Сначала не было сна. Я лежала, глядя в темноту, и позволяла мыслям скользить одна за другой. Слова Рейнара не отпускали меня. Принца отравили. Я прикрыла глаза и провела пальцами по простыне, чувствуя холод ткани. Это было определенно было дело рук Лилии. В прошлой жизни я уже однажды ошиблась, приняв очевидное за истину. Но и игнорировать это было невозможно. Она всегда была рядом.
Или возможно я не знаю того, что в действительности было в прошлом?
Бал который устроит Кайден в честь наследного принца должно быть скоро. Значит… Аркен должен появится вот-вот. Может моя жизнь не поменялась и все идет по тому же сценарию? Или смогу ли я изменить свое будущее? Кажется я уже изменила его. И это было очевидно. Но… к чему это приведёт?
С тех пор как я вернулась, всё изменилось. События сместились, люди перестали быть предсказуемыми. В прошлой жизни не было Рейнара.
Словно Кайден не менялся. Все такой же холодный, защитник Лилии. Но что сегодня было? Слова, сказанные им не укладывались в эту картину. «Она моя жена».
Я резко открыла глаза, будто сама мысль обожгла. Почему? Этот вопрос крутился в моей голове. Кайден сам того не желая показывал кто ему дорог, и он не из тех, кто действует из чувства долга. Может… нет. Я не дам надежде расцвести, даже если эта холодная глыба мне импонирует. После того как я уничтожу семью отца и спасу принца, я дам развод ему и уеду. В конце-концов есть множество стран где я могу начать свою жизнь с нуля.
Я позволила себе на секунду расслабиться, и веки начали тяжело опускаться, наконец то получив право на отдых. Но в тот самый момент, когда сознание должно было погрузиться в обычный сон, перед взором вспыхнул огонь. И в нем не было привычной ярости, не было разрушения, только странное ласкающее ощущение жизни. Этот огонь совсем не обжигал, наоборот притягивал. Я не успела отшатнуться, как меня засосало водоворот событий.
Медленно подняв взгляд, у меня на мгновение дыхание перехватило, потому что передо мной раскинулся мир, который не имел ничего общего с тем, что я знала и видела. Это была процветающая цивилизация. В отличии от прошлого видения, город не был в огне. Я видела как дети бегали босиком по тёплой земле, как местные торговцы призывали к покупке. Не было ничего сверхестественного. Как будто эти люди были… простыми? Но я увидела боковым зрением как к ткани мира был вплетен огонь. Он не бушевал, лишь поддерживал этот мир, словно он был безопасным. Я подняла руку, разглядывая собственные пальцы, и в этот момент почувствовала, как под кожей откликается то самое тепло. Словно этот мир признал меня. Само мое существование…
— Ты чувствуешь это.
Голос прозвучал рядом, и я обернулась, встретившись взглядом с женщиной, чьи волосы были такими же огненно-рыжими, как мои. В ее взгляде не было намека на гордыню, наоборот, словно она излучала доброту.
— Мы никогда не скрывали его, — почти грустным тоном произнесла женщина, тяжело вздыхая. — Мы не делали из него оружие.
Она с нежностью смотрела на людей, только ее глаза были полны горечи.
— Я даже рада, что наши потомки смогли выжить. Даже если без магии…
— Тогда почему… — начала я, но слова застряли, только женщина поняла о чем хотела спросить.
Она чуть улыбнулся, и в этой улыбке не было радости.
— Потому что другие сделали, — спокойно проговорила женщина глядя на горизонт.
И в этот момент мир снова начал меняться. Я повернулась к горизонту, и там, где ещё секунду назад не было ничего, начали появляться фигуры. Сначала были размытые, словно мираж, а затем всё более чёткие, пока не стало ясно что это были люди. Чужие этому месту, но не враги.
Они выглядели так, будто прошли долгий путь. Их одежда была потрепанной, на лицах проступает усталость, взгляд их был настороженными. Но в них я не чувствовала угрозы. Я чувствовала что они лелеяли слабую надежду, что хоть тут их примут. И это невольно вызывало сочувствие. И мои предки их приняли, не деля их на чужих и своих.
Я видела как огненные люди давали им кров, делились пищей, чтобы старцы и дети смогли восстановить свое здоровье. Но время ускорилось и картины начали сменять друг друга. Я наблюдала, как переселенцы начинают обживаться, как они из затравленных людей становятся увереннее, как исчезает настороженность в глазах, уступая место привычке. Они учатся, наблюдают, впитывают, сначала осторожно, затем всё смелее, и вместе с этим в их взглядах появляется нечто новое. Нечто, что сначала трудно уловить, но невозможно не заметить, когда оно начинает расти.
Зависть. Сначала она была почти невинной, почти светлой, как восхищение тем, чего у тебя нет. Они смотрели на огонь с удивлением, с искренним интересом, с тем детским желанием понять, как это работает, как это возможно, и люди огня… делились.
Мои предки показывали им, по доброте душевной открывали то, что никогда не считали оружием. И именно в этот момент всё начало меняться. Я увидела, как взгляды переселенцев становятся глубже, как в них появляется расчёт, сначала едва заметный, затем всё более явный. Восхищение постепенно уступало место желанию обладать, понять не ради знания, а ради контроля. И чем больше им показывали, тем сильнее это желание становилось.
Я чувствовала, как внутри меня поднимается неприятное понимание, потому что эта картина была слишком знакомой.
#3815 в Любовные романы
#1044 в Любовное фэнтези
#904 в Попаданцы
#167 в Попаданцы во времени
любовь и ненависть, интрига_эмоционально..., литмоб_исправление_з...
16+
Отредактировано: 23.06.2026