Сиян – так Катя назвала котенка. Ей почему-то казалось, что его белая шерстка слегка светится, хотя мама и папа этого не замечали. Они вообще считали дочь сказочницей. Впрочем, не мешали ей «играть», хотя и были уверены, что котенка Катя подобрала во дворе, а вовсе не получила «в подарок от Луны». В конце концов, они тоже любили сказки.
Но кое о чем даже им Катя не рассказывала – о том, что с появлением Сияна ей стали сниться необычные сны. Настолько реальные, со множеством оттенков, словно девочка не спала, а переносилась в причудливые миры. И всегда после пробуждения Сиян сидел рядом и загадочно посматривал на нее большими зелеными глазами.
Через год после встречи с чародейками и волшебными котами пришел новый сон, самый волнующий, самый… настоящий.
Кате снилось, что она вновь в деревне Сосновка. В лесу. Но сейчас – не девочка, а елочка. Она смотрела на себя со стороны. Совсем маленькая, хороша собой – загляденье. Пушистая, аккуратная, в россыпи снежинок. А небо над макушкой такое чистое-чистое, что даже хочется похлопать от избытка радости в колючие ладошки. Рядом разговаривали взрослые ели. Но, увы… о грустном, хотя и праздничном.
- Да каждый год кого-то срубают.
- И то. Мы же на краю поляны почти у самой деревни. Лентяям охота ли лезть глубже в лес, когда лучшие елки – вот они.
- Говорят, на помойку потом выбрасывают… б-р-р…
- Да ладно вам, - проскрипела старая ель. – Вы еще даже семечками в шишках не были, когда я уже тянулась к небу. Столько лет прожила… И что? Устала. Нет тут ничего страшного – все когда-нибудь дровами будем.
- Ой, не хочется!
- Понимаю, что не хочется, молодая ты еще. А я уж старая. Представь – поставят тебя на почетное место, украсят так, что глаз не оторвать… Детишки, опять же, радоваться будут, подарки искать под ветвями… Почему бы красиво жизнь не закончить?
- Люди нашего желания, к сожалению, не спрашивают, - вновь принялись возражать ели помоложе. – А мы еще жизнь заканчивать не хотим. Воздух! Небо! Снег! И от всего этого отказаться ради глупого людского внимания? Снежинки на ветвях так блестят в мороз, что и украшений не нужно!
Старая ель еще немного поворчала и затихла. Елочке же, в которую во сне превратилась Катя, было жаль обеспокоенных родственниц. Но за себя она не переживала. Она хоть и страсть как хороша, но еще маленькая. Таких люди в домах на Новый год не ставят.
- А неплохо быть новогодней елкой, - неожиданно поддержала старушку изящная, густая ель средних еловых лет. – Но мне повезло, как редко везет нашей сестре.
- Да помним… помним! - отозвались разные деревья, не только ели. – Все видели.
- Еще бы! Пришли люди на поляну, меня срубать не стали, нарядили, радовались, пели песни. Гуляли всю ночь. Даже двое детишек с ними было, хотя их пораньше увели. Эти детишки толковали меж собой о сказках и звездах. Я запомнила... Один из них, мальчик, и на другие деревья развесил игрушки. Ох! Неужели… Да вот же он!
Снег, до того кружившийся в воздухе легко и невесомо, теперь повалил сильнее. Окутанный его пеленой, на лесной поляне появился мальчик лет десяти… или старше?.. с блестящими белыми волосами. Задумчивый, без улыбки. Красивый… как принц. Он подошел к Елочке-Кате, у которой от волнения древесные соки сильнее побежали по стволу, и протянул к пушистой ветви стеклянный золотистый шар...
Ветер взвыл зимним волком. Поднялась метель. Ее порыв ударил по елочке. По руке мальчика. По хрупкой игрушке. Шар сорвался с детских пальцев и, даже не достигнув почему-то земли, брызнул во все стороны острыми осколками.
Елочка… или сама Катя?.. смотрела и плакала. Как-то сразу позабылись лес, другие елки, поляна... Вокруг был снег, только снег… и мальчик, которого он медленно заносил. Принц… Снежный принц.
Катя громко всхлипнула, просыпаясь.
Тихая предновогодняя ночь сказочно белела за окном. Сиян сидел рядом на тумбочке, поблескивая огромными глазами.
- Это… все ты? – прошептала девочка. – Навеваешь мне странные сны… Но почему так грустно? Кто ты?
Она была уверена, что кот не ответит, но вдруг услышала мягкий голос у себя в голове:
- «Я отражение кота Баюна… Подарок для тебя. Твой друг».
Катя резко приподнялась в кровати.
- Ты мне ответил! Правда-правда? Но что же раньше-то молчал? Сиян…
- «Просто срок подошел, - даже мысленно кот мурлыкнул, приветливо глядя на маленькую хозяйку. - Уже не начало, но еще не окончание. Нити всех клубков начинают сходиться. Лунница… Ильяна и Веренна… Алели… и твой Снежный принц. Фея – такая нетерпеливая. Училась ждать. И дождалась – отныне ее история сплетается с твоей. И ты жди, Катя. Еще совсем чуть-чуть… Скоро… скоро будет ваша встреча. А сейчас спи».
Катя вновь послушно склонила голову на подушку. Внутри что-то тихо пело и звенело. Девочка закрыла глаза, хотя и знала, что сон, если и придет, уже не будет таким волшебным… и светло-печальным. Но какое чудо – Сиян с ней заговорил! Что же теперь? Его слова: жди… спи…
Катя попыталась уснуть. Но упорно вспоминалась деревня, куда она раньше не раз ездила с семьей к близким друзьям отца. Новый год в лесу? Кажется, было такое… живая наряженная елка. Не во дворе, а именно у лесной поляны. Да… Тот Новый год она уже позабыла, а жаль. Но зато прошлое новогодие возвращается искрометными чудесами. Она теперь не просто станет представлять, что отправляется в мир сверкающих игрушек и ожившие снежинки захотят водить с ней хороводы, где огни электрических лампочек преобразятся в блистающие звезды… Нет, ее наяву ждет волшебная встреча! С феей? Сиян ведь обещал.
Но что, если в праздничном чудо-царстве она вновь встретит печального мальчика? Во сне он казался ожившей фигурой из снега – невесомый и прохладный, в светлой курточке, с белыми волосами. И глаза серые, звездные… Снежный принц. Он что, ее заворожил?
Отредактировано: 30.03.2026