Таверна Мика и его бабушки называлась «Утка на вертеле».
Да, фантазия у местных жителей небогатая: взять какую-нибудь съедобную животинку, добавить к ней кухонную утварь и готово! Приколачивай полученный результат над дверью и собирай с посетителей денежки. .
За время своего путешествия в Танксберри я перевидала на вывесках целый зоопарк то на сковородке, то на вертеле. Свиньи, индюки, петухи, зайцы и перепелки красовались там в разной степени общипанности и зажаристости. А в меню того же “Каплуна на вертеле” никаких птичек вообще не было!
Главное, назвать правильно, в духе традиций.
Ни в какую другую сторону воображение трактирщиков не работало и все их заведения казались однообразно-скучными, без изюминки. А то, в которое меня мальчишка привел, еще и очень заброшенным.
Вроде и расположено оно довольно удобно: недалеко от городских ворот, на пересечении двух главных улиц. Одна из которых вела в порт, а вторая – на главную площадь, к сомнительной «столовке» конкурентов.
Козырное место.
По идее, все жаждущие вкусно поесть и мирно поспать путники должны были именно здесь и останавливаться. А к «Быку на вертеле» добираться только самые упертые, жаждущие общества бутылки и девочек. Но…
Вход в стоящее на углу здание был расположен крайне непродуманно – сбоку. И прятался за разросшимися, неухоженными кустами какой-то колючей зелени. Широкая вывеска давно побледнела, выцвела на солнце, и опознать в двухэтажном бревенчатом доме совмещенную с рестораном гостиницу нельзя было даже при очень большом желании.
Я вот тоже днем проехала мимо и не обратила внимания.
Немудрено, что с постояльцами тут… беспросветное отсутствие.
Хотя уже нет, одна дурында в моем лице появилась.
– Бабушка, это Вика! – завопил с порога мальчишка, торопясь поделиться нежданной радостью, – она у нас теперь жить будет!
Я его восторга никак не разделяла и уже обдумывала планы бегства. Внутри таверны было довольно чистенько, скудно-бедненько и тоскливо, как в давно заброшенном склепе. И шанс встретить здесь злобного призрака казался более реальным, чем возможность поесть вкусное жаркое.
Ну и кто в таком антураже захочет тут поужинать?
– Ох, доброго вам вечера, госпожа! Простите Мика, он совсем забыл, как себя вести следует! – выскочившая на зов внука старушка засуетилась вокруг меня, не зная, за что первым делом хвататься, – сейчас, погодите пять минуточек, приготовлю вам лучшую комнату!
– Давайте сначала поужинаем, – попыталась я направить ее хлопоты в разумное русло, – Мик, помоги мне принести продукты.
– Сам справлюсь, не извольте беспокоиться, – тут же бросился к двери мальчишка. И, похоже, подгоняло его не только желание услужить, но и голод. Видел же, что я на рынке закупила сыр, колбаски и хлеб не на себя одну, на трех человек сразу.
– Сейчас чайник поставлю, взвар вскипячу, – неожиданно шустро для своего преклонного возраста, бросилась в противоположную сторону старушка, – ох, простите, забыла представиться! Меня Беллой зовут, если что не так, сразу кликайте!
Последние слова донеслись гулким эхом из глубин темного неосвещенного зала, – на свечах здесь тоже экономили.
Не так было все.
И заброшенная таверна-призрак, полную безжизненность которой суета хозяев только подчеркивала. И их явная беспомощность, неумение вести бизнес. И мое глупое желание совершенно посторонних людей облагодетельствовать.
Не разобравшись до конца с собственными проблемами.
Но Белла и Мик выглядели настолько счастливыми… Не могла я вот так просто их надежду растоптать, полной сволочью бы себя почувствовала. А когда увидела за ужином, с каким жадным аппетитом ест Мик, несмотря на все замечания его бабушки, остатки сомнений напрочь рассеялись.
Поживу пока в этой тихой таверне, поддержу хоть немного хороших людей. Вдруг мой дурной пример окажется заразительным?
Моя решимость несколько увяла после ночевки в «самой лучшей» комнате. Затхлый воздух, покосившаяся, опасно качающаяся при каждом движении кровать, пожелтевшее от старости и многочисленных стирок белье. Непонятные скрипы и шорохи старого дома, больше напоминающие стоны…
Готовая декорация к фильму ужасов.
Каждую секунду ждешь, кто и и из какого угла на тебя набросится. Покуситься на меня за всю ночь так никто и не собрался, но это только усиливало раздражение. То ли выжидают, усыпляя бдительность, то ли брезгуют…
К завтраку я вышла разбитая, невыспавшаяся и сильно не в настроении. С неохотой жевала остатки вчерашних продуктов и нечто склизко-подгорелое, по ошибке именуемое кашей. Готовить Белла, похоже, в принципе не умела, неудивительно, что у нее постояльцы не задерживаются.
Появившийся во время этой скудной трапезы гость аппетита мне точно не прибавил.
– А вот и я! – заявил он с порога жизнерадостно, – говорил же, скоро встретимся!
Ну вот как, каким образом он нашел меня даже в этом всеми богами и людьми забытом заведении?
И зачем, кстати?
#342 в Попаданцы
#84 в Попаданцы во времени
#755 в Фэнтези
#112 в Юмористическое фэнтези
благородный герой, попаданка в книгу, леди_под_прикрытием
16+
Отредактировано: 25.06.2026