– Вика, ты представляешь?! Король войска присылает! Прямо сюда, к нам, в Танксберри!
Я как раз сидела, грызла карандаш и прикидывала, сколько бочек липовухи* заказать для таверны. Прежде в ней не подавали ничего, крепче Беллиного травяного отвара, хотя он тоже внушал смутные подозрения. Хорошая традиция, нарушать которую не хотелось. Но придется.
Вынуждали обстоятельства.
Обстановка в городке после появления в округе демонов сложилась нервозная. И посетители все чаще спрашивали, а то и требовали кружечку-другую успокоительного. И очень возмущались его отсутствием. Если так и дальше пойдет, того и гляди, все до единого перебегут к конкурентам.
Уж в « Быке на вертеле» горячительное лилось полноводными реками и водопадами.
Успокаивайся до полной невменяемости.
Следовать их примеру я не собиралась, но парочку бочонков шипуче-веселящего напитка из липового цвета прикупить планировала. Или лучше сразу три, чтобы лишний раз не гонять повозку с осликом? Неожиданный вопль ворвавшегося на кухню Мика застал меня врасплох, – чуть карандашом не подавилась.
Да и испугалась к тому же нешуточно.
– Чей король? Нас что, завоевать собираются? – первой мыслью было хватать поскорее Беллу с внуком в охапку, навьючить самым необходимым ослика и бежать из обреченного города. Война не способствует ни бизнесу, ни выживанию мирного населения.
Она вообще ничему хорошему не способствует.
– Да наш же! Вика, ну ты чего? Наш король войска посылает!
– А зачем правителю собственный город завоевывать? – тут я несколько растерялась. Раньше мне водить знакомство с венценосными особами не доводилось и мотивы их поступков понять было трудно. Но все равно подобное решение выглядело нелогичным и странным до крайности.
– Да не город, демонов! – Мик состроил страдальческую гримасу, удивляясь моей непонятливости, – король посылает к нам войска, чтобы они уничтожили демонов!
Вот такая простая мысль мне даже в голову не пришла. Настолько привыкла к тому, что правители обычно не сильно торопятся о своем народе позаботиться. А здесь и недели не прошло, как отправили защитников. Хорошая новость, просто замечательная. И для бизнеса полезная: посетителей в таверне прибавится. Солдатам после боя и покушать вкусно захочется, и…
Липовухи надо заказать не меньше пяти боченочков!
– А знаешь, что самое главное? – Мик нетерпеливым зайчонком скакал вокруг меня, так его от свежих новостей распирало. Славный он мальчишка, когда не вредничает, – с ними цельный генерал приедет! Настоящий, живой, у нас в Танксберри!
– Ну, мертвого бы вряд ли прислать получилось. Разве только в саркофаге каком-нибудь, – рассеянно заметила я. И поставила в блокноте пометку: липовухи придется брать не меньше пятнадцати бочек.
На тот случай, если вдруг высокий чин осчастливит нас своим посещением.
– Вика, неужели тебе не интересно на настоящего боевого генерала посмотреть? Из самой столицы?! Все девицы только об этом и трещат и платья новые спешно шьют, а ты…
– А я липовуху закажу. С ней любая женщина намного красивее, чем в самом сногсшибательном наряде покажется. Особенно под хорошую закусочку, – поспешила я реабилитироваться. В полном соответствии с народной мудростью.
Шутку мою мальчишка не понял по причине отсутствия нужного опыта, окончательно разобиделся на отсутствие ожидаемого восторга и убежал выбивать его из бабушки.
А я села пересматривать список ближайших закупок. Продуктов нам потребуется намного больше, а когда в городе квартируют солдаты, цены до небес испуганным рябчиком подскакивают. Так что лучше запастись всем необходимым заранее.
Наверное я была единственной жительницей Танксберри, которая к приезду «целого» генерала так своеобразно готовилась. А потом и вовсе закрутилась с делами, почти позабыв об этом знаменательном событии. И на торжественное вступление войск в город тоже не пошла, – не хотела в толпе толкаться. Да и особого интереса к столичному офицеру у меня не было.
Пусть сначала избавит нас от демонов, тогда и посмотрим на него со всем уважением.
Но если ты не проявляешь к кому-то любопытства и внимания, это совсем не значит, что он ответит тебе взаимностью.
К сожалению…

Липовуха -- шипучий напиток из цветов магической липы. Действие его до конца не изучено, но всем выпившим становится очень хорошо и весело. Только по утру голова болит, если выпить лишний боченочек.
#113 в Попаданцы
#113 в Попаданцы во времени
#194 в Фэнтези
#194 в Юмористическое фэнтези
благородный герой, попаданка в книгу, леди_под_прикрытием
16+
Отредактировано: 17.06.2026