Злодейка для генерала. Таверна "Дракон в маринаде"

Глава 11.

Говорят, дергать тигра за усы – опасное занятие. С ослиным хвостом примерно то же самое, убедилась на собственном опыте. Оскорбленный ушастый транспорт понял, что никого из зоозащитников рядом не наблюдается, и решил отстаивать собственное достоинство всеми способами и копытами.

Хорошо, что я, наученная горьким опытом, любой пакости от него ожидала. Поэтому увернуться… почти успела.

С совершенно диким обиженным ревом: Ииии-я-аа! – осел взбрыкнул задними ногами не хуже бывалого каратиста. И попал все-таки, гад такой! Самым краешком копыта, но… Больно!

До чего же больно, мать его ослиную!

По бедру словно кувалдой ударили, нога мгновенно подломилась, и я брякнулась на землю. Уже оттуда, припоминая все известные мне народные выражения (большей частью – нецензурные), и наблюдала дальнейшее действие.

Ослу одного поверженного врага показалось мало, и он бросился вперед, как камикадзе – очертя ушастую голову и снося по дороге любые препятствия.

Сначала разбойника, потом и мага.

Совершенно напрасно, кстати.

Потому, что за секунду до того, как полететь в пыль кубарем, рыжий нервно вздрогнул от надсадного пронзительного рева ушастика. Изо рта мага вылетело очередное упоминание демонов, а с пальцев левой руки – голубая яркая молния. Прямо в широкий бандитский лоб, занавешенный сальными нечесаными лохмами.

Так что грабителю нападение ослика ничем не повредило, он все равно уже с дыркой в голове падал.

Чего не скажешь о сбитом на землю маге.

Некоторое время на дороге стояла оглушительная тишина и наконец-то заткнувшееся непарнокопытное. Оно единственное на ногах стояло. Все остальные участники схватки валялись на земле в позах разной степени живописности.

– Теперь я знаю, как орут демоны, – ошеломленно пробормотал мой рыжий соратник по борьбе с организованной преступностью, – поневоле чем-нибудь тяжелым шкварнешь! Ведь ни капли же в резерве не было. И заклинание это никогда не использовал, как только вспомнил!

– Мы сами не знаем, какие возможности таятся в нашем организме, – нравоучительно заявила я, потирая ноющее бедро, – надо только правильно раскрыть их.

– При помощи ослиного рева, – закончил вместо меня рыжий и ехидно улыбнулся, – советуешь отобрать у тебя эту скотину и везде таскать ее с собой для усиления возможностей?

Идея мне не понравилась.

Осел, конечно, зараза та еще, но за него деньги заплачены. А у меня их не так много, чтобы ими разбрасываться. И вообще, я категорически против любой экспроприации! Ну и добираться до города как-то надо, с больной ногой и без транспорта…

Нет уж, пусть маг себе другого ушастого ищет, а на моего не покушается!

– Только попробуй! – мрачно заявила я, готовая до последнего отстаивать собственное имущество, и поторопилась перевести разговор на более нейтральную тему, – что будем делать с грабителями?

– С этим уже ничего не получится, – маг легко поднялся на ноги, непринужденно, будто делая одолжение, подопнул труп последнего разбойника, – а остальные может и очухаются. Хочешь расспросить их про кубышку?

Эммм… с этой точки зрения я нашу победу не рассматривала.

И рыжий постепенно начинал мне нравиться – своей практичностью.

Когда она не касалась не принадлежащего ему ослика.

Пока раздумывала над последним вопросом, маг подошел к остальным лежащим телам и парой фраз разрешил все мои сомнения:

– Эти тоже готовы, но ты не расстраивайся. Сама посмотри на их опухшие морды: ничего они из награбленного не откладывали, все сразу пропивали.

Никакого сожаления о безвременно покинувших этот мир отморозках в его голосе не было.

Ну и правильно!

Я тоже к ним ни малейшего сочувствия не испытывала. Может, со стороны и кажусь бесчувственной, но… успела в больнице смертей насмотреться. Вот там молодых еще совсем девчонок было действительно жалко. До слез, до проклятий за несправедливость, до внутренних судорог.

За что им такое наказание?

А грабители… Доведись мне попасть им в руки, о такой вот легкой быстрой смерти только мечтать пришлось бы.

Нет, не жалела я их ни капельки. Сами напросились.

Через час мы подъезжали к воротам Танксберри. Я – верхом на ослике, маг на него больше не покушался. Зато всю дорогу ворчал, что ошибся с расчетами дальнего портала и оказался не прямо рядом с городом, а демоны знают, на каком расстоянии.

Пешие прогулки он явно не жаловал, но и ссадить меня не пытался.

Можно сказать, джентльмен.

Если сравнивать с окружающими.

Я постепенно проникалась к новому знакомству все большей симпатией… А как его зовут, кстати?

Нехорошо как-то получалось: человек мне помог спастись от грабителей и даже осла не отобрал, а мы с ним толком не познакомились. Весь путь о ерунде болтали. Собеседником рыжий оказался прекрасным – рассказывал интересно, шутил удачно и едко.

Когда не ворчал, разумеется.

Спросить его о имени я не успела. Умная мысль пришла как раз в тот момент, когда стражник на воротах потребовал назваться и сказать цель своего прибытия.

– Даниэль Конти, решил поглядеть на море, – легко отмахнулся маг, а у меня моментально внутри все захолодело. Даже дыхание перехватило настолько, что не сразу смогла откашляться и хоть звук из себя выдавить.

Даниэль Конти – главный злодей романа, в который я попала.

И именно его вмешательство привело настоящую Витторию к такому печальному финалу.

https://litnet.com/shrt/Hiwe



Отредактировано: 17.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять