Ничего интересного во сне не произошло, да Катя и проснулась очень рано. Оделась и стала ждать чуда, листая книгу сказок. И дождалась! В комнате мягко разлился золотистый свет – такого не дадут ни фонарик, ни свеча. Очень уж… волшебный. Теплый, чуть мерцающий. И Катя совсем не испугалась, хотя происходило что-то явно из ряда вон выходящее.
Чудесный свет медленно угасал, девочка наконец-то смогла увидеть неожиданных гостей. Пчела размером с птицу, ярко-желтая, полосатая, как ей и положено, зависла в воздухе, легкомысленно помахивая прозрачными крылышками. Почему-то казалось, что крылья ей вообще без надобности, что в воздухе она держится сама по себе. На пчеле сидела малюсенькая девушка. Длинные золотистые волосы сияли, струясь по спине. А лицо, хотя и крохотное, Катя не назвала бы «личиком». Личики – у кукол. А у яркой девушки именно лицо – живое, вдохновенное.
- Катя, здравствуй. Я Алели.
- Алели… Фея… Ой, здравствуй! Значит, сказка продолжается?
- Конечно! – Алели засмеялась солнечным смехом. - Ты никуда из нее и не уходила. Разве не знаешь, что ты волшебница?
- Я… догадывалась, - восторженно прошептала Катя.
- Много, много людей даже и не помыслить не могут о том, что они волшебники. Ну, мне так Ильяна говорила.
- Ильяна?! Снегурочка?
- Да, это они, сестры, меня к тебе направили. Хи-хи! Как у тебя тут интересно… Ах, ну да. Вызвали меня через Журж… это королевская кошка… а говорил с ней кот Баюн… а передал ему твой Сиян, что тебе пора в Запределье, в край Поющих звезд… Или на Поющее созвездие? Как-то так.
Катя широко раскрыла глаза.
- Мы отправимся в волшебное путешествие?
- Ну… вроде того. Кстати. Познакомься, это Джанко, моя ездовая пчела. Она уникальна в своем роде, ни у одной из фей Нейруна нет такой. Она нас слышит и понимает, но говорит… жужжит в ответ очень редко. Пчелам длительное общение как-то непривычно.
Джанко зажужжала.
Катя растерянно кивнула в ответ – никогда еще с ней пчелы не здоровались!
Фея засмеялась.
- Не бойся, не укусит.
- Да я верю… - девочка немножко помолчала, не в силах оторвать взгляда от своих гостий. А потом тихо продолжила: - Алели, знаешь, а мне приснилось, что я – елочка. И один мальчик… он хотел повесить на мою ветку шар, но… тот разбился.
- Надо же… - пробормотала фея. – Это печально. А сон необычный.
- Ты можешь рассказать, почему он мне приснился?
- Увы, нет. За сны у нас, фей, отвечает Хелла. А я… ну давай полетим не просто так, а за елочной игрушкой. Вдруг ты когда-нибудь встретишь ту самую елочку… У вас же принято перед Новым годом приобретать игрушки, да?
Катя кивнула. Конечно, ей очень хотелось побывать на Поющем созвездии, но еще лучше было бы, ожидай ее там Снежный принц… А может, и правда… просто украсить ель в лесу – особое волшебство? Елки забавные. Им нравится, когда их наряжают на праздник, не срубая.
Сиян с интересом протянул лапку к пчеле. Джанко предупреждающе зажужжала.
- На Поющем созвездии найдется особенная игрушка для новогодней елочки?
- Конечно! Я летала туда с Ильяной и Веренной. Там чего только нет! Представляешь, все звезды, большие и маленькие, придуманы людьми. Не только детьми, но и взрослыми. Каждая по-своему звучит, и светятся они по-разному. Но не горят, иначе на них невозможно было бы жить. Летим?
У Кати на сердце сделалось легко и радостно. Она ведь знала, знала!.. Нечто подобное непременно должно было произойти после чудес прошлого Нового года. Она всегда, гладя белую шерстку Сияна, так надеялась... Но сегодня надежда засверкала новыми красками.
- Алели… а Снежного принца ты случайно в мире звезд не встречала?
Фея удивилась.
- Так ты… знаешь про него?
- Да! Он все-таки существует, ура! Ты его видела?
- Нет. Но рассказывают, что где-то на Поющем созвездии видели красивого мальчика с блестящими белыми волосами.
- Знаешь, Алели, я ведь увидела его в том самом сне. Это он пытался украсить елочку. Сон… такой хороший, и такой грустный. Все исчезло, и вокруг был снег, и снег, и снег… Но я знаю – это правдивый сон. Я хочу найти этого мальчика.
Алели почему-то призадумалась.
- Пока что я не могу ничего тебе сказать, Катя, - наконец ответила она с явным огорчением. - Знай только, что все возможно. И твоя мечта может осуществиться. Так что ж, полетели? Ты ведь доверишься Джанко?
- Джанко?
- Ага! Я для того вместе с ней сюда и перенеслась. Я полечу сама. А ты – на пчеле.
- Ух ты! Я согласна. А как?
- А вот так. Держи.
Фея протянула Кате что-то синее, блестящее. Драгоценный камень? Нет, это оказался крошечный флакончик.
- Выпей, - сказала Алели, - тогда станешь ростом с меня. Не бойся. Потому вернешься к своему… хм… размеру.
«Как странно… А может, все-таки сон?» - подумалось Кате. Но она упрямо самой себе возразила: - «И пусть! Я хочу такой сон».
Она с большими предосторожностями взяла флакончик и капнула каплю на язык, зажмурившись.
Тысячи крошечных звездочек заплясали перед ней в темноте. Что-то интересное происходит...
- Не бойся, открывай глаза.
- Ой!
Катя близко увидела лицо феи. Изящные черты, сияющие глаза – такие большие. Тонкие четкие брови и длинные ресницы – красота… Алели одного роста теперь с ней! Джанко же увеличилась до размеров медвежонка.
Катя стлала маленькой, как фея, но совсем не испугалась. Окинула себя придирчивым взглядом. Она была в легком светлом свитере, короткой темной юбочке и в тапочках на босу ногу.
- Надену носки и туфельки, кто ж ходит… летает в гости в тапках. Подождите меня, пожалуйста, я сейчас.
Быстро переобувшись, Катя удобно разместилась верхом на мягкой, пушистой пчеле. Сиян пристроился с одной стороны, а фея с другой.
- А теперь держись!
Алели сжала плечо Кати, а кот ухватился хвостом за Джанко. Фея пропела что-то вроде куплета из старинной песни – и вся компания в единый миг погрузилась в зачарованную синь. Их перенесло в Запределье, в край Поющего созвездия.
Отредактировано: 30.03.2026