Снежную звезду окутала ночная мгла. Снег на поляне волшебно искрился в бархатной тьме, а в звездных отсветах разноцветно переливались ледяные кусты. Вокруг – сосны да ели, сверкают рождественскими огнями. К одной из елок Ильяна подошла и нежно погладила по голубоватым иголкам.
- Ну что ж ты так, - проговорила она ласково. – Волшебства на тебя не хватило? И никто не заметил? Давай, подружка, покажи нам, какая ты красивая!
И чем дольше говорила Ильяна, тем красивей становилась елочка. И вот она уже светится, как и ее сестры-ели, которым в этом году выпало украсится на Рождество праздничным сиянием.
Катя залюбовалась этой картиной. Ее окутало удивительное ощущение сказочной зимы, не такой, как в ее родном мире. И снег тут другой, и елки, и… Вот, дом, например. Густо-красная изба с треугольным срубом, вся в деревянной кружевной резьбе – дом-то удивительный! Словно живой - подмигивает свечками в окнах, вот-вот улыбнется.
Ильяна легкой, воздушной походкой направилась к крыльцу, поманив за собой Катю и Сияна. Дверь распахнулась, приглашая в уют и тепло, к яркому убранству, к самовару, красующемуся на узорчатой скатерти. Скатерть эта покрывала широкий стол, за которым сидел на лавке пригорюнившийся дед Стужайло.
- Что, дедушка, натворил дел? – беззлобно обратилась к нему Ильяна. – А ведь я просила тебя! Что ж ты такой горячий, ты ж снежный дед.
- От любимой супруги, видать, тепла набрался, - наконец-то Стужайло улыбнулся в усы. А потом опять посерьезнел и покачал головой. – Эхе-хе…
- Присаживайтесь за стол, гости дорогие, - пригласила Ильяна. Она взмахнула полупрозрачным рукавом, из которого посыпались крошечные снежинки – и к самовару с чайничком добавились блюда с пирогами, с калачами и с вареньем.
Попробовать волшебного пирожка? Когда еще возможность представится? И хотя с этими волнениями есть совсем не хотелось, Катя отломила кусок от яблочного пирога – ну и вкуснотища!
- Скажи мне, Ильяна, - спросила она, в упор глядя на снежную волшебницу. – Что вы все тут от меня скрываете? Что происходит с Никитой? Мне все время кажется, что мы с ним как-то связаны… связаны крепче, чем я думала.
Ильяна вздохнула.
- Видишь ли, никто из нас не знает толком, что можно говорить, а чего нет. Тут заклятье на заклятии. Мы же в Запределье. Здесь любят сложную ворожбу, да еще со всякими условиями. Мраченка притащилась на Поющее созвездие, прицепившись ко мне с Веренной. И теперь где-то среди звезд обосновалась, а где именно – никто точно не знает. К счастью для нас, колдунья присмирела в последние годы. Но когда вновь взбудоражится – беда. Она непредсказуема.
- Значит, есть что-то, чего я не должна знать, потому что иначе может сработать какое-то заклятье этой ведьмы? Так? Зачем ей Никита?
- Видишь ли… - Ильяна задумчиво отпила глоток душистого чая из расписной чашки. – Она думает, что имеет на него права.
Катя чуть не уронила пирог.
- Это… как то есть?
- Их двое. Брат и сестра – белое облако и темная тучка. Мать их Перуница – великая изначальная повелительниц гроз, отец, Белозар – само небо. И зовут их – Беленец и Мраченка. Они всегда были очень дружны между собой. Мраченка любила приходить в грозу в мир людей и выпускать в нее свои собственные тучки, а потом Беленец наколдовывал белые облачка. Так вот и гуляли они среди людей, пока не нашли себе возлюбленных.
- Пока звучит все так красиво, - вздохнула Катя.
- Да, это так. Но тут надо вот что заметить, - продолжала Ильяна. – Волшебники из Запределья нередко сходятся с людьми, создают пары. И так уж устроены их сердца, что любят они крепко, но от утрат вечно скорбят. А иначе могли бы от горя потерять рассудок, люди ведь живут совсем недолго по сравнению с нами. Здесь-то у Белого брата и Темной сестры, как их еще называли, и возникла… кхм, проблема. Ты помнишь Лунницу?
- Конечно же!
- Она чудесная, но иногда изначальные бывают слишком своенравны. Лунница попыталась проклясть Перуницу, но не ожидала, что ее проклятье перейдет на детей. Родились Беленец и Мраченка без защиты души. Будучи среди людей, оба полюбили, создали пары и жили очень счастливо до тех пор, пока не скончались их возлюбленные. Так уж совпало, что супруги у обоих умерли молодыми. Тут-то и сказалось проклятье. Беленец не пережил утраты жены, долго мучился, а потом ушел в Сад забвения в Белоземье, там и уснул, растворился в белых цветах. А Мраченка превратилась в морозную деву, ненавидящую все яркие, веселые и светлые проявления зимы.
- История… очень печальная. Но при чем тут Никита?
- Катя, у мужа Мраченки был родной брат, очень на него похожий. И сходство это передавалось из поколения в поколение. Никита – его правнук.
- Ничего себе… Так она… Она из-за этого решила его себе присвоить, что ли? – возмутилась Катя.
- Что в ее голове… никто не скажет наверняка. Но, думаю, что да.
- Что же теперь делать?
- Эх, а я про Никиту вашего ничего и не знал, - сказал дед Стужайло. – И не думал, что Мраченка такое учудит. Слыхал я, где-то есть у нее... вроде сада, что ли. Ну брат в саду уснул, и она для себя сделала. Там и спит обычно, когда утихает. Могла и туда парня утащить.
Катя призадумалась. Какие там в сказках законы? Слушаться своего сердца?.. И что оно сейчас говорит? Ничего. Только возмущается и… плачет?
- Сиян… - прошептала девушка. – Ты что скажешь?
«Для начала хочу я тебе поднять настроение, - неожиданно ответил кот. – Я знаю одну очень… мр-р… милую звезду. Все думал, когда окажешься здесь – непременно приглашу тебя туда. Правда, полетели?»
- Ты о чем, котик мой? Никита же…
Катя осеклась. А почему бы и нет? Отражение кота Баюна просто так болтать не будет. Есть в этом во всем какой-то смыслю
- Ну раз вы так решили, - сказал дед Стужайло, – попрошу я своих снеговиков прямехонько до места вас доставить. Надо же мне, старому, хоть как-то помочь тебе, Катюша, раз моя вина тут есть.
Отредактировано: 30.03.2026