Злодей Карамелька на горе троллей

Непростые будни Элея

Утро в королевстве зубных фей как всегда было просто прелестным. Бабочки носились между домами и разносили свежую росу на листочках и сладкий тростник, который так любят все волшебные существа. Элей проснулся оттого, что его сосед, которого к нему подселили, громко топал, переворачивал посуду и ругался, что не может найти ни одной конфеты в этом доме.
- Мы- феи! Мы не едим конфеты. В них полно сахара и всякой дряни! – вместо приветствия сказал фей своему гостю.
- Понимали бы, - грустно вздохнул злодей Карамелька, но попыток поиска конфет не оставил. Перевернул очередную кастрюлю, под ней лежало что-то похожее на его любимые конфеты «Коровка», - Ага, не едят они всякую дрянь! Обманщики! – злодей одним движением отправил «конфету» в рот. И в следующую минуту бегал по комнате, плюясь в разные стороны, - Гадость! Какая же гадость!
- Это всего лишь корм для бабочек. Между прочим очень полезный, сохраняет цвет крыльев и делает усики упругими и блестящими, - Элею было очень трудно не засмеяться, но он сдерживался как мог.
Пару дней назад Карамельку выписали из больницы. Алариэль лично обратился к фею-стажеру:
- Элей, у тебя уже есть опыт общения с людьми. Я доверяю тебе это крайне сложное дело, жить и работать вместе с нашим невольным гостем.
Фей побледнел, он еще помнил, как и из-за кого угодил в больницу. И вообще от мысли жить с этим противным и не воспитанным толстяком, Элея пробирал холодный пот.
- Ну, а можно же отказаться,…
- Конечно, можно, Элей. Но по окончании этого дела ты можешь получить титул « Фей – главный по связям с людьми» и прямо сейчас я переведу тебя из статуса стажера в статус высшего фея.
Элей побледнел еще больше. Его кожа приобрела даже скорее зеленоватый оттенок. Статус высшего фея давался обычно престарелым его соплеменникам с прекрасной репутацией. А титул носили вообще единицы.
Алариэль хитро прищурился:
Ну, я вижу, ты согласен, высший фей Элей! Отныне ты будешь участвовать в собраниях местных старейшин. И вот тебе карточка – пропуск в закрытые отделы библиотеки. И еще, получи палочку с расширенными возможностями.
У Элея расширились глаза настолько, что казалось, занимали пол лица.
- Согласен.
Алариэль испарился в тот же миг. А злодей Карамелька везде стал ходить за новоиспеченным высшим феем.
- Что у тебя поесть то есть? Я скоро бабочку твою съем. Можно же что-то этой штуковиной наколдовать? Алё! – Карамелька вырвал Элея из воспоминаний.
- Нет, нет. Палочка не колдует еду. Ты что? Палочка только для великих свершений и всеобщего блага. Магию нельзя использовать абы-как.
- Да ладно тебе, никто не узнает. Наколдуй мне маленькую конфету. Ну же, быстрее! Пожалуйста, - выдавил из себя Карамелька, - между прочим, это слово тоже волшебное.
- Во-первых, такого волшебного слова в справочнике заклинаний нет, - Элей на самом деле засомневался, ведь по экзамену заклинаний у него была крепкая тройка, - а во-вторых, я высший фей! Не смей со мной так разговаривать, человек! Превращу тебя самого в конфету! Живо одевайся, пойдем в столовую.
- Ну вот, сразу бы так! А мне когда палочку дадут?
- Ты нанес большой вред нашему королевству и пытался покалечить людей! Забудь про палочку! – Элей был очень грозным и решительным и злодей не посмел с ним спорить.
Человек и фей оделись и быстро вышли на улицу.
Карамелька шел и любовался красивыми и необычными зданиями. Одно было похоже на огромный мухомор, только с дверями и окнами. Чуть в стороне виднелся старый ботинок, который феи украсили цветами и травой. Дом Элея напоминал небольшую тыкву, в нем было довольно просторно, а возле потолка вместо люстры летали светлячки. В королевстве интересна была каждая мелочь. Вот мимо пробежали маленькие феи, одетые в разноцветные костюмчики. У каждого на плече сидит какая-то букашка: муравей, жучок или божья коровка.
