Злодейка для генерала. Таверна "Дракон в маринаде"

Глава 40.

– Думаешь, у тебя получится? – прошипела разъяренной гадюкой Эльза, оставшись наедине со мной в кухне, – даже не надейся, его мне обещали! Он будет моим. Обязательно!

– Будет, будет… Шашлык из тебя будет! – пообещала я ласково. И, не вдаваясь в дальнейшие объяснения, схватила ядовитую девицу за волосы.

Ну а что? Раз уж на каждом углу жалуется, как ее таскают за косы, пусть хотя бы делает это убедительно. С искренними слезами и чувствами. От души выстраданными.

Фиалка от меня подобного фортеля точно не ждала. Еще бы, я и сама ему удивилась до крайности. В прежней жизни ни разу не была замечена ни в хулиганстве, ни в драках, ни в прочих безобразиях. Но там меня никто и не обзывал прости… простите, женщиной облегченного поведения.

А новый опыт, что бы там не болтали психологи, очень даже лишним иногда кажется.

– За пару медяков, говоришь, с каждым встречным-поперечным путаюсь? – вопросила я строгим прокурорским голосом, – самое время проверить, за тебя хоть один дадут? Или пожмотничают?

Дернула посильнее и потащила бестолково машущую руками Эльзу к кладовке с продуктами. Вредная девица выглядела даже не испуганной, скорее по голове мешком с картошкой стукнутой. Привыкла, что все ее жалеют и сочувствуют, в крайнем случае, как я, скрипя зубами терпят.Вот и растерялась, наткнувшись на открыто сопротивление.

Как и все манипуляторы.

– Здесь тебе самое место! – втолкнула я заливавщуюся уже настоящими слезами подавальщицу в небольшое темное помещение. Тесно заставленное мешками с крупами и овощными ящиками. Заперла снаружи замок и посоветовала, – посиди, подумай о своем поведении.

В ответ донеслись жалобные всхлипы и причитания. Даже не поймешь, искренние или опять наигранные. Эльза настолько вжилась в роль вечно обиженной всеми страдалицы, что, по моему, сама не понимала уже, где заканчиваются ее хитрости, а где реальная жизнь начинается.

Или это я о ней слишком хорошо думаю?

Пока не прошел боевой запал: все-таки в душе я очень воспитанная и правильная девочка, отправилась к Белле, разбираться. Влетела к ней в комнату, как красноармейская тачанка, – на всем скаку, наперевес с воображаемыми пулеметами. И сразу же, с порога выпалила:

– Выбирай, кто из нас останется в таверне! Или я, или эта подавальщица!

– Что случилось, Викочка? – всполошилась бабушка Мика. Вот же, нахваталась на старости лет уменьшительно-дурацких суффиксов от своей любимицы! А еще начала ее тут же защищать и все стрелки на меня переводить. Даже не узнав подробностей, – за что ты опять накинулась на нашу бедную девочку? Уверена, ничего плохого она никому не сделала!

Мой рассказ – эмоциональный и красочный, Белла то ли намеренно не поняла, то ли мимо ушей пропустила. Продолжала твердить про сочувствие к несчастной сиротинушке. Будто… загипнотизированная. И с маниакальным упорством доказывала, что я просто обязана относиться к Эльзе по-доброму, прощая все ее «мелкие» огрехи в поведении.

– Сама подумай, Викочка, ведь бедняжку никто толком не воспитывал. Вот она и не понимает, что можно говорить, а что не следует. Мы с тобой должны помочь ей, научить вести себя правильно. А не выгонять сироту на улицу! Разве ты сможешь спать спокойно, с чистой совестью, зная, что обрекла на гибель несчастную наивную девочку?

Ну надо же, сколько мы всего, оказывается, Эльзе задолжать успели! Интересно, за что и с какими процентами?

Ох, чувствую, она их все сдерет, до копеечки. Еще и с пенями!

А совесть… она у меня иногда гибкая. Особенно, в отношении некоторых.

Но как бы я в глубине души ни ерничала, переубедить Беллу все равно не получилось. Разговор с ней привел… примерно ни к чему. Ни меня отпускать, ни со своей любимицей расставаться хозяйка таверны не хотела. Просто повторяла, как заведенная, что я слишком сильно на любую ерунду реагирую и из каждой встречной мухи слона делаю.

Раньше, до появления странноватой подавальщицы, бабушка Мика казалась намного более здравомыслящей.

И теперь мне предстояло решить, стоит ли уйти из Танксберри с гордо поднятой головой? Бросить на произвол судьбы с таким трудом налаженное дело? Из-за подлых выходок коварной девицы и наивной глупости хозяйки заведения.

Ультиматум не сработал, выбирать одну из нас Белла не намерена. Она даже сама, лично, «невинно пострадавшую» Эльзу из кладовки выпустила и весь вечер утешала ее, вытирая крокодильи слезы сиротинушки.

Так что, выполнить свое сгоряча данное обещание и уйти, куда глаза глядят, раз не согласились с моим условием?

И кому от этого лучше будет?

До нужного мне срока, встречи несложившегося мужа-убийцы с его истинной, оставалось целых пять месяцев. Как трудно найти работу в этом мире без знакомых, связей и профессии, я уже на собственной шкурке почувствовала. И Мика до слез жалко: мальчишка только ожил, повеселел, поверил в лучшее будущее, а без меня все снова прахом пойдет, обрекая его на полуголодное, нищенское существование.

С другой стороны, тут под боком, обосновался зловредный маг со своим порталом к демонам. Непонятный брюнет… с его черными глазищами-омутами и совсем не нужной, но такой берущей за душу откровенностью. Лучше всего – от них подальше держаться, но и бежать некуда.

Как ни крути, любой выход из сложившейся ситуации казался или тупиком, или шагом на дорогу к предусмотренной сюжетом гибели.

Так что же выбрать?!

Я отложила нож, которым шинковала овощи и напавилась к задней двери из кухни. Хотелось пройтись в одиночестве, подумать в тишине, просто из привычной обстановки вырваться. Чтобы определиться наконец. Но едва повернула ручку…

Запах! Тошнотворный, приторно-металлический. Он бьет в нос, заставляет отшатнуться, сбивает дыхание. Меня начинает подташнивать, перед глазами мутными кляксами – багровые пятна. Нет, не пятна! Это кровь! Все крыльцо ею залито, а еще…

Господи, что это?!

Неужели…

Острое чувство опасности. Запоздалое!



Отредактировано: 25.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять