Дорога никак не заканчивалась и не менялась. Расстилалась впереди, насколько глаз хватало, одинаково пыльная и безлюдная. Из живых существ на ней были только мы с моим ушастым приобретением и птички в лесу на обочине.
Все было почти хорошо. Солнышко светило, пташки чирикали, ослик… то и дело лез в бурьян по самую шею и флегматично выискивал там самую вкусную травинку. Очень медленно, дотошно, привередливо. Не потрудившись перед этим меня со своей спины ср грузить.
Но если немножко подождать… покричать… попинать… Рано или поздно он все равно возвращался на дорогу.
Как правило, именно в тот момент, когда я обещала сдать его на колбасу в первой мясной лавке Танксберри. Хотя от одного ее запаха все вокруг отравятся. Но это – дело принципа!
Милым в доставшейся мне животине было только одно – чрезвычайно низкая цена. И сейчас я поймала ее причину. Честно скажем, меня самым наглым образом надули: за то, чтобы избавиться от этой бессовестной скотины, любой нормальный человек еще и приплатить должен был.
Но морда у длинноухого и правда няшная. Настолько, что спрятаться подальше хочется. Потому что в данном конкретном случае внешность не просто обманчива, – она полностью противоположна содержанию.
Занятая бесплодной борьбой с упрямым непарнокопытным, за дорогой я вовсе не следила. И совершенно зря, иначе появившиеся на ней четыре мужика угрюмо-оборванного вида не стали бы для меня такой неожиданностью.
Выглядели они неприятно и угрожающе, а стояли неуютно близко.
– Слезай давай! Приехала! – велел один из них, самый широкоплечий, заросший и помятый. Остальный зубасто захохотали, хотя ничего смешного он и не сказал вовсе.
– Извините, мне дальше надо, – возразила я с милой улыбкой, одновременно со всей силы лягая свой четвероногий транспорт в бока.
Не то, чтобы я надеялась очаровать грабителей или на скаковый качества конкретно этого непраногопытного, но надо же попробовать!
Осел моей страсти к экспериментам не испытывал, поэтому остался торчать на месте столбиком. Еще и заорал пронзительно, будто встретил любимых родственников. Пришлось слезать с него и прикидывать, как бы оставить эту милую компанию в одиночестве.
Без меня, стало быть.
Я среди них чувствовала себя явно лишней.
Мужики направились ко мне, а я не удержалась. Вместо того, чтобы срочно продумывать планы спасения, наклонилась и дернула изо всех сил ушастого предателя за хвост.
Эффект воспитательной работы превзошел все возможные ожидания.
Осел взревел определенно не своим, – очень уж надрывным и жутким голосом и бросился вперед, прямо на подступающих грабителей. Они тоже заорали – чуть потише, и отпрыгнули в стороны. Сбив одного из собратьев по грабежу на землю в спешке.
Я тоже крикнула нечто нецензурное, – чтобы из общей массы не выделяться. И решила, пусть дальше без меня развлекаются. Подхватила юбки повыше и побежала.
К сожалению, пример оказался заразительным.
Разбойники упорно не хотели лишаться моего милого общества.
Здесь вообще все мужчины очень настырные: то жениться хотят, то гоняются.
Позади топотали, ругались, угрожали и шумно дышали. Впереди была все та же абсолютно пустынная пыльная дорога. По которой мы еще долго могли бежать наперегонки, дожидаясь, кто первый от усталости свалится. Лично я останавливаться точно не собиралась, но может лучше попробовать в лесу спрятаться?
Только на секунду обернулась назад, прикидывая шансы и разделяющее нас расстояние, и… врезалась во что-то условно твердое. Но не дерево!
Деревья, когда катятся кубарем, так не чертыхаются!
Откуда оно вообще здесь взялось, секунду назад ведь не было!
Скорость я к тому времени развила приличную, налетела резко, не успев ни затормозить, ни опомниться, ни вообще понять происходящее. Так что полетели мы на землю вместе с неопознанным внезапным препятствием.
Несколько раз перевернулись, и только я попыталась сообразить, где мои руки-ноги, где чужие, и цела ли голова с туловищем, как меня с силой встряхнули и со злостью заорали прямо в ухо:
– Тебе жить, дура, надоело?! На мага бросаешься!
#1016 в Попаданцы
#177 в Попаданцы во времени
#2217 в Фэнтези
#385 в Юмористическое фэнтези
благородный герой, попаданка в книгу, леди_под_прикрытием
16+
Отредактировано: 17.06.2026