После посиделок в кафе, где я лично не удержалась и поднадкусывала аж целых три новых десерта (ну как тут удержаться?), мы потянулись вслед за другими посетителями на улицу. Мама хотела по дороге навестить тётушку Русленитту и тётушку Алевтинию. А заодно оценить расхваленные витрины, чтобы потом проголосовать за самую понравившуюся.
Мальчики тянули, конечно же, в магазин игрушек тётушки Алевтинии, а мы с сёстрами в галантерейный магазин. Мама пыталась уговорить нас уступить друг другу, а папа стоически терпел и присматривал за брошенными Йорелем санями.
В конце концов решили, что папа отведёт мальчиков сразу в магазин игрушек, а мы присоединимся к ним попозже, после галантерейной лавки. На что папа с сомнением покачал головой и попросил нас не особо задерживаться. А то ему придётся перекупить магазин у тётушки Алевтинии – это легче и быстрее, чем скупать все игрушки подряд.
Мама, конечно же пообещала. Хотя все знали, что обещание невыполнимо. Но тётушка Русленитта хоть и встретила нас радушно и показала все новые товары, что она приготовила на праздник зимы, сама спешила на первый день праздника. Поэтому, на папино счастье, мы все вместе вскоре подошли к магазину тётушки Алевтинии. Она тоже спешила поскорее закрыться, чтобы пойти с нами на площадь. Все хотели посмотреть и поприветствовать норвейцев, когда они в белоснежном вихре появятся на площади.
Ветер становился всё сильнее. Ещё в лавке тётушка Русленитта предложила нам шляпные ленты, чтобы подвязать нашли шляпки красивым большим бантом под подбородком. Чем мы с радостью воспользовались, неудобно же постоянно одной рукой придерживать шляпку.
Но, видимо, я как всегда поторопилась или у меня руки растут не из нужного места, как часто любит повторять Ливия, потому что моя лента сползла со шляпы ко мне на плечи, и сильный порыв ветра унёс шляпку назад, а потом она скрылась за углом улицы.
- Я вас догоню, - сказала я своим и побежала за шляпкой.
Я забежала за угол и врезалась в чью-то каменную грудь. Отлетела назад и упала бы на попу, если бы меня не подхватили сильные руки в перчатках.
- Куда же вы так несётесь, как ураган? - услышала я сверху и подняла голову, как только почувствовала, что стою на ногах и не падаю.
И потерялась в самых голубых глазах на свете, которые я видела. В опушении коротких, но густых чёрных ресниц и на контрасте с такими же графитовыми бровями, голубизна глаз ослепляла как белый снег при ярком светиле.
Длинные белые волосы были собраны спереди и струились сзади по плечам и спине. Я даже задержала дыхание, чтобы восторженно не выдохнуть, как какой-нибудь впечатлительной глупышке – до того был необычен и красив оттенок волос. Как жемчуг, он переливался в лучах светила перламутровым серым блеском. Я ни у кого ещё таких волос не видела. Хотелось протянуть руку и дотронуться до шелковистых на вид прядей.
Но насмешливый взгляд норвейца – а сомнений в том, что это он не было – привёл меня в чувство.
И тут я увидела свою шляпку в его руках.
- Моя шляпка! – выхватила я её из рук незнакомца. И добавила извиняюще: - Её унесло порывом ветра.
- И вы решили стать быстрее ветра, чтобы её догнать? – насмешливо спросил он.
И я смутилась. Стушевалась.
- Нет. Извините. Простите, - я попятилась и хотела поскорее исчезнуть за углом. На прощание крикнула: - Добро пожаловать в Магистратум.
- Спасибо. Меня Тэвр зовут! – помахал он мне рукой в перчатке.
- Очень приятно, - пискнула я уже из-за угла. – Надеюсь, вам у нас понравится.
- Уже не сомневаюсь, - донеслось мне в спину насмешливое.
Я догнала своих уже на площади. И почти успокоилась, пока протискивалась сквозь толпу. Только проклинала себя за то, что так глупо вела себя. Обычно я ни перед кем не тушуюсь. Меня всегда называли бойкая Элли. А тут вела себя словно дурочка. Подумает, что я ещё ребёнок совсем. Стыдно-то как.
Я приложила ладони к горячим щекам.
- Раскраснелась как. Бежала? – посочувствовала мама, увидев меня.
- Ага.
- Давай завяжу, - потянулась она к шляпе. – Ой, а где шляпная лента? – удивилась она.
Я похлопала рукой по шее. Только что тут бант болтался. Ну вот, растяпа, теперь ленту умудрилась потерять. Наверное, пока протискивалась в толпе потеряла и не заметила даже.
- Хорошо, что я две взяла, - Пэм протянула запасную ленту. Красного цвета.
- Я не надену красное! – возмутилась я. – Я не хочу привлечь внимание ледяного дэвра!
- Это почему же? – раздалось над ухом волнительное.
Я уже узнала этот низкий голос, хотя с его обладателем встретилась только сегодня.
Я обернулась и посмотрела на Тэвра. А он с улыбкой протянул мне мою коричневую шляпную ленту.
- Ты потеряла, пока убегала от меня. И, мне кажется, я не услышал твоё имя. Наверное, ветер унёс, - насмешливо напомнил мне о моём конфузе норвеец.
- Спасибо, - взяла я ленту с его перчатки. И поскольку все взгляды были обращены на нас, сказала: - Это Тэвр. Он поймал мою шляпку.
- И ленту, - наклонился и шепнул мне на ухо Тэвр. – Только имя не поймал.
- Эллионария, - пришлось представиться мне после третьего напоминания. Глупо вышло.
- Ого! Ах, какой, - послышалось рядом от моих вразнобой.
- Добро пожаловать в Магистратум, Тэвр, - сказала мама, но почему-то смотрела на норвейца настороженно. – Ты первый раз у нас?
- Да, мэлл, первый. Очень… интересный городок, - вежливо ответил он.
- Да, он небольшой, но очень уютный, - встала на защиту города мама.
- Не сомневаюсь. Только, как я понял, хозяина зимы тут недолюбливают. Иначе почему Эллионария не хочет привлечь его внимание?
#3813 в Мини
#1336 в Мини: фэнтези
#2034 в Мини: любовный роман
зимняя история, новогодние приключен..., новогодняя магия и л...
16+
Отредактировано: 17.10.2025