.Я прикинула, они вместе прожили пятьдесят с лишним лет. Поэтому, как только мне позвонила Нонна, я бросила всё и улетела в Астрахань. Два дня я выводила отца из запоя и внушала, что его жизнь необходима нам, особенно мне. На третий день мы уже летели в Москву и он поселился на даче. Два Иван Ивановича, дед с внуком, каждый день отправлялись в лес, погода была тёплая и они возвращались с грибами. Медленно, но отец возвращался к жизни.
Оказалось, что с гаражом отца уже ничего не связывает, хозяин там Олег. Мне пришлось переоформить все внутрисемейные договора по аренде и товарам с Нонной. Работали по прежней схеме, хотя контенеровоз и микроавтобус отец отписал мне, но вешать на представительство ещё и транспорт мне не хотелось, лишняя отчётность.
Жизнь на даче текла неторопливо, проблем с торговлей и доставкой товара не было, недоразумения разрешались в рабочем порядке. Беспокоила иногда таможня и сам Санкт Петербургский порт, там были разборки между криминалом. Но на наш товар никто не претендовал, в порту мы не светились и контейнер забирали сразу.
На годовщину смерти мамы мы с отцом вернулись в Астрахань. Помянули маму в кругу семьи и съездили на кладбище, где уже установили памятник с гранитной стеллой. Ограда была широкой и отец велел похоронить его рядом с женой. Портрет мамы у камнетёса получился удачным, отец плакал, как и все его дети. Отец принял решение жить со мной, родительскую квартиру оставлял астраханцам, пусть сами решают кто будет в ней жить.
С 2005 года мы вчетвером начали путешествовать по Европе, показывали детям Диснейленды и осматривали города. Отец, конечно, объездил всю Европу и знал её с изнанки, а теперь мы знакомились с центрами городов. Каждый выезд длинным не был, не более недели, шоппингом я не увлекалась, так что в основном культурная программа и развлечения. К языкам у детей были способности, даже маленькая Леночка бойко щебетала по немецки и по французски, в парках они играли с местными детками и находили с ними общий язык. В июле мы посетили Швецию и внешне оказались более шведами, чем местные. На нас только пальцами не показывали, но я шведский знала кое как, а вот отец говорил бойко. Посмотрели историческую родину предков и вернулись в свой лес. По утрам мы втроём теперь бегаем по лесу, а при моей разминке детки повторяют мои движения. Мысли у отца спокойные и ему нравится возиться с внуками.
В этом году Ваньке идти в школу, а я ещё не определилась куда его отдать учиться. Отец велел выбрать лучшую в Москве школу, а он станет ежедневно возить его на занятия.
Мои метания с подбором школы для сына Наталья отмела сходу.
- Что ты мечешься, пока парень в младшей школе, всё равно, где его учат считать и писать. Вот Стёпка ходит в соседний посёлок в сельскую школу и мы довольны. У них в классе всего восемнадцать детей, а не сорок, как в московских классах. Школа рядом и никаких проблем. -
А ведь она права, программы обучения одинаковые во всех школах, так что стоит просто заглянуть в эту школу.
Смотреть школу отправились всей семьёй пешком. Если специально не лезть на дорогу, то с машинами не столкнешься. Без спешки мы добрались за двадцать минут по дорожке с асфальтом. Школа небольшая, восьмилетка, учеников немного по классным спискам и сама школа открыта, что мне понравилось. Хоть каникулы, но на школьном стадионе гоняли мяч футболисты в приличной спортивой форме, за ними наблюдал тренер со свистком.
Отец согласился, что школа для Ваньки подойдет, а дополнительно он сам станет с ним заниматься.
В следующий раз в школу мы пришли в том же составе через день уже к девяти часам, чтобы встретиться с директрисой. Без проблем Ваньку записали в первый класс и он оказался пятнадцатым по списку. К школьной форме требований не было, дети приходили в чем им комфортно ходить и их родителям по средствам купить. Сына Саши, Стёпку, она знала, по её словам, бравый парень, весь в отца.
Отец согласился, прогуляться пешком двадцать минут полезней, чем ехать час в машине.
Мне уже сорок лет, а отец приговаривает, что я повторяю жизнь своей бабули.
- Пап, а что делать? Нет вокруг меня мужчин, одни мужчинки, я ведь сама отца своих детей испортила своей нетребовательностью, закрывая глаза на его всеядность. Или это у врачей с их цинизмом секс идет как естественные оправления организма, для здоровья чтоб.-
В октябре Саша обрадовал, что его ЧОП увеличивается на два человека, из Северодвинска приедут наши старые знакомые Толик и Алекс. Алексей приедет с дочерью, его жена год назад умерла, а Толик развёлся с женой. При разводе жена призналась, что он воспитывал чужого сына и парня забрала к родному отцу. Парням по сорок пять и они прощаются с армией.
#14691 в Фантастика
#1403 в Альтернативная история
#13310 в Попаданцы
#1951 в Попаданцы во времени
перенос сознания, становление и развит...
16+
Отредактировано: 18.11.2024