- Стойте!!! - внезапно сквозь тишину прозвучал крик. Путешественник обернулся на звук. Из кафе вышел парень лет 19, в очках и рюкзаком за спиной. В руках он держал пистолет. Выйдя на дорогу он прицелился в путешественника. Тот молча замер и безэмоционально посмотрел на парня.
- Что здесь происходит?! Почему все застыли?! Отвечайте живо или я выстрелю в вас! - протараторил он, нервно держа пистолет в руках. Нет он не боялся что выстрелит. Он боялся что этот коллекционый пистолет может сломаться из-за его нервных пальцев. Сам по себе парень был с обыкновенной внешностью, ничего особенного. Это точно не был крутой накаченный герой из боевиков.
Услышав эти, если из так можно назвать, угрозы путешественник засмеялся и пошёл в сторону кофейни.
- Стоять! Живо остановитесь иначе пожалеете! Матерью клянусь, выстре...
Мимо парня медленно проплывала муха. На обычного человека который прожил год в состоянии Слоу-мо это зрелище никак не повлияет. Но парень заметил что все стали двигаться медленно только 20 минут назад, поэтому он вытаращил свои глаза настолько широко, как только позволяли ему его глаза.
Путешественник тем временем уже вернулся к парню с двумя кружками в руках.
- Тебя как звать? - спросил путешественник. Несмотря на свой странный образ, у него был спокойный, даже немного скучающий голос.
- Фффёдор, Фёдор Дланькин - протянул оторопевший парень.
- Ну тогда пей, помогает при нервах - протянув кружку сказал путешественник.
- Это алкоголь!? Я против алкоголя и....
- Это чай. Ты хоть раз видел алкоголь в кофейне?
- Нет. Извините я сейчас вообще ничего не понимаю что происходит.
- А происходит вот что. Ты меня пытался застрелить, даже не узнав мое имя. Это как минимум невежливо.
Фёдор положил руки на голову и сёл на тротуар. Пистолет он засунул к себе в рюкзак.
- Сколько ты здесь уже?
- Уже где-то минут 20.
- Понятно. Плавали, знаем. Лови чай - сказав это путешественник выпустил стакан из своих рук. Фёдор резко вскочил, но стакан вместо того чтобы упасть и разбиться, медленно плыл вниз.
- Что все это означает?! - почти криком спросил Фёдор
- Я это окрестил состоянии Слоу-мо. Как в кино.
Стакан с чаем тем временем все ещё медленно плыл вниз.
- Если ты его сейчас не возьмёшь он все таки разобьётся. Я что его зря забрал у пожилой пары?
- Дда да, извините пожалуйста. А как вас зовут?
- Виктор, для друзей Вик.
- А фамилия?
- Зачем тебе моя фамилия? Здесь не нужны ни паспорта, ни визы, ни каких либо других скучных документов. Здесь полная свобода от всех обыденных скучных ограничений. Ладно пошли чего стоять на одном месте.
Виктор и Фёдор пошли по дороге в сторону Кремля.
- И как долго вы тут?
- Если считать нормальным временем то 6 лет, если считать здешним временем, то примерно лет 25.
- Сколько!!!? - заорал Фёдор на всю улицу.
- Да-да здесь вообще время идёт по разному. Но я привык. Мне до того как попасть в это состояние было 27 лет, теперь мне 31. - с ностальгией сказал Виктор - ты тоже скоро привыкнешь ко всему этому.
- Но я не хочу привыкать, у меня есть семья, девушка, собака. Я хочу жить как жил раньше. Есть способ вернуться в нормальное состояние?
Виктор нахмурил брови.
- А ты из этих. Ну тогда тебе надо топать в Канаду. Там такие же как ты объединились в стаю и ищут способ как вернуться в свои серые жизни.
- А разве вы не хотите вернуться к нормальной жизни? Слышать звуки, крики, пение птиц, шум ветра?
Виктор остановился и повернулся на Фёдора.
- Хочу, но если я вернусь туда, то вновь сольюся с серой массой. А тут если я захочу пробежаться по крыше, то я с лёгкостью сделаю это и никто не начинет визжать и орать. Если захочу плюнуть кому-то в тарелку супа, меня никто не остановит.
Тем временем они пришли на Красную площадь. Так как это был будний день, то вся площадь была забита людьми. В небе плыли застывшие птицы и Вечный Огонь медленно извивался, словно он был красной большой змеёй. Виктор и Фёдор тем временем подошли в Мавзолею. С каждой минутой из диалог становился все более и более агресивным.
- Я понимаю вас, но все-таки мне лучше отправиться в Канаду. Я уверен что мои родные будут искать меня
- Ну тогда катись давай отсюда, от Москвы до Канады. Как говорится скатертью дорога.
Внезапно из Мавзолея послышался шум открывающейся двери. Оба собеседника внезапно повернулись в сторону звука. У них были абсолютно разные эмоции на лицах.
- Ччто это ттакое? - с нескрываемым страхом сказал Фёдор.
- Сейчас узнаем кто копается у вождя - с улыбкой сказал Виктор.
Отредактировано: 18.05.2022