Легкая, кареглазая, улыбчивая волшебная в зеленом платье. Распущенные каштановые волосы без ветра развевались у нее за спиной.
- Вовремя успела, - сказала Веренна. – Мраченка эта, как надоела она, сил уже нет...
- Спасибо большое! А кто такая Мраченка?
- Девушка-гроза… была когда-то. Сейчас заиндевела вся, в лед превратилась. Хрупост вот еще… довелось с ним столкнуться? Ох, и зловредное создание! Был когда-то простым аукой – зимним лешим. А теперь под началом Мраченки возомнил себя великим колдуном, духами-дремами командует. Хорошо, что я вовремя подоспела. Слабовата наша золотая фея против всех этих козней, но я-то могу с Хрупостом справиться.
- Чем же им не угодила Алели?
Веренна с легкой улыбкой поправила растрепанные волосы Кати, падавшие ей на лицо.
- Алели влюблена в брата Мраченки, а там… ух, сложное положение. Тут такое дело… Кот Баюн говорит, что не нужно сейчас все рассказывать.
- Рассказывать… кому?
- Алели, тебе… даже нам с Ильяной, и то не все. Вроде как слишком много чародейств сплелось в одно. Потянешь не за ту нить – порвется где не нужно. Тут еще и магия феи из чужого Запределья наложилась. Пока думай так: теплый свет раздражает ледяную волшебницу. А в тебе он тоже есть, как и в фее.
Катя не стала спорить. Портить что-то из-за своего упрямства она не хотела.
- Как там Алели, не пострадала? А Сиян, Джанко, Инеюшка?
- Все живы, только бардак большущий после стычки. И заморозили все что могли. Балбесы. Алели уборку делает, торопится. Поэтому сама сюда не прилетела, тебе привет передает. А Джанко, Сиян и Инеюшка отправились к Шерстяной звезде… собственно, за шерстью. Волшебной. Чтобы кое-кого из пострадавших отогреть.
- Ой, давайте за ними? – заволновалась девочка. – А тот тут творится… всякое такое. Лучше тоже будем рядом. Никита! – позвала она.
Мальчик нехотя подошел.
- Никита! Полетели за ними!
- Куда, на чем?
- Разве эта звезда не блуждающая?
Катя смотрела на Никиту, задрав голову, и он заглянул в ее голубые глаза.
- Ты вот прямо решила, что я добрый волшебник, да?
- А разве злой? А кто ты, правда?
- Неважно. Слушай, не знаю я направления. Улетели и улетели. Найдет тебя. Вернутся.
- Да нет же, не могу я так, – расстроилась Катя. – Кот Сиян мой друг, Джанко и Инеюшка очень симпатичные. А у вас тут какие-то ауки, дремы шастают. Так что же делать, посоветуй.
- Нашла советчика… А вообще-то, Катя, знаешь что… отправляйся поскорей домой. Погуляла и хватит. Веренна тебя домой как-нибудь доставит. И кот твой к тебе вернется.
- Ты меня прогоняешь?
И вновь они взглянули друг другу в глаза. Увидев, что девочка чуть не плачет, Никита отвернулся.
- Прогоняю, - ответил он холодно.
- Почему? Я ведь не сделала тебе ничего плохого!
- Но и хорошего тоже. Ты маленькая девчонка и многого не понимаешь. Отправляйся домой, не спорь. Веренна поможет тебе вернуться.
Катя заложила руки за спину и вновь в упор посмотрела на Никиту.
- У меня тут еще осталось два дела! – заявила она серьезно. – Первое, конечно, друзей разыскать. А второе… Мы вообще-то собирались раздобыть новогоднюю игрушку для елочки. Потому что в моем сне… ты хотел… - Катя понизила голос. – Хотел украсить елочку шаром, а он разбился. И было очень грустно. А мне так хочется, чтобы ты улыбнулся, Никита, - добавила она со вздохом.
- Возвращайся лучше домой, – в тон ей, очень серьезно возразил мальчик. – Ты что делаешь-то? Стоскуешься же потом без этих своих фантазий. Ты о них никому рассказать даже не сможешь, потому что на смех подымут.
- Послушай, принц, - вмешалась в разговор Веренна. – Я, конечно, плохо в делах людей разбираюсь. Но все же сдается мне, что это тебе нужно вернуться.
- Нет! – почти закричал Никита. – Нет, не хочу! Хватит говорить мне об этом.
- Но иначе ты…
- Я знаю. Мне все равно. Если вернусь – там будет все как прежде. А я не хочу.
- Катю однако же заставляешь.
- Катя еще вырастет и поумнеет. Перестанет верить в сказки и заживает нормальной жизнью.
- Ты о чем говоришь?! – возмутилась девочка. – А это что перед тобой? Как не верить в то, что существует? Но даже… если бы я не увидела сказку своими глазами… все равно бы верила.
Ей вдруг стало очень грустно. Странный Никита… Он тоже должен куда-то вернуться. Домой? А где его дом? Неужели и он пришел сюда из ее мира?
- Ты сам-то почему возвращаться не хочешь? – прямо спросила девочка.
- Не твое дело.
- Грубятина. И скажи наконец – откуда ты меня знаешь? Ты меня сам по имени назвал!
- Я волшебник, я многое знаю.
- Я тоже волшебница.
- Заканчивай с этим.
- Да почему же, вредина ты этакая?
- Потому что будешь несчастна.
- Глупости. А даже если буду – тебе что за дело?
- Потому что мне жалко упрямую девчонку.
- Мне тебя тоже почему-то жалко.
- Вот еще чего! Выкини это из мыслей.
- Раскомандовался!
Какой глупый спор! Раздосадованная Катя отошла подальше. Может, где-то там Сияну и Джанко нужна помощь, а она…
Над ее головой что-то засветилась, замерцало. Подняв взгляд, девочка увидела стайку полупризрачных крупных бабочек, сияющих мягким белым светом. Услышанное о них от других наводило на мысль, что здесь они вроде посланников. Она протянула ладонь, и одна из бабочек не спеша опустилась на нее.
- Пожалуйста, выполни мою просьбу. – прошептала Катя. – Слетай на Шерстяную звезду. Узнай, хорошо ли туда долетели кот, пчела и медведь. Мне очень-очень надо их найти. Спасибо!
Бабочка медленно сложила крылья, словно в знак согласия, а потом вспорхнула и улетела.
Катя задумчиво добрела за края полянки, уселась среди белых колокольчиков и решительно им скомандовала:
- Рассказывайте! Я слушаю.
И начала изо всех сил слушать.
Сначала в их звоне не было ничего, кроме плача, а потом до сознания девочки стали эхом доносится отдельные слова.
Отредактировано: 30.03.2026