Вот проползла огромная зеленая гусеница и вся мостовая стала до блеска чистой. Некоторые дома висели прямо в воздухе, над головами у прохожих. Две взрослые и очень серьезные феи колдовали большой щит над королевством.
- Зачем они это делают? От кого? – спросил злодей.
- От птиц, вредных насекомых, ну и от вас, людей. Щит заставляет обходить это место стороной.
В воздухе над королевством расходились разноцветные разводы.
Так потихоньку, человек и фей дошли до столовой.
- Сегодня в меню: «листья бузины под лавандовым соусом», «дождевой червь по-французски» - очень советую, «салат из листьев утренней розы», ну и для высших фей есть «омлет из перепелиного яйца», - произнесла фея в фартуке.
-Омлет! Давайте омлет! – в один голос закричали Карамелька и Элей.
- А конфет совсем-совсем нет?- в надежде спросил злодей.
- Какое варварство! Конфеты феи не едят! – повариха приняла заказ, демонстративно развернулась и ушла.
- Фу, дождевой червь. Как вы это едите? – скривился Карамелька.
- Ну, если честно, то я это блюдо тоже не очень люблю. Олег тоже удивлялся..– грустно вздохнул Элей.
- Олег – это тот мальчик, что был вместе с тобой?
- Хватит разговоров! Поедим и начнем работать!
Через час Карамелька и Элей отправились за первым молочным зубом. Фей взмахнул палочкой и водоворот света унес их в темную небольшую комнатку.
- Ой, как больно! – вскрикнул злодей.
- Что случилось? – Элей был в растерянности.
- Я сильно ударился ногой, не могу подняться.
- Как же так?! Ну, давай, я сейчас сам вытащу зуб.
- Да уж, Элей, миленький. Ты давай, сделай все сам. Я сегодня точно не работник.
Целую неделю после этого Элей делал всю работу за себя и злодея. А Карамелька демонстративно скакал на одной ноге и корчился, если приходилось опираться на «больную». Фей носил ему еду домой и работал за двоих, он чувствовал себя виноватым.
Однажды днем одно из заданий Элея отменилось. Девочка случайно проглотила свой зуб. Фей решил отдохнуть дома. Когда он зашел, то увидел, как толстяк скачет и танцует под какую-то безобразную песню ( Карамелька сам же ее и пел) на обеих ногах, да так резво, что сразу стало ясно, что Элея обманывали все это время.
- Ах ты ж! Червяк дождевой! – фей очень сильно разозлился.
- Элей? Ты уже вернулся?.... Представляешь, мне стало намного луч..
В злодея прилетел ботинок. Он тут же понял, что оправдываться дальше нет смысла. Фей бегал за своим гостем по комнате, в надежде ударить побольнее. Пока они кружили по комнате, у Элея выпала карточка, что давала доступ в особые отделы библиотеки. Карамелька схватил ее, выбежал и спрятался в доме напротив. В нем жил старый, ворчливый фей Занозаэль. Он Был очень вредный и сварливый, но со злодеем они почему-то сдружились.
- А я тебе говорил, что рано или поздно тебя раскусят. Элей совсем не дурак, у него просто очень доброе сердце.
- Ничего, пусть побегает, поищет меня. Я же не виноват, что я такой умный, - Карамелька громко засмеялся. Фей даже не заметил своей пропажи.
Элей быстро бросил попытки найти соседа. Он просто позвонил Алариэлю и описал произошедшее этим утром.
- Это невозможно! Я не могу больше быть нянькой для этого толстяка. Ищите еще кого-то. Он обманывает, шумит, очень обидно шутит и вообще крайне мерзкий тип, - Элей не мог сдержать своих эмоций.
- Не переживай, я с ним поговорю. Я уверен, что все можно решить мирным путём, - Алариэль был крайне озадачен, - он уже научился летать?
- Нет, конечно! Как бы он научился, слинял с первого же задания! И вообще он слишком толстый и ленивый, чтобы летать.
