Зимние сказки Запределья

Глава 15. Чаепитие на Вафельной звезде

С помощью метели и снеговиков путешествовать было холодновато, зато быстро, стремительно, дух захватывало!

Приблизившись к Вафельной звезде, снеговики аккуратно поставили на землю Катю и Сияна и исчезли. Рядом оказалась Ильяна, которая куда угодно летала без крыльев с помощью снежных вихрей.

«Мр-р… Прибыли в чудесное местечко…»

Аромат стоял очень вкусный – выпечки и душистых трав. Катя оглядывалась с любопытством. Вспомнилась Шерстяная звезда – так же тепло, игрушечно, уютно. Только там все вязаное, а здесь – вафельное и пряничное. И не лес, а домики, речка, луга и холмы – тоже все разноцветное. А что в реке? Неужели кисель?

Сколько милых вещей повсюду. Вот бы взять эти звезды целиком, да повесить на Рождественскую елку.

- А кто-нибудь пьет здесь чай? – в порыве неожиданного веселья спросила Катя. – Пила я чай на Шерстяной звезде, на Снежной, хотелось бы и здесь!

- Вот это ты в точку попала, – засмеялась Ильяна. - Здесь все время пьют чай.

- Вафлями так вкусно пахнет…

- Тогда пошли скорее.

Чай и правда пили – в саду у пряничного домика, под мармеладными деревьями. За красивым белым столиком сидели вафельные Кролик, Лиса и Панда. Панда, не обращая внимания ни на что вокруг, пускала мыльные пузыри лилового цвета. Они летали над садиком и не лопались, а внутри сами собой расцветали белые розы.

- Привет, ребята! – поздоровалась Ильяна. – Принимайте волшебницу из мира людей. Ее зовут Катя.

- Да мы знаем, – сказала Лиса.

- Мы много чего знаем, - засмеялся Кролик.

- Чаепитие способствует постижению всех тайн мира, - объявила Панда.

- А уж тебя-то, Катя, как не знать! – подмигнул Кролик

- Я такая известная персона на Поющем созвездии? – засомневалась Катя.

- Местных демиургов все знают, - кивнула Лиса.

- Ну, почти все, - поддакнул Кролик.

Панда выпустила еще один мыльный пузырь.

- Демиургов? – удивилась Катя.

- Слово такое, - важно пояснила Лиса. – Демиург – создатель мира.

- Это я знаю. Но ты сказала - «местных». А я здесь ничего не создавала.

Кролик прямо-таки захохотал.

- Как же тяжело с людьми! Вечно глупости болтают. То вопросы смешные задают. Например, почему Лиса меня не ест. Да потому что мы оба вафельные! А вафель здесь и без нас хватает, так к чему питаться соседями?

Он потянулся за большим цветком, сломал хрусткий стебелек и протянул цветок Кате.

- Вот этот вкус очень советую. Тебе понравится!

Катя отломила темно-розовый лепесток и кинула в рот. И веселая улыбка сошла с лица девушки, сменившись задумчивостью и нежностью.

- А я помню... Это же вкус вафель бабушки Анны – мамы папиного друга, к которому мы раньше приезжали на зимние каникулы. Она всегда пекла к приезду гостей. Потом, правда, стала печь с халвой, с черникой. Но эти… малиновые…

Улыбка вернулась – уже совсем другая. Хрупкая, с оттенком печали… и недоумения.

- Я… припоминаю, - продолжила Катя. – Бабушка Анна напекла вафель с малиной и угощала меня… и еще кого-то… Это был мальчик? Мальчик. Я дружила с мальчиком в детстве. Почему я об этом забыла? Как я могла забыть?

Нежный вкус тающей во рту домашней сладости… Деревня Сосновка, тогда еще не превратившаяся в дачный городок. Занесенные снегом улицы, дивные узоры на стеклах… И они с мальчиком вдвоем пьют чай с вафлями, то и дело отвлекаясь на эти узоры. Каких только сказок в них не затаилось... Надо лишь осторожно, тихонечко потянуть за тоненькую снежную ниточку… ниточка потянется, потянется, засверкает – и свернется в серебристый клубок. И родится новая сказка…

- Мы сочиняли с ним сказки, - продолжила Катя, не замечая, как слезинка стекает по щеке. Протянула руку, и один из мыльных пузырей опустился ей на ладонь. Он медленно наполнялся белыми хлопьями, превращаясь в снежный шар. Вот внутри шара заблестел лед, и закружились на коньках крошечные фигурки – мальчик и девочка.

– Он был старше меня на три года, и я долго ходила за ним хвостиком. Наверное, он очень большим и важным считал себя по сравнению с девчонкой-малолеткой

Фигурки кружились в снежной шаре, яркие, беззаботные. Вокруг них загустел уже вечер черничным желе. Снег и звезды – золотые искры.

- Новый год – серебро и золото, огни на елках. Потом Рождество… Мне книжку подарили, сказку с чудесными картинками. Я уже тогда училась читать по книжкам, но еще плоховато выходило. Попросила его почитать мне вслух. Вот тут он согласился – он же взрослый, уже в школу ходит, читать умеет! И впервые позвал меня в гости…

Катя невидящим от слез взглядом посмотрела на импровизированный снежный шар и прижала его к груди.

- Почему я забыла все это?.. Ну как же так? Мы играли, так увлеклись, что принялись сочинять свое… Разные истории. Он удивился моему воображению. Ему стало со мной интересно! Никита… Мы оба – волшебники. Уже тогда мы это поняли. Придумывали что-то новое каждый день, и…

Она остановилась, пораженная. Ильяна осторожно прикоснулась к плечу девушки легкой прохладной ладонью.

- Все сказочники всех миров незримо связаны между собой. И самые чистые, теплые и искренние их творения могут воплотиться в любой волшебной вселенной. Но именно тогда Лунница создала Поющее созвездие. Для таких вот воплощений.

- Да… Мы придумали, что живем на двух разных звездах и летаем друг к другу в гости. Никита сочинил Цветочную звезду. Странно, правда? Такой спокойный, серьезный мальчик – а мирок у него получился ярким и цветущим. Может быть, это то, о чем он мечтал? Чего в его жизни уже тогда не хватало…

- В этом ты права.

- Ну а я смотрела на зиму, на ее сверкание, новогодний наряд… я так люблю зиму! И я… Ильяна, тот мир, где тебе так идет быть хозяйкой, куда приходит Дед Мороз, когда хочется успокоиться и выпить чая, придумала я?

- Да. Спасибо тебе, Катя. Мы с Веренной видели ваши звезды на Поющем созвездии – Цветочную и Снежную. Они были совсем свеженькие, такие сияющие, пышущие новой жизнью. А сейчас забочусь о Снежной звезде как могу.



Отредактировано: 30.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять