Тэвр покосился на красную розу на пальто Пэм.
- Потому что у Элли богатая фантазия! Сколько раз говорила ей, не читай страшилок на ночь. Вот она и напридумывала всякого-разного, ещё и других пугает, - выдала меня Пэм.
- Да? И что же? – заинтересованно посмотрел на меня Тэвр.
- Да, расскажи ему свои фантазии, Элли.
- Ты что, Пэм, он же норвеец, - зашипела я на сестру.
Ух, я ей потом задам. Я показала ей кулак так, чтобы Тэвр не видел, и сестра обиженно надула губы.
- Я не обижусь, - посмеялся Тэвр. – У нас каких только баек не ходит про хозяина зимы.
- Правда? И каких же? – заинтересованно посмотрели на Тэвра все, и тут он стушевался.
- Эм… ну, разных. Я просто не хотел бы, чтобы у вас сложилось превратное мнение. Детей у нас ледяным дэвром тоже пугают. Если кто не будет слушаться, за ним придёт ледяной дэвр и заморозит. Или утащит к себе. Тут у кого как работает фантазия, - норвеец покосился на меня. – Но и полно легенд о справедливом, хоть и суровом, как сама северная стихия, хозяине зимы. О том, как он спасает заблудившихся путников или тех, кто попал в буран.
- А правда, что у него вместо сердца кусок льда? – спросила Пэм.
- Не знаю, я с ним не встречался и как-то не хочется, - отшутился норвеец. – Но такая легенда действительно существует в романтическом жанре. Что ледяной дэвр живёт с ледяным сердцем, пока не встретит возлюбленную, которая растопит его сердце.
Он пренебрежительно пожал плечами, как бы говоря, чего только романтики не придумают.
- Это красивая легенда, - вздохнула Памела и поправила свою пышную алую розу.
- А чего он тогда каждый год невесту себе ищет? – не удержалась я.
- Может, ему хочется найти ту, что растопит его сердце? – задорно спросил Тэвр. – Надоело с ледышкой в груди ходить? Представляешь, как это неудобно?
Я насупилась. Он смеётся надо мной!
- Ну а ты как думаешь? – насмешливо спросил он меня.
И я не выдержала. Чего мне стесняться? Я уверена в своей правоте.
- Он выбирает себе жертву, из которой весь последующий год пьёт кровь. Потому что он ледышка, и чтобы жить, ему нужна горячая кровь живого человека, - выпалила я.
- Начинается, - закатила глаза Пэм.
Даже мама растерянно одёрнула:
- Элли…
А этот норвеец пристально смерил меня взглядом невозможно голубых глаз и усмехнулся.
- Забавная версия. Не слышал ещё подобной. Спасибо, развлекла. Интересный у вас всё-таки городок. К сожалению, мне пора идти к своим. Увидимся ещё.
Он откланялся и исчез в толпе.
А нашим вниманием завладело появление норвейцев. Они всегда делали это эффектно. По всей площади пронёсся снежный вихрь. С неба пошёл снег.
Первый снег в этом году.
И вся детвора с криками стали ловить снежинки и тянуть в рот. А взрослые улыбались, бережно подставляли ладони и рассматривали узор. Ведь известно, что у каждой снежинки свой собственный узор, который никогда не повторяется.
А потом появлялись они, студенты северной магической академии. Или в центре вихря, когда он опадал сугробами снега под ноги. Или из глыбы льда, как бы взрывая её изнутри. Или в ледяной магкарете. Говорят, самое яркое появление было, когда они спустились на санях с неба.
И все ждали, чем удивят они в этом году.
Они ворвались в центр площади, под визги публики, на санях, запряжённых снежными оленями. Их встретили бурными овациями и криками.
Дети сразу подбежали к снежным оленям. Но они рассыпались и превратились в сугробы прямо у них на глазах. Некоторые дети даже расплакались.
И пришлось студентам творить чудо – из сугробов опять оленей. Из которых потом сделали ледяные статуи, чтобы они точно остались до конца праздника. В лёд заковали вместе с санями, и получилась ледяная повозка, на которую теперь по очереди забирались все горожане.
А дальше пошла праздничная суета. Маги старались на славу. Намели снега по щиколотку, первым вылепили огромного снеговика размером с одноэтажный дом, а затем горку с двухэтажный. Пока детвора бросилась кататься с горки, маги переместились в другое место и залили каток, куда переместилась кататься часть взрослых. Другая последовала дальше за норвейцами наблюдать, как они строят зимнюю крепость, которую сразу же облепила детвора, уже накатавшаяся на горке.
Все стали играть в снежки, разделившись на команды. Самые активные норвейцы приняли участие в игре, тоже разделившись на две команды по обе стороны крепостной стены. А другие занялись творчеством – украшали площадь ледяными скульптурами.
Мы переходили с места на место, восторженно наблюдая за спорой работой северян. Делились впечатлениями, прыгали по сугробам, кидались снежками, катались на горке и на коньках. Бегали в перерывах погреться на солнце и выпить чашечку горячего кофе к дядюшке Бонборино. И смеялись, смеялись, смеялись…
Столько смеха и радостных визгов Магистратум не слышал, наверное, с прошлого праздника зимы. Даже праздник осеннего урожая и летний праздник Сатур-огня не проходит так весело.
Наблюдая за северянами, я всё время непроизвольно искала глазами Тэвра. Он веселился со студентами, но выделялся на их фоне. Студенты часто обращались к нему с вопросами или сомнениями, смотрели уважительно, как на лидера. А девушки-студентки кокетливо крутились рядом, бросая на него завлекающие взгляды.
Особенно выделялась на их фоне одна. Красивая, голубоглазая, с белой косой до пояса. Все наши парни на неё восхищённо заглядывались. Даже мама ткнула папу в бок, когда поймала его задержавшийся взгляд на этой девушке. За что тут же была утащена и брошена в большой сугроб, куда сверху приземлился и папа, устроив детскую возню. Как дети малые, чесслово.
Вот и эти тоже, оказались вскоре в сугробе. Я отвлеклась, просмотрела, кто кого утащил. Только увидела уже, как он навис над ней, и она замерла в ожидании поцелуя. А он сделал вид, что не заметил. Поднялся и помог подняться ей. Посмеялся над чем-то, указав рукой. Девушка подхватила, посмеялась тоже, только проводила его потом грустными глазами.
#3820 в Мини
#1348 в Мини: фэнтези
#2012 в Мини: любовный роман
зимняя история, новогодние приключен..., новогодняя магия и л...
16+
Отредактировано: 17.10.2025