Валере снился прекрасный сон.
Тише, мой дорогой читатель, мы же не хотим что бы Валера проснулся?
Валера видел, будто небеса приняли его домой. Сама Дева Мария, снизошла на землю к Валере. Не зря он страдал все это время.
Его заплывшее лицо разошлось в улыбке, холодный, красный, алкогольный нос шмыгнул и сопля повисла на нем.
Сколько раз он, простой человек из мяса, кричал в небеса "Пусти!".
Пустили.
И тут криком "Люби!" разрозятся просторы Рая!
Мария, твое имя ласкал наш Валера, топя своя большое, больное сердце в дешовом алкоголе.
Теперь ты пропустишь его в его же дом?
Шагая смело и переступая через гордыню, жадность, гнев, Валера шел вперёд.
И вновь "Люби!".
Но тишиной раздался ответ.
Мария, неужто тебе противен наш Валера?
Не бойся его красного носа, его широких плеч, его пустых глазниц и опусших щек.
Поверь, и ангелы бывают такими!
Напрасно Валера молил Марию, оттягивая встречу с Ним.
И Он вошёл.
Худые плечи, низкий рост и голос, не занимающий тех высот, что и голос Валеры.
Неужто это Ты?
Твоими руками вылеплено мое сердце!
Моими слезами оплачена твоя вечность!
Целовать, целовать целовать - нельзя!
И только плакать, плакать, плакать можно?
Валера достает из-за голенища, ржавое ножище....
Валере снился прекрасный сон. Он лежал на лавочке и спал пьяным сном. Его дыхание было неровным, в боку куртку виднелся след крови и дырка. Валера спал, а снег все шел и шел, заметая его следы , заметая парк. Одежда его сделалась блистающей, весьма белой, как снег, как на земле белильщик не может выбелить, и все, что выделяло его от окружающих это кровавое пятно на боку и ужасный запах мочи, рвоты, перегара и мусора.
Но все же Валере снился прекрасный сон.
#25909 в Проза
#13129 в Современная проза
#25394 в Разное
#2703 в Неформат
16+
Отредактировано: 11.02.2023