– Может ты стукнешь ее копытом по голове? Посильнее, но как бы случайно? – предложила я преступную схему ослику, скармливая ему очередную морковку. Четвероногий «Жених» аппетитно хрустел угощением и косился на меня сочувственно. Но помочь ничем не мог: Эльза к ушастому ниндзя благоразумно не подходила.
А самой мне ее бить было вроде как не за что.
Ну нельзя же винить девушку только за то, что она одним своим появлением осложнила нашу жизнь просто до невозможности. И самое обидное, – вроде бы не специально, ничего особого для этого не делая.
Впрочем, в последнем у меня имелись большие сомнения.
– Вика, иди сюда скорее! – прервал мой тайный сговор с осликом расстроенный голос Беллы, – наша бедная девочка поранилась, придется отнести вместо нее заказы посетителям. Мне некогда, надо поскорее обработать ее рану! И успокоить несчастную Эльзочку.
Я разом высыпала все три оставшиеся морковки в кормушку ушастика и отправилась на кухню. С твердым намерением исправить наконец-то сложившееся в ней положение. Потому что дальше его терпеть было просто невозможно!
С появлением Эльзы работы у меня не стало меньше, ее наоборот, прибавилось. Вечно несчастная «фиалочка» вместо того, чтобы помогать… страдала. Очень красиво, картинно, промокая глаза белоснежным платочком и мелодично влипывая. У меня на ее бесконечные рыдания уже аллергия выработалась.
Как услышу, так сразу кулаки сжимаются.
И хочется треснуть, всю дурь из пышноволосой головки выбивая.
Я вообще не понимала, как вполне себе взрослая, совершеннолетняя девица могла дожить до такого возраста вообще ничему не научившись. На кухне от нее никакого толка не было: начнет резать лук – слезами заливается, попытается морковку потереть – обязательно поранится. Возьмется посуду мыть, – половину расколотит и опять-таки об осколки порежется. И после каждого происшествия, – рыдания, причитания, сопли, трагедия.
Все должны собраться вокруг несчастной пострадавшей и утешать ее.
А работа вообще-то стоит, никем не сделанная. Если эта милая страдалица и у родственников с таким старанием трудилась, очень даже понимаю их к ней отношение.
В зале от нанятой подавальщицей девушки тоже никакой пользы не было. То к ней невежливо обращаются, то смотрят косо, то столы коварно подножки подставляют. Сплошные злодеи вокруг, включая мебель, стены и моего милейшего ослика. И что особенно противно, – Белла всем этим нескончаемым жалобам верила. Безоглядно, безоговорочно, как околдованная.
– Опять наша плакса пальчик поцарапала? – встретил меня на входе Мик недовольной гримаской. Его Эльза раздражала вдвойне, потому что отбирала внимание бабушки. После появления этой несносной девицы в таверне, Белла внука почти не замечала, отдавая всю заботу несчастненькой сиротинушке.
Хотя Мик, вообще-то, тоже рос без родителей.
Только не рыдал по любому поводу.
– Вика, ты только не уходи, ладно? Без тебя все еще хуже, чем раньше станет, – от серьезного не по годам, слишком понимающего взгляда мальчишки вся моя решимость рухнула карточным домиком. Ну как теперь поставить ультиматум Белле: или я, или вечная страдалица? Как оставить ребенка одного с двумя ополоумевшими бабами?
А ведь его родственница казалась мне такой спокойной и покладистой. Раньше, до появления здесь Эльзы.
– Никуда я не денусь, даже не надейся, – улыбнулась я подбадривающе, отгоняя все сомнения, – давай лучше новое название для таверны придумаем. Необычное, интересное.
Сменить вывеску заведения мне давно хотелось, да как-то руки не доходили. А сейчас самое время. Всевозможных животин на вертеле в каждом городе полным полно. А у нас – должно быть эксклюзивное название!
– Кабан на сковородке? – предложил Мик.
– Нет, – покачала я головой, - нам нужно что-то яркое, интересное, привлекательное, чего ни у кого больше не найдешь.
– Кабан без сковородки и без вертела? – с некоторым сомнением протянул мальчишка.
– Да выкинь ты эту свинью из головы! –– велела я, – подумай, какой у нас самый грозный, красивый и необычный зверь?
– Дракон! – отрапортовал Мик, даже не задумываясь, и тут же засомневался, – но их ведь не едят, и не готовят.
– Вика, у нас беда! –– раздался из полуоткрытой двери расстроенный голос Беллы, – наша бедная девочка хотела залить рыбу маринадом и нечаянно пролила его на себя. Теперь у нее глаза от запаха лука и специй слезятся. И новую заправку надо срочно сделать.
– Точно! – обрадовалась я, – «Дракон в маринаде». Необычно, броско, интригующе, привлекает внимание.
И, наплевав на очередные страдания «бедной» Эльзочки, отправилась заказывать новую вывеску. Разобраться с этой девицей все равно придется: либо приструнить и заставить работать, либо выжить из таверны, как бы ее хозяйка не сопротивлялась.
Одного я не могла понять, – почему и внешность, и поведение сиротинушки, мне казались такими знакомыми?

А вот и он, дракон в мариаде. Милый, не правда ли? ))

#675 в Попаданцы
#127 в Попаданцы во времени
#1505 в Фэнтези
#252 в Юмористическое фэнтези
благородный герой, попаданка в книгу, леди_под_прикрытием
16+
Отредактировано: 17.06.2026