Жизненная сделка

Глава 38

Я проснулась от ужасной жажды и головной боли. Мне было немыслимо плохо… Все тело бросало в дрожь, меня сильно трясло, и явно была температура. Может, я заболела?

Моим спасением стало ночное дежурство Даши. Я решила не медлить, и начала потихоньку подниматься с кровати. Это было очень трудно, так как мной овладела жуткая слабость, которая мешала мне двигаться. Шаг за шагом, я тихонько вышла в коридор, держась за стены.

--- Вера, что случилось? --- тревожным шёпотом спросила Даша, которая как раз в этот момент проходила по коридору

--- Мне… Мне плохо очень… --- Еле-еле проговаривала я.

--- О Господи… Да ты вся горишь!

Оно помогла мне зайти назад в палату и снова лечь в постель.

--- Я знаю, почему так произошло. Тебе очень долгое время кололи препараты, которые со временем прививают зависимость. Это я виновата… Не подумала сразу… Тебе нужно вколоть маленькую дозу, очень маленькую. Я сейчас…

--- Погоди, а если будет только хуже… --- побаиваясь, через огромную отдышку, сказала я.

--- Хуже будет, если будем просто сидеть.

Вскоре, Даша сделала мне укол с самой минимальной дозой препарата, и дала мне таблетку, чтобы сбить температуру. Я была очень рада, что в этой больнице появился человек, которому я действительно могу доверять, который желает мне только лучшего.

Я проснулась глубоким утром, проспав завтрак. Рядом сидела Даша.

--- Как ты себя чувствуешь?

--- Хорошо, намного лучше!

--- Прекрасно! Температура спала, а значит, все плохое позади. Я кое-что узнала, а именно то, что сможет тебе помочь выбраться отсюда.

--- Что? --- резко перешла на шепот я.

Даша нервно оглянулась по сторонам, и очень тихо начала рассказывать план побега.

--- Весь наш медицинский персонал предупредили о том, что послезавтра будут проводиться какие-то ремонтные роботы, а именно, послезавтра вечером, на целую ночь, чтобы никто из больных не знал об этом, ведь камеры видеонаблюдения будут отключены на этот период, и я помогу тебе выбраться. Как раз, я через день дежурю ночью, то есть послезавтра, я снова буду тут, будет темно и у нас все получится!

--- Даш, спасибо тебе большое! Это просто замечательно… Но я очень переживаю…

--- Я тоже, не меньше тебя. Но это шанс, который нужно использовать!

---Да, ты права. Мы постараемся, и у нас все получится!

Это неспроста, и я знаю об этом. Когда я только попала сюда, я очень хотела выбраться. Потом, через неделю, моё желание постепенно угасало, так, как меня никто не ищет, да и зацепок никаких у меня не было. Я почти сдалась, но вспомнив об одной вещи, будто снова проснулась. Я и есть смысл моей жизни. Больше у меня ничего нет, а значит, что мне и нечего терять. В один момент, я даже поняла, что одиноким людям в какой-то степени легче живется. А всё потому, что на них нет никакой ответственности, или она не настолько велика. Ответственность--- это огромная вещь в мире, это страх многих, это то, что может разрушить любого, если не уметь ею руководствоваться, если все время бояться её. Даже мысли о ней, иногда заставляют сдаваться, порождая множество сомнений, за которым и стоит тот самый страх. Но страх --- это прежде всего иллюзия, пройдя через которую, мы становимся выше. Но нудно найти правильный путь, по которому идти, чтобы ничего не потерять. На мне лежала небольшая ответственность --- это Даша. Я не хотела втягивать ее в свою жизнь, создавая множество проблем. Ведь она всего лишь молодая и красивая девушка, которая проходит здесь стажировку. Именно за нее, мне и было очень страшно.

Весь последующий день, перед тем самым важным днем, я провела в раздумьях о том, а что будет дальше. Ведь уйдя отсюда, я лишусь многого, и прежде всего крыши над головой, хотя бы какой-то минимальной еды. Ведь кто я? У меня ничего нет, несмотря на то, что я прожила достаточно много времени. Возвращаться назад к Косте, у меня нет никакого желания, ведь он даже и не спешит меня найти, а значит и он тоже не будет рад меня видеть. В какой-то момент, я даже было передумала, но потом поняла, что оставаться здесь очень опасно. И мне просто нужно убежать, как бы там не было… Просто убежать. А дальше, я что-нибудь придумаю…

Мрачная палата была наполнена тяжелым воздухом. За окном смеркалось, а значит вскоре ночь. Этот день настал, а я даже не знаю сколько сейчас времени. Уже больше месяца живу без часов. Вот почему я и потерялась в часовом пространстве…

Дыхание учащалось с каждой минутой. С каждой секундой, сердце стучалось быстрее и сильнее, и сейчас, казалось, оно просто выпрыгнет из груди. Вера, ну ты же уже решилась. Уже поздно бояться! Одно только «решиться» чего стоит…

На этом этапе тоже многие ломаются. Ведь так просто сказать «нет», просто взять, и отменить какие-то перемены, просто сидя в удушливом углу темной палаты и, поджав коленки, смотреть на свою гибель. Но я сильнее этого, и сегодня, я положу этому край. Я должна бороться, и доказать всем, что не слаба, что могу постоять за себя и хочу жить!

Все это, я твердила себе каждую минуту, пытаясь успокоить себя и настроить только на лучшее. Здесь такие тихие ночи… Такие мрачные, жуткие и удушливые ночи... Хорошо, что здесь, я всегда спала в это время.

Дверь палаты тихонько приоткрылась, и я не застала яркого луча света с коридора, который должен был проскользнуть, сквозь дверную щель.

--- Вер, ты там не спишь?

--- Нет… Даш, это ты?

--- Да, я --- зайдя в темную палату и закрыв дверь, сказала она.

--- Ну что там?

--- Ну все… Ты готова? Свет выключили, а значит пора выдвигаться. Все уже ушли по домам, осталась только я и Света --- это еще одна медсестра, но она сейчас в девятке, и это надолго. Там сегодня тяжелого больного привезли, она пошла укол делать и капельницу ставить.

--- А сторож?

--- А сторож, как и договаривались… Его я беру на себя --- со страхом в глазах сказала мне Даша, протянув теплую кофту, --- на возьми, на улице холодно…



Отредактировано: 29.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять