Впервые в жизни мне было спокойно. Рагнар выделил мне участок земли в центре города и дал неплохое жалование. Я не долго думая, решила возвести себе небольшой сруб. Мне совсем не нравятся эти скандинавские дома викингов. На дворе уже июль месяц. Нужно поспеть обжить дом до первых холодов. Благо в дружине Рагнара было много русичей. Они то мне и помогли с постройкой дома. Мужчины быстро выгнали стены и поставили крышу. Домик получился маленьким но уютным. Пятистенным. Так что у меня теперь есть и моя комната и обедня. Печь тоже наши сложили из глины. Благо её тут было в избытке на болотах. Так что к зиме я практически готова. Осталось запастись едой. И можно зимовать.
Местные мужчины и парни молодые в мою сторону засматриваются, но лишь со стороны. Наверное, Рагнар запретил им трогать меня. Они шарахаются от меня как суеверные мужики от лешего в лесу.
Так что тут я живу припеваючи. Я сидела на пороге крыльца своего дома и точила своё оружие. Мои работники бегали по двору и гоняли то кур то свиней в зад в перёд. К слову о работниках они тут не считаются рабами. И не чего такого в том, что они нанялись на работу тут нет. Я приняла к себе семью. Которая, как и мы когда-то нанялись к Асбьрну. Задери его Локи. Семья состоит из сухонького дедушки древних лет, его внучки и дочки. Памятуя о своём прошлом я поселила этих обездоленных из-за наших военных действий людей, у себя в доме. И перестала себя чувствовать здесь чужой.
Отворив низенькую деревянную калитку из плетёных прутьев ивы, к нам во двор вошёл Ульв. Новый друг Рагнара из местных воинов. Наверное ярл хочет меня зачем-то видеть. Молодой парень улыбался здороваясь со стариком Лейвом. Я отложила оружие и встала с крыльца в знак уважения к воину. Тоже улыбнулась ему.
- воины только и судачат о том какой ты себе словенский дом поставила. А я не разу не видел. Думал, они шутят. Теперь же вижу и прям, как будто ты его из Гардов с собой привезла на драккаре – смеялся мужчина.
- ты был на моей родине? – удивилась я.
- да пару раз. У вас красивый край. Много зверья и земля щедра и богата. Почему ты решила перебраться к нам? – спросил меня Ульв.
- это не я решила, а Боги – улыбнулась в ответ я. Ну а что я ещё могу ответить мужчине. Ведь это чистая правда. Сюда меня занесли ветры Стрибога.
- вижу, ты приютила у себя старого Лейва.
- а почему бы и нет. Мне одной не пережить эту зиму. Вместе легче выживать – ответила я Ульву.
- Рагнар никогда не бросит тебя умирать от голода. Не прибедняйся – выражение лица мужчины исказилось.
- вот только понять не могу. Почему сбежала из его постели. Зачем дом построила? Он бы и так тебя кормил в длинном доме. Наложницы ярла живут в сытости и достатке.
- откуда тебе знать, как живут наложницы ярлов?! – повысила я голос.
- я внук Рагнара Лодброка. Конунга Каттегата. Сын Ивара Бескостного – парень сказал это с большой гордостью в голосе. Но я понятия не имела кто такой этот Ивар и Рагнар «Лодброк» кожаные штаны что ли? Ну и прозвище было у человека. Нет бы там назваться Рагнаром Смелым или Бесстрашным, а то Рагнар кожаные штаны. Хотя Ивар бескостный тоже прозвище ещё то. Я решила не вступать в конфликты и не чего не ответила воину.
- когда-нибудь. Я верну себе земли моего рода – сплюнул на землю Ульв.
- а кто сейчас правит Каттегатом? – спросила я.
- сейчас земли принадлежат Харальду. Там правит его ярл.
- а где твои родичи?
- братья моего отца ушли с этих земель. Кто-то живёт в Англии, кто-то во Фракии. Многие пируют в залах Вальхаллы, так же как и мой отец – ответил Ульв. Значит, он остался совсем один и вынужден как и я выживать в этом суровом крае.
- Рагнар пообещал мне вернуть мои земли, когда он станет конунгом. Он чтит память предков. И чтит память о подвигах моего деда и отца – добавил Ульв. Наверное его род и впрямь такой известный, раз парень с такой гордостью вспоминает о прошлом. И зачем он только всё это мне рассказывает.
- зачем ты говоришь мне об этом. Ведь это ваш тайный уговор? – вылетело у меня, быстрее, чем я смогла подумать о том, что и кому говорю.
- иногда хочется с кем-то поделиться. Я совсем один тут. Лейв был моим соседом. Хотел нанять его к себе на подворье, так ты меня опередила – улыбнулся парень. Я тоже улыбнулась в ответ. Хоть он и обидел меня, назвав наложницей Рагнара. Всё равно зла в душе на него не было ни какого.
- мне всё равно что судачат воины и трели за моей спиной. Я никогда не спала с Рагнаром. Ты и сам это прекрасно знаешь. Он слишком благородный чтобы лезть в трусы к девушке находящейся в нужде.
- да, нам повезло с будущим конунгом – согласился Ульв.
- Рагнар может и не стать конунгом. Если Харальд женится у него родятся наследники и тогда, Рагнару придётся идти войной на родню – высказала я очевидные вещи в слух.
- ты права. Но наш ярл не дурак. Боги я так хочу есть. Угости меня обедом что ли – улыбнулся мужчина. А я пригласила его за стол, на небольшой открытой веранде. Ода, это дочь старика, взрослая женщина. Быстро накрыла нам на стол и поставила кувшин с холодным пивом. Я поблагодарила женщину и посмотрела на Ульва.
- ты не так глупа, как я думал. Это и нравится Рагнару в тебе – мужчина отпил пива и закусил мясным пирогом. Ода готовит даже лучше меня. Её пироги это просто пища достойная пиров в Вальхалле. Я улыбнулась Ульву.
#100403 в Любовные романы
#2526 в Исторический любовный роман
#64720 в Фэнтези
#19505 в Приключенческое фэнтези
викинги, любовь от ненависти ...
16+
Отредактировано: 17.05.2024