Внешне теперь в таверне все выглядело прилично и благополучно, даже слишком. Но подспудно зрело напряжение. Несчастная сиротка еще чаще величала меня «Викочкой», как же бесила эта мимишная наигранная доброжелательность!
Слишком сильно она противоречила бросаемым исподтишка взглядами.
Эльза перестала устраивать пакости и начала работать. Не сказать, чтобы сильно старательно, но и это стало неожиданностью. Она подавала гостям заказы, не распускала больше дурные слухи, не рыдала по любому поводу и не жаловалась Белле. Почти идеальная девушка – скромная, милая, молчаливая. Особенно, если сравнивать с ее прежним поведением.
А меня не отпускало ощущение, что она просто затаилась, как хитрая, пронырливая куница в ожидании…
Чего?
Ответа пока не было. Постоянные подозрения мешали нормально жить, дышать, ходить спокойно, не оглядываясь. Я не верила в ее мнимой исправление и чувствовала в нем подвох, обещание будущих неприятностей. Но от кого их на самом деле ждать? От упрямого сюжета, от коварной девицы, с совершенно неожиданной стороны?
Этого я не знала.
Но не сомневалась: чем дольше длится затишье, тем сильнее ударит потом ураганом.
Был и еще один повод для беспокойства, – в окрестностях Танксберри появились… демоны! Сначала ни я, ни жители городка не верили глупым слухам и списывали пропажу торговцев, путешественников и даже парочки дилижансов на вконец обнаглевших разбойников.
Вот только нашлись свидетели.
– Глаза горят – как костер, ярко красные! Лапищи вот такие – огромадные! Рога на башке торчат – во! И когти, когти торчат длиннющие! Клыки здоровенные, с них кровь на землю капает! – с каждой выкрикнутой фразой случайно спасшийся мужик разводил руки все шире, грозя их напрочь вывихнуть.
Судя по его пантомиме, пресловутые исчадия хаоса состояли сплошь из когтей и рогов с зубами. Слегка соединенных между собой лапищами. Украшали эту авангардистскую конструкцию горящие адским пламенем органы зрения. В не соответствующих зоологической науке местах и количестве.
Хотя только демоны и знают, какие у них там правила.
И сколько на одну адскую душу пар глаз полагается.
Выступал со своими откровениями о гуляющей по окрестностям нечисти очевидец как раз в нашей таверне. И вопреки всему пережитому, был трезв, как вымытое самым лучшим средством стеклышко. А вот его слушателям явно требовалось нечто посущественнее нашего фирменного отвара или морсика. От избытка впечатлительности.
Впрочем, не стоило ерничать, на меня рассказ мужика тоже произвел впечатление.
Сам он выжил по чистой случайности. Ехал в Танксберри с обозом купцов и отстал от него на несколько минут по вполне уважительной причине. Потребовалось отлучиться в кустики. Наблюдать природу, птичек и прочих ежиков в непосредственной близости. Потому что с утра слишком много незрелых слив слопал из жадности.
Именно она свидетеля и спасла от гибели. Вместе с слабостью желудочной.
Как раз во время его затянувшегося посещения зарослей произошло нападение.
– Всех на кусочки разорвали! Малюсенькие! И людей, и лошадочек. Никого в живых не оставили! Тут я и сомлел, а когда очухался… Никаких демонов! Но они были, богами клянусь! С вот такими рогами и когтищами!
Срочно отправленные в указанном направлении стражники действительно обнаружили даже не трупы…. Декорацию к фильму ужасов. Никакие разбойники такого не могли бы учинить! Демоны больше не были пугающей детской сказочкой, они стали страшной реальностью.
Для меня особенно.
По сюжету настоящую Витторию убили, когда она пыталась открыть портал для обитателей хаоса. В окрестностях столицы, ни где-нибудь. Сама не понимая, что делает, потому что была обманута Даниэлем. И никаких больше нападений демонов в книге не было.
Теперь же… Я сбежала из столицы в Танксберри и тут же здесь появился маг. Попытался охмурить меня, потом вдруг уехал по неотложно-важным делам. И после этого начались нападения порождений хаоса.
Совпадение?
Нет, не думаю…
Меня снова пытаются подставить, но кому и зачем это сейчас понадобилось? И самое странное: вопреки логике, в вину рыжего все равно почему-то не верилось. Хотя бы потому, что было непонятно, для чего ему это понадобилось.
Кстати, а в книге…
Там ведь тоже не было никакого нормального обоснования. Ссылка на злодейскую натуру не принимается, так себе объяснение. Я ведь по сюжету тоже злодейка, на секундочку.
Тогда…
Не скрывается ли под маской неизбежности настоящий кукловод с коварными замыслами?
#1016 в Попаданцы
#177 в Попаданцы во времени
#2217 в Фэнтези
#385 в Юмористическое фэнтези
благородный герой, попаданка в книгу, леди_под_прикрытием
16+
Отредактировано: 17.06.2026