С кем посоветоваться? Может быть, со всем этим миром? Со сказкой? Никто ничего не спросил, не стал ее удерживать, и девочка, пройдя немного назад по дорожке, повернула в другую сторону.
Милые странности уютного мирка, вроде бабочек из ниток или лоскутного одеяла на очередной поляне, немного отвлекали от размышлений. Но Катя решила использовать одеяло по назначению, поудобней устроилась на нем, поставила игрушечного ангела перед собой и сосредоточилась.
- Вот скажи, что мне делать? – заговорила она вслух. – Как уговорить Никиту вернуться домой? Он не хочет жить в нашем мире... - Ангел молча смотрел на нее и улыбался. Девочка продолжила: – Я и правда лезу не в свое дело, да? Но я так не чувствую! И если ему плохо, я хочу помочь. Подскажи, как мне быть?
Игрушка была неговорящей, и все же Катя ожидала хоть какого-то ответа… Но вокруг происходило что-то непонятное. Взглянув на мягкие кроны деревьев, она увидела, как сквозь многообразие ярких оттенков пробиваются слабо поблескивающие белые нити. Издалека послышались морозный треск и снежный хруст – такие неподходящие для этого мира звуки! Да и ощутимо прохладней стало. Что ж такое…
И тут к ней подкатился белый искрящийся клубок, за которым тянулась длинная нить. Это было так красиво… Зимних клубков Катя здесь еще не встречала. Не задумываясь, она взяла его в руки. И тихо вскрикнула – ладони примерзли к клубку. Кто-то незримый дернул за нить, с силой потянул, и Катю потащило через кусты – к счастью, мягкие и без намека на колючки.
Наконец клубок сам по себе отлип от девочки, но она замерла, широко раскрытыми глазами глядя на огромного, в три ее роста, льдистого паука. Паук с невиданной скоростью ткал паутину, вплетая морозные нити во все подряд и развешивая их повсюду. Еще чуть-чуть – и белая сеть накроет Катю! Тут-то она и опомнилась.
Ее «помогите!» услышали все сидящие на поляне для чаепитий. Но Никита сорвался с места раньше всех…
Увидев на подходе неожиданные признаки зимы, он испуганно воскликнул:
- Это не я! Я тут ни при чем!
Но Катя снова позвала на помощь, мальчик поспешил на крик… и замер перед синевато поблескивающим восьминогим чудищем.
- Вот, значит, как… - растерянность сменилась гневом. - Кто тут опять пакостит? Ничего у вас не выйдет!
Он ринулся вперед, разрывая паутину голыми руками, но не к Кате, а к пауку. Не было никакого оружия, и Никита просто всем телом врезался во врага. Раздался звон – словно разбилось стекло. Паук исчез, мгновенно растаял, только лужица осталась. Деревья и кусты тоже освободились от снежной паутины. Один лишь инистый клубок до сих пор лежал на траве. Прибежавшая сюда вместе со всеми Кукла подняла его и ласково погладила.
- Бедный ты бедный. Оставайся красивым и блестящим, - сказала она ему своим тонким голоском. – Вот, все, я сняла с тебя злую магию. Пусть у меня теперь будет свой кусочек зимы! А может, зимнюю полянку устроим? Елочку свяжем на Новый год?
Между тем Никита помог Кате подняться. Она растерянно улыбнулась.
- Вот ты и спас меня, мой принц.
- Да уж, так получилось, - проворчал Никита. А потом дотронулся до ее носа кончиком пальца. – Замерзла… Испугалась?
Катя кивнула. И обняла его.
- А у тебя руки стали теплее, Никита.
- Ну… наверное. Ты чего плачешь? Все ж закончилось.
- Я не плачу.
- Не ври.
- Не вру… ну, немного вру. Я просто хочу, чтобы ты тоже вернулся домой.
- Вот заладила… Дался я тебе. Ладно… извини, если чем обидел.
Никита ласково погладил девочку по щеке.
- Ты ведь не останешься здесь? – всхлипнула она.
- Ох, да ты разве дашь мне остаться…
- Вернешься домой? И выздоровеешь?
Никита кивнул.
- Обещаешь?
- Попробую.
- А мы там, дома… встретимся?
- Не знаю. Давай не все сразу, ладно?
- Ой, конечно. Ты главное выздоравливай! А там видно будет.
- Вот именно.
Катя оглядела всех. Ангел вновь протянул ей свою игрушечную копию.
- Сиян, Джанко, вы как?
«Джанко к Алели отправится, - промурлыкал в ее голове Сиян. – Инеюшка к себе домой. А я… ну куда я от тебя денусь».
- Тогда, ребята… - обратилась Катя к куклам, - до встречи, может быть? Я всего, что тут видела, никогда не забуду. Спасибо вам за все. А сейчас отправите нас домой?
- Конечно, - сказал Король. – Вы оба вернетесь туда, откуда прибыли на Поющее созвездие.
- Значит, Никита… до свидания?
- До свидания, Катя.
- Тогда я и тебе скажу – до встречи! Я верю, принц, что мы еще обязательно встретимся!
Как-то очень просто, легко, безо всяких внешних проявлений волшебства Катя оказалась у себя дома, в городской квартире, сжимая в руке вязаного ангела с ажурными крыльями. Сиян подошел и ласково потерся о ладонь девочки.
«Вот мы и дома».
- Да, Сиян, - Катя погладила своего любимца. – И я никогда этой сказки не забуду! Да вот только…
«Что?»
Девочка показала ему ангелочка.
- Елочка! Я же собиралась повесить новогоднюю игрушку на елочку в лечу. И Алели говорила…
Катя нахмурилась. Что-то сейчас ей сложно было вспомнить о том, что сказала фея.
«Да… - пришел ей на помощь кот – отражение Баюна. – Но точно речь у вас шла про нынешний Новый год? Не уверен. Береги ангела, милая. Он тебе еще пригодится».
Катя прижала игрушку к груди.
- А Никита? Отогрелся же он хоть немножко, раз его прикосновение растопило паука? Эту жуть Мраченка наколдовала, да? И… я поняла, - тихо добавила Катя. – Она и с Никитой что-то такое сделала. И Снежный принц… Нет, он никакой не принц! Просто Никита...
«Человеческое прикосновение… - мысленный голос Сияна прозвучал тягучей карамелью. - Его тепло порой бывает сильнее волшебства. Ты помогла в этот раз Никите, согрела в нем что-то. Но… он же еще ребенок! И боюсь я, что холодная колдунья, раз к нему привязавшись, просто так не отступит. Мраченка все сделает, чтобы рано или поздно мальчик снова ушел в зиму… в мрачную зиму без праздников».
Отредактировано: 30.03.2026