- Ах! – Катя почувствовала, что падает. Непонятно куда. В бездну. Но девочка не успела испугаться. Оказалось, что она летит прямехонько в зеленоватое сияние странной пестрой звезды. И опять запах ландышей… теперь такой сильный.
То ли любимый запах успокоил Катю, то ли она окончательно поверила, что здесь с ней ничего плохого не случится, да только медленное падение – или полет вниз? – больше ее не пугало. Пройдя через свечение, она плавно опустилась в густую мягкую траву. Горьковатый запах смешался с ароматом цветов, в нем появились новые нотки. Катя подняла голову. Большие синие бутоны на развесистых деревьях, как фонари на праздник, источали волшебный свет. Почему-то у Кати защемило сердце…
Девочка поднялась, оправила одежду и огляделась. Вокруг никого. Но как же бабочки, птицы? Это же лес? Подножья синих деревьев обступали кусты, усыпанные разнообразными цветами, а вдалеке белел просвет. Там определенно было что-то интересное.
- Ах… – Катя вздохнула. – Как там Алели, Сиян, Инеюшка? Без пакостников никак, и обычно им в итоге достается. Но все-таки я волнуюсь.
Сама-то она уже, конечно, поняла, где оказалась. Ведь Алели рассказала о блуждающей Цветочной звезде, плывшей в гости к Золотой. Что ж, очень вовремя она прибыла, спасибо ей!
Здесь и правда цветов больше, чем всего остального, крупных, ярких и душистых. Не уставая ими любоваться, Катя шла и шла вперед. Нечто белое притягивало ее в просвете деревьев. И в то же время… чем ближе подходила она к поляне – тем грустнее становилось. С каждым шагом.
Белые цветы напоминали колокольчики. Даже их стебли и листья оказались белоснежными. Узоры на полупрозрачных лепестках – словно морозные кружева на стеклах. Повеяло зимой среди пышного лета…
На поляне то и дело раздавался тоненький перезвон. Катя уже не удивилась бы даже цветам, поющим на два голоса, но от этих вполне мелодичных звуков почему-то хотелось зажать уши. Может быть, потому, что звон колокольчиков походил на тихие всхлипы? И тишина, в которую они проливались дрожащими каплями, становилась глухой, неуютной, тревожной…
Девочка старалась ступать осторожно, чтобы не повредить и без того печальные цветы. Она смотрела под ноги, но вскоре ощутила присутствие рядом живого существа. Подняла голову.
Здесь, на поляне, среди белых цветов росло тонкоствольное дерево с серебристыми острыми листьями. Из-за дерева показался… Катя замерла на месте. Да, это он!
Неулыбчивый мальчик, Снежный принц из предновогоднего сна, смотрел на нее, обнимая хрупкий ствол одной рукой. На нем были серый свитер и старые джинсы, и выглядел он лет на тринадцать, но это ничего не меняло! Его лицо, хотя и слишком бледное, казалось очень приятным, платиновые волосы падали на плечи густыми блестящими прядями. Конечно же, это самый настоящий принц!
Забыв о колокольчиках, Катя побежала к мальчику, путаясь в длинных стеблях цветов, которые словно проявили вдруг собственную волю и теперь не желали подпускать ее к нему. Но когда Катя действовала по вдохновению, удержать ее было трудно. Она наконец добралась до принца и остановилась, переводя дыхание. Ее лицо раскраснелось.
- Здравствуй! – Катин голос зазвенел от радостного волнения, и колокольчики враз замолчали. Казалось, что они недовольны. – Как тебя зовут?
Мальчик смерил нежданную гостью спокойным взглядом светло-серых глаз и ничего не ответил.
- О… - девочка растерялась. – А я Катя. Я очень хочу с тобой познакомиться.
- Почему? – он заговорил, но в его красивом голосе было что-то… неправильное. Так мог бы говорить безразличный ко всему человеческому прохладный ветер. И у Кати сжалось сердце.
- Понимаешь, - сбивчиво начала она. – Ты мне приснился. Сон был такой… праздничный, яркий. Елки в лесу разговаривали о празднике. Их были немного жалко, но при этом весело. А потом появился ты…
- А я невеселый и неяркий.
- Что ты… - огорчилась Катя. – Мне кажется, ты замечательный, добрый. В моем сне ты хотел подарить елочке золотистый новогодний шар! Но он разбился. А… грустишь, да? Почему?
- Зачем тебе это знать? – мальчик нахмурился.
- Как зачем?
А ведь и правда – он явно не хочет с ней знакомиться, а она… Стало так обидно, что Катя ответила упрямо и сердито:
- Надо мне!
Красивые губы Снежного принца исказила усмешка.
- Ну, мало ли кому что надо.
Катя опустила голову. А потом вновь подняла на мальчика ярко блестящие голубые глаза.
- Ты не обижайся, - попросила она негромко. – Просто я думала, что все это не просто так… Извини, что пристала к тебе.
- А ты вообще приставучая, да?
- Ага.
- Послушай, Катя…
- Катя?! Так ты меня знаешь!
Паренек с досадой ударил себя по колену, мгновенно разрушая образ ледяного принца. Но глаза его оставались холодны и печальны.
- Это неважно, - сказал он наконец. – Вот скажи, тебя когда-нибудь угощали с таким видом, словно конфетку дают, а на деле – лимон?
- Нет, - Катя удивилась вопросу. В тишине вновь жалобно и звонко звякнул бутон-колокольчик, зашелестело серебряное дерево, которое на этой цветочной летней звезде казалось странным зимним штрихом. А еще оно несло на себе отпечаток некой призрачности... Как и сам мальчик.
- Вот-вот. А со мной, когда я совсем мелким был, один дружок как-то раз так пошутил.
- У-у-у! – рассердилась девочка. – Это жестоко… и глупо.
- Конечно. Поэтому, когда со мной так поступил еще один человек, может быть, не со зла, но все же... Очень важный для меня человек…
- Дал тебе лимон вместо конфеты?
Снова усмешка.
- Да. Я думал, что ем конфетку… нет, лучше – кусок торта, а потом оказалось, что это совсем не сладко.
- Не понимаю…
- Да и не нужно. Просто всякие эти знакомства мне ни к чему. Вот и все. Прости.
И что тут ответить?
- Понимаешь… - начала Катя неуверенно. – Ты не подумай, что я хвастаюсь, но фея сказала мне, что я волшебница. Я и сама это знаю. Ты мне приснился – и вот он ты, настоящий! Ты заколдован, может быть? Тогда я должна тебя расколдовать!
Отредактировано: 30.03.2026