Жизнь запахом тебя

Глава 2. Когда статус имеет большое значение

Изабель

Спустя одной недели после приёма, я уже немного свыклась с жизнью бомонда. Прежняя роскошь и натянутые улыбки снова стали для меня привычными, как раньше. Маркиз продолжал свои ухаживания, но больше не настаивал на женитьбе. Как он и обещал - он не давил на меня. За что я была ему очень благодарна. Когда я не испытывала давления со стороны я могла дать трезвую оценку происходящему, поэтому после недельных раздумий и анализу маркиза, я поняла, что он достойный стать моим мужем. Но есть одно НО... Таких чувств, как испытывал ко мне сам мужчина я не имела, поэтому продолжала просто принимать его ухаживания.

Когда я решила посетить лавку миссис Мириам, случайно встретила Элизабет и Вивьен. 
- Изабель, ты просто повергаешь нас в шок своим не присталым поведением для леди из знатного рода. Маркиз готов из тебя пылинки сдувать, а ты до сих пор держишь его на расстоянии, - начала с упрёков Вивьен, для которой моё поведение было нонсенсом.
- Да. Ты видела как он на тебя смотрит? Да если бы на меня так смотрели, я бы уже давно звалась женой такого мужчины. Куда там Ромео и Джульетте к такой любви!? - вставила и своё слово Элизабет.
- Знаешь, думаю сравнивать историю Ромео и Джульетты со мной и маркизом - это крайне неудачное сравнение. В наших с ним отношениях нету ничего особенного. К тому же, если ещё и взять во внимание то, к чему пришли эти двое возлюбленных.
В отличие от их ситуации, я не готова пить яд из-за маркиза Веллингтона. И это не унижение этого крайне своеобразного произведения и самих поступков этих влюбленных, это просто действительность.
- Боже упаси такое сотворить!? Конечно же вы не похожи в этом на них, но уж больно красиво вы смотритесь со стороны, - представила себе картину с моим самоубийством Элизабет и спешно заговорила.
- Знаешь, Элизабет, важнее не то, как пара смотрится со стороны, а то, какие отношения между ними. Наши  отношения, в отличие от внешней гармонии, не имеют взаимного притяжения в самих них.
- О каком притяжении идёт речь? Вы же не магниты, чтобы притягиваться друг к другу. Даже если взять взаправду это сравнение, чем тебе не притяжение, что маркиз так неустанно ухаживает за тобой? - непонимающе спросила Элизабет.
- В том то и дело - не взаимное притяжение, Элизабет. Но знаешь, вам этого не понять.
- Это тебе не понять. Не понять, как глупо игнорировать такие знаки внимания, - обиженно закончила она, а я слегка раздражённо вздохнула.
Такое чувство, что я игнорирую не его, а её.


- Ладно, не будем об этом, - примирительно проговорила я, - пойдёмте лучше посмотрим на новые платья миссис Мириам.


Лэндон

- Сколько раз вам повторять, я не люблю, когда на столе лежат салфетки других цветов, кроме белых? Или вы глухие, что не можете это понять? - высказывала своё негодование леди Аделаида, что салфетки на столе были кремового цвета. Как по мне, так нету разницы между одним оттенком. Такое чувство, будто ей выдали черные. 
- Вы ещё глупее, чем я думала, - продолжала она. - Сколько раз я уже вам говорила, что ненавижу розовые розы, но вы по-прежнему продолжаете их ставить в вазы.
- Извините, миледи, но Вы сказали, что цветы в вазах обязательно должны быть, а так как остались цветущими только розовые розы, мы не имели другого выбора поставить другие.
- И это по-вашему оправдание? Вы могли бы съездить в соседнее селение и найти мне нормальные цветы!

Я стоял за госпожой и слушал её, было непреодолимое желание придушить эту змею, чтобы она наконец-то прекратила плеваться своим ядом. Какая к черту разница какие стоят в вазе цветы? Будто она ждёт к себе на приём саму королеву. Даже последняя, уверен, не обратила бы внимание какой вид цветов наполняют вазы этого имения. 
Неужели это недалёкое создание дожило до своих лет и её никто не придушил? Жаль, очень жаль.

- Ещё раз увижу эти чертовы розы на столе в гостиной и вы будете уволены.
- Слушаемся госпожа, - синхронно проговорили две горничные и опустили свои головы.
- У меня пропал аппетит. Пойду прогуляюсь. Надо же как-то вернуть прежнее расположение духа, которые вы мне испортили, - проговорила она и развернувшись побрела в сторону сада.

Как по мне так у неё этого хорошего расположения духа не бывает никогда. Даже больше, у неё скорее и этого самого духа нету, всего лишь пустая оболочка.

- Ты. Как там тебя? Лэндон, принеси мне прохладительного напитка к беседке. Я намерена посидеть на свежем воздухе.

Услышав приказ о том, что собственно в мои обязанности не входит, я молча развернулся и направился на кухню, чтобы принести этой стерве её прохладительный напиток. Как я уже и говорил, жаль, что убийство карается законом. Я бы эту змею придушил бы собственными руками.

Через пять минут я принес ей то, что она попросила и поставил перед ней.

- Почему он такой холодный? Ты хочешь, чтобы я лишилась своего голоса? - скривилась девушка и с негодованием посмотрела на меня.
- Я Вам не волшебник, чтобы за пять минут разогреть жидкость. К тому же, прохлальные напитки разве не идут от слова - прохлаждлать?
- Как ты со мной разговариваешь? Ты слуга, и твои обязанности слушать меня и выполнять мои поручения.
- Мне кажется Вы и сами позволяете себе много. Даже в зависимости от того, что принадлежите к знати.
- А ты и не узнаешь, что можно, а что нет людям из высшего слоя общества. Ты же без роду и имени, так что ты и понятия не имеешь какими правами наделяет статус.
- В Вашем случае, он Вас не наделил, а наоборот забрал. И к большому прискорбию, последние мозги, которые у Вас были. 
- Да что ты себе позволяешь? Кто ты, а кто я?
- Пускай я без рода и статуса, но это не даёт Вам права оскорблять меня. Так же, как и остальных людей. 
- Да я уволю тебя безродная невежда. Будешь знать, как ставить в упрек действия тех, кто стоит выше тебя по положению.
- Увольняйте, я не держусь за это место, - безэмоционально проговорил я и спокойно посмотрел на неё.  



Отредактировано: 10.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять