Зимние сказки

Сказка 3

Сказка 3

Хранитель Северных лесов.

Марика росла в дружной и любящей семье. Мама научила её шить и вышивать, готовить пироги. Хорошая была семья, всей деревне на зависть. Как только девушка вступила в пору замужества, к их дому началось паломничество из женихов. И не сколько за самой Марикой, сколько за приданым. Ведь работящий отец приготовил всё заранее.

Каждый день кто-то стучал в их дверь: и кузнец с сыном, и пекарь со своим средним ребенком. Кого только не было! Родители любили девушку и знали, что в деревне ей никто не мил. Поэтому по-доброму, но всем отказывали, а вечерами строили планы, как по лету отправятся в большой город на корабле. Может, там и осядут, если дочь своё счастье встретит.

Всё было хорошо, пока не пришел староста со своим сынком. Гордые люди были, жадные и злые. Не приняли они отказ. Глава, по возвращению, очень злился и, швыряя домашнюю утварь, причитал на пигалицу, что зазналась и мнит себя царицей. А родители ей во всём потакают. Сынок старосты был ещё злее своего отца. Но больше всего его раздражало, что никто не смел ему отказывать. Ведь он будущий глава деревни. Напился и надумал проучить семейку, что посмела насмехаться над ним. Взял своих охотничьих собак и пошел на дело.

Поджог он дом вместе с жильцами. Маслом дверь и окна облил, чтобы не вылезли. И стоял, смотрел, как пламя пожирает ненавистную семью.

Марика проснулась от кашля, в доме стоял густой дым. Побежала будить родителей. Кое-как смогла всё же их растолкать, но выбраться не получалось. Везде огонь. Поэтому отец открыл дверь в потолке на крышу, а оттуда уже можно было выбраться через пристройку. Но выбраться успела только девушка. Стоило ей спрыгнуть с крыши, как та обрушилась.

Закричала девушка, заплакала. И привлекла этим собак, которые, разразившись громким лаем, кинулись на неё. И побежала Марика. Босиком и в сорочке, в чем спала, по снегу в лес. Падала, поднималась и снова бежала, так и не прекращая плакать.

Долго ли, коротко, но остановилась, когда воздуха перестало хватать. Лая не было слышно. Повсюду, куда ни глянь, деревья да сугробы снежные. Замерзла наша героиня, устала. И, прижавшись к сосне, закричала в голос. Ведь зачем бежала? Куда? Лучше бы там и осталась, вместе с родными. А теперь порознь будут. И не заметила, как провалилась в глубокий сон.

Проснулась в хижине. Но заболела знатно. Пять дней провалялась с температурой. Всё это время за ней странный беловолосый парень ухаживал. Красивый, не похожий на местных. Кто он, она не знала. А он не говорил. Совсем.

На шестой день ушёл хозяин дома, как и все дни до этого, на охоту. Поняла Марика, что двигаться хоть потихоньку может и не могла больше валяться. Ни этому её учили. Надо отблагодарить за спасение. Принялась за уборку. Испекла пирог. Пришёл хозяин и носом повёл, как зверь. А в доме чисто и пахнет вкусной едой. Сели за стол, знатно отобедав. Так и пошли их дни: девушка по хозяйству, странный хозяин по добыче.

А через месяц к их дому мужики из деревни пришли. С вилами и собаками, со старостой во главе. Начали угрожать беловолосому юноше и девушку хотели забрать. Но не дал он им этого сделать. Обратился в огромного белого лиса и искоренил зло, что пришло без приглашения. Думал, убежит теперь гостья, испугается. Но ошибся.

— Спасибо, Хранитель Севера. За смерть родных отомстил, да за меня. Но прошу, не гони. Остаться с тобой хочу. Люб ты мне. Не нужен больше никто.

— Я так рад. Теперь и говорить с тобой смогу. После искреннего признания. И сам бы никуда не отпустил.

Так и жили они в любви и мире. А вскоре родили первенца. Так и росла их семья, Хранителей Северных лесов.

img4.jpg



#3435 в Фанфик
#17147 в Разное
#1716 в Неформат

В тексте есть: сказки, сказка с хорошим кон...

16+

Отредактировано: 20.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять