Проснулась я рано совершенно отдохнувшая и полная сил. Идти куда-либо сразу не хотелось, поэтому я приготовила себе чайку и, взяв пустые талисманы, снова занялась рисованием. Если за мной и придут то только ближе к обеду, чтобы я обновила все заклинания на больных, а до этого времени я полностью предоставлена самой себе.
Увы и ах, но моим чаяниям было не суждено сбыться...
Опустошив уже третий по счету стакан, я обратила внимание на карканье ворон. Этих птиц в поселении было огромное количество – их использовали в качестве посыльных, для слежки, на охоте или еще как-нибудь и поэтому карканье ворон было вполне нормальным аккомпанементом для поселения тэнгу. Однако в это утро неугомонные птицы кричали громче обычного, что и заставило меня отвлечься от вычерчивания очередного символа и, встав на ноги, пойти посмотреть, что же именно происходит на улице. Собственно говоря, именно это меня и спасло.
Стоило отойти к сёдзи, как на крышу что-то упало, послышался ужасный грохот и с воплем "Ах ты ж, куцекрылый ублюдок!" что-то упало прямо на мой футон, где еще минуту назад лежала я и рисовала талисманы.
- И тебе доброе утро, Исао, - стараясь не заикаться, поздоровалась я, опознав ворона исключительно по желтой маске. Ко всему прочему то ли у меня в ушах зазвенело, то ли это снова были ненавистные колокольчики. Хотя странно, что я их слышу тут.
- Эээ! Госпожа жрица?! - удивившись, закричал Исао, пытаясь встать на ноги. Футон и одеяло с какой-то невероятной самоотверженностью мешали бедному ворону обрести вертикальное положение, постоянно скользя по полу. У Исао то и дело разъезжались ноги, и он снова и снова с криком и нецензурными выражениями падал обратно. Я стояла в сторонке и с мстительным наслаждением наблюдала за всем этим представлением. А вот не надо вваливаться ко мне с утра пораньше и через крышу!
- Боюсь даже спрашивать, что у вас снова случилось, - пробормотала я, направляясь к ворону.
- Быстрее собирайтесь! - обретя равновесие, прикрикнул на меня ворон, смотря исключительно вверх. Только сейчас я обратила внимание, что с его крыльев что-то капало.
- Ты ранен? - нахмурилась я. - Покажи.
- Не время, - отмахнулся Исао, крепче сжимая сложенный веер левой рукой.
- Живо! - подойдя ближе, повысила голос уже я.
Нехотя ворон медленно расправил крылья, и я чуть ли не села там же где и стояла - на правом крыле зияла огромная, сантиметров двадцать в диаметре, дыра, из которой лилась кровь!
Чертыхаясь, я принялась искать необходимые мне талисманы лечения, но те как назло затерялись среди чистых талисманов в безразмерных рукавах моего хаори. Плюнув на бесполезное занятие, я постаралась успокоиться и тут же, практически не прерываясь на дыхание речитативом зачитала заклинания останавливающее кровь и заживляющее.
- Госпожа жрица, пожалуйста, поторопитесь и соберите необходимые вам вещи, - спокойным голосом попросил Исао, смотря на меня сквозь дыру в собственном крыле!
- Какое похвально самообладание, - тихо заметила я, выуживая из-под одеяла талисман лечения и тут же прикрепляя его на крыло Исао. – Похоже, вороны скрывают от меня не только свои лица...
- На нас напали, - немного подумав, заметил Исао, пока я пыталась понять, какие из всех моих вещей обладают наибольшей важностью. Посему выходило, что только готовые и чистые талисманы, половина которых была у меня в рукавах, а половина в небольшом мешочке.
Услышав ответ Исао, я тяжко вздохнула и, подойдя к столику, схватила мешочек. Удивляться утренним новостям я не стала хотя бы потому, что сил у меня на это уже не было. Не физических, нет, я хоть сейчас была способна голыми руками свернуть гору и не одну. А вот моральных у меня не осталось, но я не знала почему. Какое-то неясное беспокойство поселилось в моей душе еще позавчера днем.
- Понятно, - пожала я плечами, подходя ближе к тэнгу. Хорошо, что не дошла!
Между мной и Исао с жутким шумом приземлился очередной невоспитанный, неприученный пользоваться дверями, ворон с двумя огромными веерами в руках. Против воли я отступила назад.
- Скрываться в доме от меня… - презрительно усмехнулся ворон. - Трус!
Резко повернувшись на триста шестьдесят с раскрытыми веерами в руках, вторженец замер, осматриваясь кругом. Исао успел закрыться от, на удивление жестких, потоков ветра своим веером, что несколько уменьшило эффект от атаки, но полностью свести ее к нулю не удалось. Младшего брата Ивао «отодвинуло» на добрые полтора метра.
Меня же откинуло к самой стене, нехило приложив об нее спиной и затылком. Отчего-то именно в этот самый момент я полностью поняла насколько мудры были предыдущие жрицы, не покидавшие пределов храма!
- Пошел отсюда! - зарычал Исао.
- Полностью поддерживаю, - медленно поднялась я на ноги, попутно активируя заклинание защиты.
- Что? - удивился вторженец в зеленой маске. - Кто ты?
- Не твоего ума дело! - ответил за меня Исао.
- Кого вы здесь скрываете?! - завопил ворон, резко сводя вместе оба раскрытых веера перед собой. Вырвавшийся поток ветра был настолько сильным, что Исао ничего не смог ему противопоставить. Тэнгу выбросило наружу прямо через стену. Теперь «мой» маленький домик напоминал дорогущий сыр. Дырок в нем, по крайней мере, было не меньше.
Ненадолго выведя из строя Исао, ворон в зеленой маске обернулся ко мне, угрожающе раскрывая черные крылья и разводя в стороны веера, развернув их горизонтально. В комнате сразу стало тесно. Однако парящие вокруг меня сферы вселяли некоторую уверенность, и поэтому я спокойно смотрела на зеленую маску с красными глазами и оскаленным в улыбке ртом.
- Кто ты такая? - требовательно спросил ворон.
- Жрица Тёмного храма, - смысла скрывать свое происхождение я не видела. Так или иначе, а большинство ныне живущих людей и ёкаев все равно пылает ко мне отнюдь не любовью.
#77848 в Фэнтези
#24486 в Приключенческое фэнтези
#20648 в Попаданцы
#15544 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 10.08.2020