БЭМ-би...
Мне часто дают это прозвище и частенько сравнивают с новогодним оленем или милым Бэмби из Диснея. Всё из-за больших голубых глаз с чёрными пышными ресницами. Наверно, я реально выгляжу как оленёнок. Раз такая ассоциация рождает именно этого персонажа. Но он сказал это прозвище по-особенному. Будто делая акцент на первые три буквы. Как взрыв. А так делал...только... Саша...Саша Ветров, моя первая любовь. И пока до сих пор остаётся последней...
Хотя такими темпами, я, кажется, в препода влюблюсь.
Только вот... Саша, это не просто первая любовь. Эта настоящая, невинная и по-детски ранимая связь. Потому что мне было всего восемь, а ему четырнадцать, когда мы виделись в последний раз. А потом... Ветровы уехали в Америку.
Они были нашими соседями. Как раз в том доме, в которой я все еще боюсь приезжать со смертью родителей. Жили прямо напротив. Мы делили одну лестничную площадку. Я помню, что у Ветровых было три сына и Саша был средним. Мы тогда купили эту квартиру и заехали. Первыми пришли знакомиться именно они. Принесли фирменный лимонный пирог их семьи и весёлой шумной компанией завалились к нам в квартиру. Самый старший — Женя. Учился уже тогда в университете. Саша ещё был в школе и самому младшему было десять.
Помню тот момент, когда они зашли. Поздоровались и все были такими шумными, кроме Саши. А мне так понравилось его спокойствие и мягкая улыбка, что я засмотрелась на нее. Вся покраснела и убежала. И весь вечер стеснялась выйти. Потому что предательский румянец не спадал. Стоило мне подумать, что там на кухне все еще сидит тот мальчик.
Мама несколько раз пыталась уговорить меня к ним присоединиться. Но я смущалась и прятала лицо в подушку. Помню, как родители сильно испугались, подумав, что я заболела.
Но осмотрев меня вдоль и поперёк, мама загадочно улыбнулась и сказала, что принесёт чай и пирог мне в комнату. Как же я тогда хотела исчезнуть. Настолько стыдно в жизни не было. Слушая задорный смех Геры. Они с ним весело играли. И мне очень хотелось. Но я так переживала, что он заметит мои красные щёки и взгляд. А вдруг я снова засмотрюсь?
И потом так было почти постоянно. Я краснела, прятала лицо и смущалась. Спокойно могла играть и общаться только с Вадимом и даже с самым старшим братом разговаривала, не заикаясь.
А вот с Сашей... Постоянно были с этим проблемы. Я либо терялась, либо говорила что-то невпопад. Но через пару месяцев все к этому привыкли и наверно больше ради того, чтоб мне помочь, не обращали внимания. Даже сам Саша всегда делал лицо максимально спокойным. И мы потихоньку, мелкими шажками стали общаться. Я старательно боролась со своим смущением, а Саша, старался на меня не смотреть. Он даже часто разговаривал со мной, смотря в любую точку, только не на меня. Меня даже это обижало, но так я хотя бы отвечала. И вот те дни, он и стал звать меня Бэмби.
- У тебя такие большие и красивые глаза. Как озёра голубые, — тихо произнёс он, когда мы все вместе поехали смотреть кино. И я снова на него засмотрелась. Он покупал поп-корм, а я вызвалась помочь донести. И зачем только? Но поделать ничего не могла. Мне и хотелось быть рядом с ним, и было жутко сложно.
- А ещё ты так чисто и искренне смотришь всегда. На Бэмби похожа. Он тоже был таким же невинным и искренним.
Улыбкой смягчил свои слова. Ведь мне уже стало казаться, что он сравнивает меня с оленем, потому что я уродина, а не потому, что это красиво.
- Мы завтра с Женей едем на дачу к бабушке. Будем рыбачить и в речке купаться. Хочешь с нами?
- А родители? – в этот момент удивление просто зашкаливало.
- Конечно, с ними. Я просто попрошу, чтоб тебя и Геру с нами на речку отпустили.
- Думаешь позволят? – с затаённой надеждой вырвался вопрос.
- С Жекой тебя куда угодно отпустят. – и милая улыбка появилась снова на его лице.
Он прав, с его братом нас отпускали всегда.
И именно с того лета, мы стали хорошо общаться. Дружить. Он относился ко мне как к младшей сестренке, а я была просто рада, что уже без заикания с ним могу говорить.
А через год. Они переехали...
И надо мной будто тучи тяжёлые и чёрные повисли. Пусть я нечасто с ним разговаривала или играла. Но могла смотреть на него. И он просто был рядом. С Вадимом мы вообще были не разлей вода. Он всегда что-то придумывал и звал нас с Герой гулять.
- Агата, ты не плачь, мы ведь будем общаться по меседжерам и вообще часто можем созваниваться, — потекла предательская слеза по щеке, и Вадимка сразу это заметил. Мы, можно сказать, впервые так крепко обнимались.
Гера был совсем еще маленьким, но тоже обнимал всех. Ему нравился сам факт объятий.
Мои родители и еще парочка друзей поехали проводить Ветровых в аэропорт. Тут было шумно и многолюдно, но нам это абсолютно не мешало.
- Ничего, когда-нибудь к нам туда в гости приедешь, — потрепал меня по волосам Женя. Любил так делать всем. Из-за его высокого роста мог себе позволить. Раньше я фырчала и тут же убегала переделывать причёску, что делала мне мама каждый день. А сейчас этот жест был таким милым, что я чуть снова не расплакалась. Он ведь больше не будет трепать мои волосы. А я на это злится.
- Ну ладно, вам уже пора, а то опоздаете на посадку, — поторапливала их моя мама.
А я затаённым дыханием ждала, что впервые обниму Сашу, хотя бы на прощание. Знала, что переписываться не будем и уж тем более звонить по видео друг другу. У меня хоть и был его номер, но в нашем чате не было написано ни строчки. Мы всегда общались через Вадима.
Ветровы взяли чемоданы и начали разворачиваться к выходу.
Ну вот...даже не...
И тут меня обняли сзади. Так крепко.
- Пока, БЭМ-би. Пиши мне о своей жизни. Мне будет интересно знать. - Всё проговорил моей макушке и отпустил.
#2145 в Молодежная проза
#608 в Студенческий роман
#17050 в Любовные романы
#989 в Романтическая комедия
отненависти до любви, первая любовь герой ..., любовь под елкой
16+
Отредактировано: 30.04.2026