Зимняя сказка Любви

Глава 1. МОЖЕТ БЫЛЬ, А МОЖЕТ ПРАВДА

* * *
Поздним зимним вечером, когда все дети уже легли спать,
Машеньке не спалось. Она вертела головой, поворачивалась с боку
на бок, и тихонечко, протяжно, вздыхала. На звёздном небе ясный лунный Месяц освещал небосвод. Маша не сводила с него глаз.
– Ой, бабушка, бабушка, – закричала она, – иди сюда, скорее! Посмотри, какая красивая Луна. Она совсем не такая, как всегда, какая-то другая. У той были глазки и ротик, а эта улыбается мне, с восхищеньем! – Воскликнула девочка.
– Это молодой Месяц, внучка, красавец-герой! О нём в сказке сказывается, как он увидел на Земле Снегурочку и влюбился в неё всей полнотой своей души. Это была не простая любовь! Они очень полюбили друг друга.
– Почему не простая? – Спросила Машенька. – Расскажи, а то я спать не буду! – Закапризничала внучка. Встав с кровати, она
быстро подбежала к окошку, и пристально посмотрела на ясное небо, любуясь красавцем-месяцем. – А почему он герой? Расскажи бабушка, ну пожалуйста, пожалуйста... – Нежным голоском девочка стала упрашивать бабушку.
– Герой, потому что свою возлюбленную смело освободил от злого Царя подземного мира, победил его, и со славой победителя возвратился домой. Ну ладно, внученька, слушай…

И бабушка начала рассказывать Маше давнюю сказку о любви. Девочка внимательно слушала и с интересом всматривалась в это небесное светило.
– Ой, – воскликнула Машенька, – бабушка, посмотри, у меня на ручках лучик света! Он здесь!
Молодой Месяц улыбнулся, подмигнул Машеньке, и послал ей
серебряный Луч света, что скользнул по личику девочки, а потом быстро перебрался на стенку.

– Это Месяц приветствует тебя и говорит,
что деткам уже пора спать. Он желает тебе
спокойной ночи и сказочных снов.
Месяц немного поиграл своими
лучиками с Машей и потом отправился
обратно на небо.
– Ты, бабушка, рассказывай мне о нём,
а я буду спать!
– Ну, хорошо, слушай.

Маша удобно прилегла, а бабушка, присев на край кровати, стала поглаживать пухленькую ручку своей внучки. Старушка начала рассказывать давнюю историю любви земной красавицы Снегурочки и небесного героя Месяца.
– Давно это было, Машенька, очень давно…
– Когда ты была молодой? – Перебила девочка.
– Нет, – улыбаясь ответила бабушка, – намного раньше.
Однажды выдалась необыкновенно красивая зима. Она была,
на диво, очень снежной, белой и тихой. Снежинки игриво кружили над Землёй, покрывая её ярким искристым покрывалом, нежно и с любовью укутывали её, чтобы она не замёрзла. В те времена Мороз был добрым, не свирепствовал, и лишь чуть-чуть напоминал о себе холодком. А зимний ветерок гонялся за снежинками, словно играл с ними в прятки.
И вот, в один из таких сказочных дней, в лесу мама – Зима от папы – Ветра родила дочь. Девочка была неописуемо красива. Она горела дивным светом чистоты, была, как ясный день, прекрасна! Казалось, сам Бог-Создатель сотворил такое великолепие! Такая красота была присуща только ей одной, в ней отражалось неземное чудо! Тело девочки казалось белым, словно снег, оно искрилось яркими огоньками, как звёзды. А большие голубые глаза отражали
само Небо. Губы Снегурочки были ярко-красными, алыми, а нежный
ротик напоминал лепестки роз. За белизну и свежесть тела, девочку
и назвали Снегурочкой. Она росла, все вокруг любили её за доброе,
отзывчивое сердце, за чистую и заботливую душу. Она всегда была
послушной девочкой. А внутренняя красота делала её ещё более привлекательной, стройнила красивое тело.
Особой любовью Снегурочку любил мудрый Дедушка Мороз. Он знакомил внучку со своими бескрайними владениями и обучал
добрым чудесам. Много рассказывал про лес и его обитателей: про
птичек, зверьков, деревцах. Однако главную роль в этих рассказах занимала жизнь людей. Снегурочка всегда слушала дедушку с
особым вниманием и интересом и всегда улыбалась при этом. Когда
губки девочки растягивались в улыбке, от неё исходил волшебный
свет, что притягивал в то место всех вокруг, наполняя каждого из них
особой силой радости и здоровья. Улыбаясь, Снегурочка, словно
благословляла весь мир, а её улыбка напоминала божественную
частичку вечности. 

Родители девочки всегда оказывались заняты делами: то маме
нужно было снегом всё вокруг засыпать, то папе метель по лесу погонять. Из-за этого, большую часть своего времени, Снегурочка
проводила с Дедушкой Морозом. Она всегда расспрашивала его о том, почему всё так красиво вокруг, и кто это сделал. Ей было очень интересно, почему все люди живут по-разному. Одни добрые и отзывчивые, а другие – злые и жестокие. Одни счастливые, а другие
не видят просвета от горя и бед. Одни любят, а другие – ненавидят. Интересовалась Снегурочка откуда приходит Солнышко и куда оно
заходит. Почему Небо так далеко от Земли. Девочка очень любила детей. Ей хотелось с ними дружить, играть в игры, дарить каждому подарки и вкусные гостинцы. Она часто брала у мамы волшебное зеркальце, закрывалась в своей комнате Ледяного Дворца, и часами
вглядывалась в него. А в этом волшебном зеркальце она могла
видеть, что происходило на Земле, в больших и маленьких городах,
селах, на полях и лужайках. Снегурочка была свидетельницей чьей-то радости и чьего-то горя. Добрая девочка сильно огорчалась, если
видела больных детей, обиженных и плачущих. Она вместе с ними
плакала, вместе радовалась и веселилась. Снегурочка направляла
через своё зеркальце солнечных зайчиков на несчастного ребёнка и
просила Солнечный Свет помочь ему в беде. Больной тогда сразу выздоравливал, обиженный начинал улыбаться, а несчастный –
становился счастливым. Тогда Снегурочка благодарила Солнышко и ей самой становилось легко и спокойно на душе. Каждым ранним
утром, когда только едва просыпалась зорька на небе и полусонное
Солнышко посылало первые лучики света на Землю, Снегурочка
отправляла с подарком лесных зверят или птичку быстрокрылую к
какому-нибудь ребёнку, она просила их положить подарочек на его
окошко или под дверь. Это могли быть, как красивые игрушки, про
которые мечтали мальчики или девочки, так и вкусные гостинцы.
А главное – они были волшебными, приносили выздоровление и
удачу. Вот так добрая Снегурочка взрослела и всегда помогала деткам.
– И меня она тоже видит в волшебном зеркальце? – Спросила Машенька.
– Видит, внученька, конечно видит, но только не в зеркальце, а из высокого звёздного Неба.
– Почему с неба? – Удивилась Маша.
– Вот, слушай, что случилось дальше…
Маша привстала и начала любопытно рассматривать ночное,
залитое звёздным светом, небо. Она очень хотела увидеть там Снегурочку. Девочка хотела помахать ей и поприветстовать своей улыбкой.



Отредактировано: 15.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять