Мадам Флерлил, Главная Фея Крестная, вот уже девятый век заведовала неспокойным хозяйством — Институтом Благородных Фей. Он располагался в левом крыле замка Ронсвальд, любезно предоставленным Департаменту магического образования рыцарем Хьюго. Сам рыцарь с Королевой Мэб жили в правом. Королева являлась донатором и попечителем единственного в своем роде учебного заведения, и это создавало дополнительные проблемы. Потому что педагогические методы мадам Флерлил кардинально не совпадали с тем, что хотела видеть в выпускницах Королева Мэб.
Те времена, когда юные феи учились в лесах и дубравах, — прошли, наступила совершенно другая жизнь. Реформы в магическом образовании проходили с перекосами, но на месте не стояли. Развивался мир людей, не отставал и более древний и инертный волшебный мир. На смену вольным поселениям в зачарованных местах пришли институты в разных частях света, наладились новые связи, были построены или переоборудованы цитадели.
Естественно, французское отделение стало ведущим, ведь самые главные сказки были рассказаны именно во Франции. Они передавались из уст в уста, потом их записали, появились люди, в своей среде они называли себя “сказочниками”, в мире фей их зовут “проводниками”. Совершенно неуправляемые человеческие особи, так и норовят пересказать старые истории на новый лад. Как же тут сохранить наследие? Как не уклониться в реформаторство? А молодежь тянется к этим лжепророкам, то и дело у воспитанниц изымают запрещенную литературу.
— Столько рутины, столько ненужной отчетной документации, — вздыхала Мадам Флерлил. — Департамент магического образования требует ежегодный отчет, ежемесячные и еженедельный. Боюсь, дойдет и до ежедневных! Эльфы-архивариусы не справляются. Необходимы новые технологии, а где их взять?
— Мадам Флерлил! Мадам Флерлил! У нас происшествие, — ворвалась в кабинет помощница начальницы Института Благородных Фей, — одна из воспитанниц младшего класса, — снежная фея Жанет контактировала с человеком!
— Как это могло произойти? Я не верю. Жанет смогла выбраться из-под замка? Она же была наказана, я приказала вам... это неслыханно! Расскажите мне все по порядку. — Мадам в сердцах откинула в сторону папку с документами и застыла в кресле, олицетворяя собой оскорбленное правосудие.
— Это не вскрылось бы, — застрекотала быстрая фея Канарейка. На самом деле помощница мадам сочувствовала Жанет, пыталась замять инцидент и почти преуспела, но все вскрылось из-за булочек!
— Все началось из-за того, что растаял снег. Перед самым балом. Все расстроились — это и понятно. Бал Начала Зимы нам важнее, чем человеческое Рождество, мы готовились, шили платья. И никто не понял, как это вышло, накануне Снежные Феи постарались на славу, и весь мир, не только наш, но и человеческий, превратился в чудесную новогоднюю картину. Фавн украсил пещеру, развесил зимних светлячков, пробудил этих чудесных Огненных Единорогов, что живут в очаге...
Мадам наскучило сидеть в позе строгости, в конце концов Флерлил тоже когда-то была юной и с трепетом радужных крыльев ожидала первого Зимнего Бала...
Она вздохнула, отчего кабинет сейчас же наполнился ароматом сирени, лицо Мадам помолодело, и как же она была хороша!
— Огненные Единороги всегда нравились мне больше остальных подарков Фавна. Жаль его, он так старался.
— Вот Жанет и решила приободрить его — Фавн так опечалился из-за раскисшего снега.
— Люди называют это "парниковый эффект", я говорю иначе — человеческая беспечность, — снова нахмурилась Флерлил, и по кабинету зашуршали сухие осенние листья. — Нашего волшебства не хватает, чтобы противостоять этому. На прошлой неделе я встречалась с Хозяином Холмов, он удручен не меньше нашего, его прекрасная дочь чуть не погибла из-за того, что люди решили строить аквапарк на "месте силы". Им мало морей и океанов, хотят море на дому. Что они творят! Строят дома до неба, а на крышах устраивают бассейны... Но мы отвлеклись. Что же с Жанет?
— Она решила угостить Фавна булочками.
— Какими булочками?
— Изумительными, воздушными, идеально пропеченными, с вкуснейшими взбитыми сливками и ядрышком миндаля внутри. Я ни разу за четыреста девяноста лет такого не ела!
— Значит, и ты их пробовала?
— Конечно, — Канарейка, заулыбалась, блаженно прикрыла глаза и облизнула губы — по кабинету поплыл запах миндаля и ванили.
— Мне кажется, уже все знают то, о чем не потрудились осведомить меня!
— Простите, мадам, мы съели все и только потом вспомнили о вас... Но Жанет сказала, что вызнает рецепт, когда в третий раз...
— В третий раз?! — Брови Флерлил удивленно приподнялись. — Значит, с булочками был второй, а когда же первый?
— Когда Жанет привела на бал человека.
— Человека? — возмущенно воскликнула мадам. — К нам на бал?! Вы с ума, что ли, все посходили, хотите, чтобы Департамент наслал на нас прокурорскую проверку?
— Он не совсем человек, вернее… он же видел Жанет в своем мире. Он посвященный.
— Это не оправдывает безобразное поведение Младшей Зимней Феи! Как она могла, как посмела? — В кабинете потемнело, и за окном раскатился гром. — Жанет будет отвечать по всей строгости, перед Советом Наставников и королевой Мэб!
Фея Канарейка поклонилась и хотела покинуть кабинет разгневанной мадам, но в дверях столкнулась с феей Привратницей. Та тоже вошла встревоженная, хоть и не так поспешно, как до этого помощница мадам. Привратница всегда была медлительной, за глаза её даже называли Улитка, но сильно не дразнили, ведь она могла и не впустить тех, кто припозднился.
— Ну что там еще, — сокрушенно вздохнула Флерлил, — или кто?
— Посетитель, — Улитка замялась.
— Опять по поводу нарушения границ? Или по хозяйственной части?
— Даже не знаю как и сказать, такого никогда не бывало. — Улитка опасливо оглянулась, из этого Флерлил поняла, что там некто страшный.
#63575 в Фэнтези
#9085 в Городское фэнтези
#26150 в Разное
#4760 в Юмор
параллельный мир, драконы и феи, истинная пара
16+
Отредактировано: 12.12.2022