Злодейка чужого мира

6.3

***

Новый день она встретила в пять утра.

До неё добрались Люфтоцветы, засели в ее каморке и светили своими мерзкими чашелистиками в самое лицо. Ночью. И это была плохая новость. Но была и хорошая.

Память Ясмин бесконтрольно восстанавливалась во снах, и сегодня она получила немного новых данных.

Например, метку нельзя отнять силой, взять в честном бою, выиграть на спор или дать подержать. Метка, завязанная на жизнь временного владельца, скромно выполняла сразу две функции — охраняла жизнь владельца и одновременно гарантировала верность ведомству.

Она даже помнила клятву, которую Примул накладывает на владельца метки.

В случае смерти владельца, метка автоматически гаснет, в случае насилия — гаснет, если метку изъяли случайно, владелец снял ее добровольно или вроде как обронил — гаснет. И вообще, метка гаснет в любом случае, едва оказывается вне тела владельца. Метка снимается автоматически в случае ее полного использования, а техническая функция у неё одна — вернуть группу в ведомство со всем заполученным скарбом.

Благодаря этому сну, Ясмин сумела обнаружить и саму метку. Та лежала камнем в самой груди и не откликалась на зов, как мертвая. Она попыталась взять ее насильно, но метка словно выскальзывала из рук. Спустя час мучений, Ясмин сменила тактику.  Попросила ее выйти из тела добровольно и как-нибудь уже начать отрабатывать паразитическое существованием. В ответ метка сбавила свечение и, как показалось Ясмин, забралась поглубже. На физические (очень скромные) манипуляции метка также не реагировала. Возможно для контакта требовался ритуал, вроде трёх поклонов на запад или танца Северного лепестка…  Она даже попробовала поговорить с меткой, но та, наверное, сошла ее сумасшедшей. Метка просто тихо сидела в груди и жрала энергии, как ядерный реактор.

Хорошо было только одно. Ее никто не убьёт. Метка умрет вместе с ней, и вместе с ней же в Чернотайе останется группа исследовательского ведомства, за которой никто не вернется. Чернотайя так не работает. Одна метка — одна группа.

Это правило.

В тот же день она попыталась отправиться в южную сторону, даже не имея точного ориентира, но Слуга ее высмеял.

— Нужны точные данные, мастер, — сказал он с той самой усмешкой, от которой тянуло повеситься. — Покажите пальцем.

Он достал магическую карту и помахал ею перед носом.

Мерзавец. Гадюка. Чаровница.

Ясмин выхватила карту из его рук.

— Я поработаю с картой, — сказала она сердито.

На самом деле она понятия не имела, как с ней работать. А Слуга выводил ее из равновесия раз за разом. Это начинало становиться опасно. Люди, склонные к повышенной эмоциональности, ранимы, уязвимы. Мертвы. Одно неосторожное движение и кто-то воспользуется твоей слабостью.

— У тебя вся неделя впереди, — любезно заметил Слуга. — Южная сторона лежит через Болотную долину, а ты знаешь, что там творится в сезон дождей. Мы просто героически утонем.

— Сезон дождей может продлиться весь год, — сказала Ясмин. — Мы могли попасть во временную петлю.

— Скорее всего, — согласился Слуга. — Но к концу недели я сумею сделать настил, если подкоплю немного дара.

— Да, — устало подтвердила Ясмин.

Каковы пределы дара ее Слуги? Бесконечны? У неё половину резерва забирает невидимая метка просто за содержание, а он держит целое гнездо со всеми удобствами, архивный рюкзак и оружие высшего порядка. И собирается делать создавать настил в процессе хода на неизвестно какое расстояние.

У неё нет такого дара. У номера Два нет такого дара. Про номер Шесть и говорить не стоит. Что же это за слуги такие в Варде?



Отредактировано: 17.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять