Вы когда-нибудь задумывались, что чувствуют птицы, когда летают? Свободу? Независимость? А может ощущение, что рано или поздно они упадут? Лететь, зная что наступит конец, не зная когда он наступит. Как интересно наблюдать за жизнью. Падать, вставать, снова падать и меняться, каждый раз веря, что ты меняешься в лучшую сторону. Разочаровываться в себе, плакать, а потом улыбаться и идти дальше. Люди - фениксы, которые никогда не исчезнут, которые будут верить, что сгорают не зря.
История Нелли достаточно необычна. В восемнадцать лет она теряет память и из серьëзного математика становится танцором. Еë учителем является человек, который был для неë всем. Он открыл для неë мир танцев, подарил новую жизнь, а потом изчез, пообещав что в следующей жизни они встретятся. Потеря Германа дла неë была трагедией. Спустя пол года после его смерти девушка устроила сольный концерт, в котором высказала всю свою любовь к нему через танец, а на следующей день уехала в Италию. Она не была в России тринадцать лет. За это многое изменилось в жизни. Нелли добилась всего чего хотела. Еë сразу взяли на работу на Итальянское телевидение. Там она танцевала, создала свой танцевальное шоу. Еë знал весь мир танцев. На одном проекте она познакомилась с Оливером Риччи, начали вместе работать. Нелли сначала было тяжело танцевать с ним, но вскоре боль угасла. Они побеждали в конкурсах, а спустя несколько лет - начали жить вместе. Всë было в жизни Нелли прекрасно, пока в 35 лет у девушки не начались проблемы с ногами. Старая травма дала о себе знать. Ей стало больно выполнять движения, пропала греция. За год девушка почти потеряла всë и перестала танцевать. Тогда Нелли решила, что она вернëтся в Россию. Она просто знала, что должна быть там, что должна возвращаться домой.
И вот Нелли спускается по трапу самолёта. Небо, солнце, всë напоминало ей о доме, о детстве. Мысль, что она возвращается в мир, который когда-то покинула, и пугала и восхищала еë. За ней следовал Оливер. Он первый раз видел Россию. Они зашла во внутрь аэропорта. Там Нелли встречала сестра - Агния. Увидев друг друга, девушки замерли на несколько секунд, а затем обнялись,
-Нелли, как я скучала, - прошептала Агния.
-Я тоже, сестрëнка, - за эти годы они обе изменились. Агния была счастлива в браке, растила тридцатилетнюю дочь,тренировала детей в своей студии. Еë жизнь текла спокойно и единственное чего ей не хватало в жизни - это сестры.
-Добро пожаловать домой, - после долгих объятий Нелли начала разговор.
-Познакомься, это Оливер, - мужчина поцеловал руку Агнии и улыбнулся.
-Очень приятно, - низким голосом произнес он.
-Мне тоже. Я накрыла стол у тебя дома, Нелли. Там нас ждëт Макс и Лиса.
-Да, поехали. Я так хочу увидеть твою дочурку в живую, - они сели в машину. По дороге Нелли осматривала город будто видела его впервые. И всë же места напоминали ей различные моменты как счастливые, так и печальные. Приехав на квартиру, Нелли посетили странные чувства. Она поднялась на этаж, открыла дверь. Такие знакомые стены. Такие близкие и такие чужие. Она увидела Макса. Казалось, он не изменился. Такой же светлый и добрый. За ним вышла девочка.
-Здравствуйте, тëтя Нелли, - прогворила она тоненьким голоском. У неë были тëмные волосы, карие глаза и очень искренняя улыбка на лице.
-Привет, Лиса. Можешь меня называть на "х.
-У тебя прекрасная семья. И квартира хорошая.
-Спасибо. Мы сделаем еë ещë лучше.
-Но ты грустишь?
-Нет, просто много воспоминаний. Иди ко всем, я сейчас.
Девушка осталась одна. Она зашла в свою комнату. Воспоминания начали вселяться в душу, давно закрывшаяся дверь начала открываться. За ней были слëзы. Они появились на щеках девушки. Внезапно сзади появилась Агния.
-Всë хорошо? - прошептала сестра.
-Да. Словно ничего не изменилось. Словно я и не уезжала.
-Сначала я не могла сюда приезжать, - более строгим голосом продолжила Агния, - потом начала заходить. Каждый раз заканчивался истерикой. Тебе повезло, что ты уехала. Ты начала новую жизнь.
-Мне не было легче. Ты же помнишь первые пол года, - Нелли замолчала, - это всë в прошлом. Мы всё живут дальше. Уже давно надо забыть.
-Забыть нельзя
-Вернуться невозможно, - продолжила Нелли. Они обе многозначительно молчали. Агния ушла, а девушка ещë осталась наедине с собой. Она села на кровать, - вот я и дома. Вот я и вернулась.
Девушка вернулась на кухню.
-Ну что, Нелли, какие планы дальше? - уже во время беседы спросил Макс.
-Агния согласилась взять меня на работу, так что начну преподавать.
-А ты Оливер?
-У меня есть одно предложение. Для одной танцевальной школы нужен хореограф. Поэтому я завтра же выхожу на работу.
-Поздравляем! - всё были счастливы и веселы. Это было воссоединение семьи. К ночи гости ушли и Нелли с Оливером остались одни.
-Как тебе Россия? - спросила девушка, когда они уже были в спальне.
-Я мало видел, но мне уже нравится. У тебя чудесная сестра.
-Да, она была со мной в самые сложные моменты моей жизни. Я люблю еë.
-Я всегда жалею, что у меня нет сестры или брата. Это ведь счастье.
-Да, счастье, - улыбнулась девушка. Она была молчалива.
-Завтра я поеду на работу утром. А ты что будешь делать?
-В квартире наведу порядком, потом поеду в студию к сестре. Хочу погрузиться в работу, - Оливер подошëл к девушке и обнял еë плечи.
-Я счастлив, что мы здесь вместе
Теперь мы всегда будем вместе, верно? Никаких гастролей и суеты. Только ты и я.
-Только ты и я, - повторила девушка.
Утро. Нелли и Оливер выпили кофе и поехали на работу он хотел посмотрел студию Агнии, поэтому поехал вместе с Нелли. Ничего не изменилось в этой танцевальной школе. Те же стены, тот же воздух. Тренировки ещë не начались, и Агния была в своей кабинете, когда к ней зашла Нелли и Оливер. Они обнялись.
-Захотел посмотреть, как у нас тут?
-Да, - ответил Оливер, - и мне нравится. Уютно, но стильно. Здесь творческая атмосфера. Так что не буду мешать. До вечера, Нелли, - он поцеловал девушку.
-До вечера, - ответила она. Сëстры остались одни. Нелли сразу выдохнула, словно скинула с себя что-то и продолжила говорить, - здесь прекрасно. Я хочу скорее начать работать.
-Это я поняла. Что ж, первую группу можешь провести ты. Я представлю тебя детям, и начнëте заниматься. Мы сейчас готовимся к концерту, так что работы много. Как раз для тебя.
-Спасибо, Агния, - говорила девушка очень спокойно, - спасибо, что разрешила вернуться.
-Нелли, ты как?- более серьёзно сказала Агния.
-Всë хорошо.
-Я вижу, что нет. Тебе больно. Расскажи мне, - Нелли сняла с себя улыбку и подошла к окну.
-Моя танцевальная карьера окончена. Что мне остаëтся? Тренировать? Ты знаешь, что это не моë. Так что каждый день буду врать, что всë хорошо. И вообще..
-Что вообще? Дело не только в карьере, верно? - повисла многозначительная тишина, -ты его не любишь, - Нелли оглянулась и посмотрела на сестру. Словно открыли тайну, которую она так долго скрывала, и теперь эту тайну знает не только сестра, но и весь мир, - не нужно быть героем, чтобы это понять
-Я не могу его полюбить. Не получается. Уже семь лет каждый день я смотрю на чужого мне человека. Я вру его в глаза. Воу и ничего не могу изменить. Остаться одно й я сейчас тоже не могу.