- Очень интересно. Люди так часто мечтают летать, но как только получают эту возможность, то ленятся ей воспользоваться. Удивительно!
На следующий день Алариэль вызвал к себе злодея. Так как у главного фея было очень много дел, то пришлось общаться с Карамелькой прямо во время работы. Алариэль позвонил ему, когда приводил в порядок сон одной прелестной девушки.
- Здравствуй, Андрей. Это же твоё настоящее имя?
- Да, но я его уже давно забыл. Карамелька или злодей как то ближе.
Человек оглянулся вокруг и застыл на месте. Он увидел как вдоль кромки моря бежала девушка невероятной красоты. Глаза её сливались цветом с лазурным небом. Веснушки обрамляли вздернутый носик. Светлые длинные волосы стекали с плеч и переливались в лучах ласкового солнца.
- Андрей! Андрей! Ты чего застыл?- Алариэль уже 10 минут пытался что-то рассказать злодею.
- А? Ой, извините. Я просто первый раз в чьём-то сне, -  Карамелька определённо влюбился, - А как вы попадаете в сон? Это же просто невозможно!
Девушка тем временем зашла в воду и играла с приплывшими к ней дельфинами.
- Андрей, не все нужно знать человеку. В мире фей царит магия, а это значит, что тут возможно всё! – Алариэль гордо взглянул на человека, ему очень нравился тот эффект, что производила магия на людей, - А теперь объясни мне, по какой причине ты обманывал Элея и отлынивал от работы?
- Уважаемый фей доброго сна, я ни в коем случае не хотел обидеть того маленького фея, что так любезно приютил меня в своём доме. Просто, если честно, то я очень скучаю по миру людей. Даже не знаю, что на меня нашло…
- Так, за твой проступок я решил отправить тебя работать на ферму бабочек. Элей всё еще будет за тобой присматривать. В свободное время будешь собирать зубы. Вот тебе письмо, отдашь его фее сладкой пыльцы Пуль-пыль. 
Злодей не смог сдержать смеха. Имена фей не очень привычны для человеческого уха. В этот момент что-то блеснуло на поясе у Алариэля и сон прелестной девушки закончился Фей и человек оказались в небольшом кабинете. Злодей внимательно стал изучать пояс фея. Что-то подсказывало ему, что не просто так был этот секундный блеск. На поясе находилось несколько кармашков и отделений для разных вещей. Там было три волшебные палочки, пара непонятных разноцветных склянок, что-то наподобие хлыста. Из всего выделялся один предмет. Это была настоящая конфета на палочке. Она так и манила Карамельку. Он даже представил какая она на вкус.
- Всё, тебе пора. Отправляйся к фее Пуль-пыль.
Злодей в тот же момент оказался в доме Элея. Именно там он и находился, когда его вызвал по телефону Алариэль. В руках у Карамельки появилось письмо.
- Ну что сказал Алариэль? – Элею было очень интересно, как накажут его гостя.
- Мне дали особое, ответственное задание. Никто о нём не должен знать, ты уж извини,- Карамелька решил ничего не рассказывать Элею,- Слушай, а ты же говорил, что феи конфеты не едят?
- Так и есть, кому нужна эта гадость?! – Элей был очень озадачен.
- У Алариэля на поясе весит огромная разноцветная конфета, как ты это объяснишь?
- Ты увидел «штуку»! Никакая это не конфета. Это устройство для путешествий по снам. Все его видят по разному. Я вижу к примеру крыло бабочки. «Штука» - это древний артефакт, достояние королевства фей! Так что за задание? Расскажи, может я смогу чем-нибудь помочь,- Элей сгорал от любопытства.
- Не сегодня, мой милый друг. Это дело только для одного. Ну, я пошёл.
Злодей вышел из дома и оставил фея в полной растерянности. Элей даже не понял, насколько важную информацию рассказал человеку.
 



#30988 в Разное
#2770 в Детская литература

В тексте есть: магия, феи, тролли

16+

Отредактировано: 30.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять