Все время, пока лежала в больнице, я мечтала о море. Простенькая такая мечта, нехитрая, не о прекрасном принце, и даже не о его белой лошади.
У нас многие строили планы на будущее, это был якорь, который помогал удержаться на поверхности, не скатиться в трясину отчаяния. Маленький, греющий душу надеждой маячок впереди. Кто-то собирался переехать в другой город, выйти замуж или развестись, родить ребенка, получить образование и сменить профессию.
А я… мечтала о море.
Не подумайте, была я там в отпуске и не раз. Но вот это ощущение своей постоянной беспомощности, оторванности от жизни, невозможность просто купить билет на поезд и через сутки оказаться на побережье…
Они разъедали душу сильнее щелока.
Да что там, я в последние недели после терапии даже за стаканчиком кофе сходить не могла, сил встать с кровати не хватало. Но мечтать о каком-нибудь латте с пенкой было совсем уж глупо, поэтому моей целью было выздороветь и поехать к морю.
Ради нее терпела бесконечные процедуры, изматывающую боль, хмурые взгляды врачей, которые не могли сказать ничего утешительного…
Глупо?
Наверняка. Но эта смешная надежда помогала мне не сдаваться.
Теперь я была совершенно здорова и только четыре часа пути отделяли меня от побережья. А преодолеть их никак не получалось.
– Вообще никакие дилижансы не ходят?
Старичок смотритель на станции утомленно закатил глаза и затряс аккуратно подстриженной седой бороденкой как баран перед новыми воротами. Довела я своими вопросами дедушку.
– Мисс, сколько раз вам еще повторять? У нас здесь конечная остановка! Дилижансы на Танксберри сюда даже не заезжают, мимо следуют!
На последних словах старикан не по возрасту живо юркнул в свою полосатую будку и захлопнул изнутри на окошке ставни. В «домик» спрятался. Будет теперь расшатанные мной нервы лечить валерьяновой настоечкой до самого вечера.
Хотела от избытка чувств его будку пнуть, но вовремя передумала. Во-первых, при попаданчестве лишних конечностей мне не выдали, так что ноги стоило поберечь. Во-вторых, смотритель мне ничего плохого не сделал, не стоило его доводить до сердечного приступа.
Сама во всем виновата.
Городок Танксберри в качестве окончательной точки своего путешествия я выбрала сразу по трем причинам. Он находился максимально далеко от столицы, в глухой провинции, где искать меня будут в последнюю очередь. И он стоял на самом берегу местного теплого моря.
Мечты ведь должны сбываться, правильно?
Пусть и не совсем так, как ожидалось и планировалось.
Ну и название очень понравилось. Может для здешних жителей оно что-то свое значило, для меня же звучало понятным и конкретным девизом, как раз подходящим к настроению. «Бери танк, выходи на дракона охотиться!»
Если он начнет сбежавшую невесту разыскивать.
И ведь я заранее построила свой маршрут, карты в библиотеке посмотрела. Прямого сообщения между этой глухоманью и столицей не существовало, надо было несколько пересадок сделать, но ничего, справилась. Заодно нашлось время отдохнуть на постоялом дворе и посетить лавку ростовщика.
Бежала я из дома не с пустыми руками: кроме полученных от дядюшки денег прихватила набитый до отказа самый большой ридикюль со всем необходимым. Несколько смен белья, туалетный набор, зеркальце, расческа, – все те женские мелочи, без которых не обойтись, а покупать дорого.
А еще драгоценности. Особо ценные фамильные комплекты я не брала, – и жалко, и след останется. Зато сгребла все простенькие девичьи золотые и серебряные побрякушки. И теперь понемногу, стараясь не привлекать внимание, продавала при остановках в разных городах то пару шпилек, то тоненькую цепочку с кулончиком.
Путешествие оказалось неожиданно дорогим удовольствием.
Хорошо, что заранее подготовилась.
Но вот с последней точкой маршрута ошиблась. Не подумала, что дилижанс может мимо станции пройти не останавливаясь. Возвращаться назад, в нужный город, когда до цели всего несколько часов пути осталось, было обидно.
Пришлось искать другие возможности.
– Да вы посмотрите, какой красавец! Всем коням конь! Статный, сильный, молодой, выносливый, глаз не отвести! Лучший скакун на рынке, всеми богами клянусь! -- продавец так расхваливал свое четвероногое, будто не продать его хотел, а в мужья мне всучить. Очень уж сравнения выбирал подходящие.
Я с опаской поглядела на высоченного гнедого жеребца и попятилась еще дальше. Животина косилась на меня с явно недобрыми намерениями. Еще и зубы продемонстрировала, – белые, крепкие, здоровенные. Ухватит, мало не покажется!
То ли поржал надо мной, скотина гривастая, то ли предупредил заранее. Не сойдемся мы с ним характерами.
– А нет кого-нибудь поменьше? И подешевле? – спросила я, предусмотрительно отступив еще на несколько шагов. Вдруг коняге не понравится подобное пренебрежение.
– Да зачем вам какой-то доходяга, мисс! Этого берите и не думайте! – оскорбился не конь, вместо него от всей души возмутился продавец. Да так, будто я его любимого брата не оценила.
Пришлось поспешно ретироваться.
Самым простым способом добраться до Танксберри было или нанять повозку – очень дорого, или купить лошадь. Это казалось намного выгоднее: коня потом продать можно и вернуть все потраченные деньги. Но вот мне эти благородные животные нравились только сильно издали, на предельно безопасном расстоянии.
Стоило только подумать, что надо на такую живую махину взгромоздиться, да еще и боком, в очень неустойчивой позиции… Да я никогда в жизни верхом не ездила! Только один раз в Греции, на маленьком милом ослике.
Точно! А ослы в здешних краях водятся?
Ну, кроме моего жениха, разумеется.
#296 в Попаданцы
#70 в Попаданцы во времени
#680 в Фэнтези
#106 в Юмористическое фэнтези
благородный герой, попаданка в книгу, леди_под_прикрытием
16+
Отредактировано: 17.06.2026