-А здесь, когда ты приехала в родную квартиру, появились воспоминания о..
-о Германе, - девушка словно посмотрела в окно, -все эти годы я пытаюсь жить дальше. И живу. Но полюбить снова я не могу. И от это ещë больнее. Он приехал сюда из-за меня, понимаешь? Оливер бросил родину, карьеру только ради того, чтобы быть со мной. А я стерва, потому ято не отказалась ему.
-Нелли, дорогая, - Агния обняла сестры, которая к тому времени истекала слезами. Она пыталась хоть часть боли перенять на себя, пыталась хоть как-то помочь.
-Наверное, я заигралась и нужно всë расставить на свои места. В Италии я могла врать, но здесь нет.
-Ты хочешь его бросить?
-Да. Мне не будет больно. В вот он себя уничтожит.
-Нелли, ещë не поздно. Сделай это сейчас. Нет ничего хуже лжи.
-Да, наверное. Только если эту проблему можно решить, то нога танцевать не начнëт. Моя карьера не вернëтся.
-Ты не должна закрываться толкование студии. Есть ведь другие возможности. Многие танцоры и спортсмены уходят в телевидение.
-Я буду думать, что делать со своей жизнью. Спасибо тебе, Агния. Как же без тебя было плохо. Сейчас ты здесь, рядом. Ты - моя семья,- Нелли посмотрела на время, - начинается тренировка. Представишь меня детям? - они вышли из кабинета и направились в студию. В большой комнате было уже много девочек. Кто-то разминался, Кто-то разговаривал, а кто-то только прошёл, потому что никогда не приходит во время.
-Здравсвтуйте, девочки, - произнесла Агния. Всё обратили на неë внимание. Позади тренера она увидели Нелли и сразу еë узнали.
-Это же Нелли Олфир, - слышалось по сторонам, - Итальянская прима. Победитель конкурса "Танцевальная маска". Лучший хореограф..
-Достаточно, - перебила их Агния. Она улыбнулась, - думаю, этап знакомства мы прошли, - сëстры усмехнулись, и впервые вышла Нелли.
-Девочки, привет. С сегодняшнего дня я тоже вас тренировать.
-Вы переехали в Россию? - спросила одна светловолосая девочка.
-Да. Очень хочу скорее с вами со всеми познакомиться, а лучше всего это можно сделать в танце. Так что на исходную, - девочки стали по своим местам. Атмосфера в помещении изменилась. У девочек загорелись глаза. Они выполняли каждое движение с отдачей, а Нелли пристально на них смотрела. Теперь она не просто видела движения. В танце она видела всë. Нелли сканировала танцоров, изучала. И сразу вспомнила как сама начинала танцевать. Вспомнила это волнение, этот возраст, когда всë только начинается. В какой-то момент она почувствовала себя словно танцует. Этот азарт появится в еë глазах, хотя она совершенно этого не ожидала, - спасибо, - произнесла она и выключила музыку, - это было хорошо. Но мне не хватает в ваших движениях осознанности. Ещë много грязи, но да, главное осознанности. Мы будем работать, - у всех горели глаза. И только Агния вышла из кабинета. Нелли продолжила тренировку.
Вечером Агния была уже дома. Там еë ждал любящий муж и дочь, с которой было всë очень не просто.
-Лиса, почему ты не была сегодня на тренировке? - мать говорила важным тоном.
-Я приду завтра.
-Это понятно, но что случилось сегодня? - Агния сета ближе к дочке, - сегодня тренировку проводила Нелли. Все были в восторге.
-Я рада, - девочка продолжала заниматься своими делами.
-Ладно, - Агния ушла. Она была озадачены. Василиса не самый простой ребёнок. В еë голове что-то происходит, а мать совсем не может понять что.
Каждую ночь Василиса выходила на крышу, включала музыку и танцевала. Но еë танец был не таким как в всех. Она не создана для группы и знала это. И никто не мог ей помочь.
Отредактировано: 11.03.2023