– Тебе жить, дура, надоело?! На магов бросаешься!
Наверное, в этот момент самым правильным было бы испугаться, – все-таки целый маг меня лично трясти изволил. Но я девушка с твердыми принципами и осталась верна самой первой, уже подбегающей с топотом опасности. Грабителей-то целых четверо и с вполне определенными намерениями. Остальное же…
С ним можно было разобраться и попозже.
Если бы маг действительно хотел убить, так бы сразу и сделал, вместо того, чтобы трясти и орать на ухо.
– Сам дурак, – огрызнулась я, поправляя задравшееся платье, – не видишь, пора сматываться!
Не заметить надвигающихся с шумом и воплями мужиков было затруднительно: не намного они отстали. Поэтому мой собеседник не стал дальше выяснять, кто из нас с ним на само деле идиот, и решил уделить внимание разбойникам. А не моим коленкам, как до этого, все равно уже их под подолом спрятала.
– Да вы тут все с ума посходили! – выругался маг.
Видно, не привык, что столько людей сразу пытаются на него наброситься. И подобной популярности не обрадовался. Так и не поднявшись, изобразил в воздухе заковыристый, засветившийся неоново-синим огнем знак…
Трех ближайших бандитов будто тараном снесло. Причем крепко так, хорошо, со всего маху приложив об землю, – по дороге аж гул прошел. На этом их подвиги и закончились: лежали себе в пыли тихонечко, не проявляя ни признаков жизни, ни агрессии.
До отставшего, четвертого мужика воздушная волна долетела самым краем, на излете. Он пошатнулся, притормозил, растерянно закрутил головой, разглядывая своих поверженных соратников.
Маг, я только сейчас разглядела, что это довольно молодлй парень с ярко рыжей, растрепавшейся при нашем столкновении шевелюрой, недовольно прицокнул языком, попытался снова нарисовать что-то сложносочиненное в воздухе и…
Ничего не произошло.
Только несколько блеклых искр брызнули от плацев безвредным фейерверком.
– Драные демоны! – выругался этот местный Гарри Поттер, – откуда вы все здесь взялись? Когда я все силы на портал выложил!
Причем обращался он почему-то ко мне, то ли принимая за тех самых неведомых демонов, то ли считая главной виновницей происшедшего. Еще и посмотрел вдобавок укоризненно.
Никаких угрызений совести он у меня этим взглядом не вызвал, а у грабителя – тем более. Приободрившийся мужик решил, что теперь он и в одиночку справится, и с ревом бросился на нас размахивая дубинкой.
Я прямо так, на четвереньках, шустро отползла в сторону, маг вскочил на ноги и выхватил кинжал, – никакого другого оружия у него не было. Короткая железяка против массивной палицы выглядела на редкость неубедительно: разбойник махал ей как ветряная мельница крыльями, – быстро и со всей дури.
Рыжему приходилось в основном отступать да уклоняться от ударов.
В принципе, самое время постараться сбежать подальше, пока они друг другом заняты. Только шансы на успех сомнительные. Ну и парня было немного жалко: не совсем чужой все-таки, вместе на дороге валялись. Я глубоко вздохнула, сокрушаясь о собственной дурости, нашарила камень поувесистей и бросила в грабителя.
Как ни странно, с первого раза в плечо попала.
Мужик грязно выругался и на секунду отвлекся, маг не растерялся, сделал выпад, задев противнику левую руку. Насколько серьезно было непонятно, но интенсивность ударов дубинкой поубавилась.
Поверив в собственную меткость и мощь оружия пролетариата – булыжника, я швырнула следующий камень. На этот раз мимо. Подходящих метательных снарядов рядом больше не было, только мелкая бесполезная галька. В поисках куска покрупнее выбралась обратно на дорогу и почти нос к носу столкнулась с вернувшимся осликом.
Любопытная животина предпочла сочной траве и свободе зрелища.
За что и поплатилась.
Вспомнив, каким прекрасным психологическим оружием послужила четвероногая скотина совсем недавно, я решила пойти надежным, проверенным путем... Закрепить,так сказать, эффект всеобщего перевоспитания. И снова дернула осла за хвост.
Результат получился душераздирающий и очень неожиданный…

https://litnet.com/shrt/UXX1

#645 в Попаданцы
#124 в Попаданцы во времени
#1426 в Фэнтези
#237 в Юмористическое фэнтези
благородный герой, попаданка в книгу, леди_под_прикрытием
16+
Отредактировано: 17.06.2026